Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Москва – как много в этом звуке!

АрхивИтоги дня
27.09.2002

Подавляющее большинство пользователей Интернета живут в столичных городах - Следующая версия MSN Messenger будет платной - Выпущен Mandrake Linux 9.0 - Технология HD-BURN от Sanyo позволяет записать на CD-R до 1,4 Гб - Тайваньские компании увеличивают объемы производства высокоскоростных CD-R

Подавляющее большинство пользователей Интернета живут в столичных городах - Следующая версия MSN Messenger будет платной - Выпущен Mandrake Linux 9.0 - Технология HD-BURN от Sanyo позволяет записать на CD-R до 1,4 ГБ - Тайваньские компании увеличивают объемы производства высокоскоростных CD-R

Вчера фонд «Общественное мнение» опубликовал итоги исследования российской аудитории интернета. Подсчитано, что Сетью пользуются восемь процентов  населения страны – то есть, восемь миллионов человек. Впрочем, эта статистика не учитывает жителей столиц -  еще интернетом пользуется 1,7 миллионов москвичей и около миллиона  петербуржцев.

В Центральном округе РФ без учета Москвы насчитывается еще 1,4 млн. пользователей. За ним следуют Сибирский и Поволжский федеральные округи. Во всем Южном федеральном округе число пользователей Сети примерно столько же, сколько в Санкт-Петербурге. Основные место доступа в интернет для россиян - работа. С рабочих мест в Сеть выходят почти половина (48%) пользователей, 32% пользуются Сетью дома, 21% - на месте учебы, и 14% посещают интернет-кафе.

Однако в зависимости от региона распределение пользователей по местам доступа в Сеть существенно различается. Среди московских пользователей больше половины выходят в интернет из дома и лишь 6% с места учебы. В Сибири и на Дальнем Востоке ситуация противоположная: из учебных заведений в интернет выходят, соответственно, 28 и 32% пользователей. Из дома в интернет выходят 17% пользователей в Сибири и 24% - на Дальнем Востоке.

По популярности интернет-кафе лидирует Дальний Восток, где четверть опрошенных используют именно такой вид доступа в Сеть. На последнем месте идет Москва, где интернет-кафе привлекают лишь 8% пользователей. Практически во всех регионах  в сеть чаще выходят представители сильного пола. Впрочем, на Дальнем Востоке большинство пользователей интернета – женщины.

Среди пользователей интернета преобладают молодые люди в возрасте до 34 лет.  В  Санкт-Петербурге – их около половины, а на Урале – подавляющее большинство. Среди людей старше 55 лет интернет наиболее популярен в Петербурге - здесь доля старшей возрастной категории составляет 9% и в Южном федеральном округе (7%). На Дальнем Востоке доля пожилых пользователей интернета составляет менее процента. Среди пользователей Сети преобладают люди с высшим или средним специальным образованием – особенно в столичных городах и в центре России. Впрочем, в Сибири целых 6% интернетчиков не имеют даже среднего образования, тогда как на Урале, полуграмотных  пользователей не более 4%.

Для каждого из восьми миллионов российских пользователей Интернета сеть – это не только источник свежей информации или заработка, но средство общения. Электронная почта уже практически вытеснила бумажную корреспонденцию, а без интернет-пейджеров порой просто невозможно обойтись. Однако, для всех пользователей популярного пейджера MSN Messenger корпорация Microsoft подготовила не очень приятный сюрприз . Дело в том, что софтверный гигант завершает разработку новой версии MSN Messenger 5, которая будет представлена в начале октября вместе с новой версией оболочки для доступа в интернет MSN 8. Вчера на сайте MSNBC появилось сообщение о том, что новая версия MSN Messenger будет доступна в двух версиях. одна (обычная) будет бесплатной, а другая - с расширенными возможностями - станет доступной только клиентам интернет-провайдера MSN, использующим операционную систему Windows XP. Таким образом, полноценной версией интернет-пейджера смогут воспользоваться только те, кто использует платную службу доступа в интернет.

Таким образом, Microsoft продемонстрировал новое отношение к интернет-пейджерам, которые по традиции распространялись разработчиками бесплатно. Одной из ключевых возможностей, доступных только клиентам интернет-провайдера MSN, станут расширенные функции контроля со стороны родителей за использованием Сети их чадами. С помощью этой функции интернет-пейджера можно будет запретить доступ к онлайновым чатам с тематикой, не совсем подходящей для детей. Параметры ограничений на общение в интернете будут храниться на серверах Microsoft и сработают даже в том случае, если ребенок подключится к сети MSN Messenger с другого компьютера.

Практически одновременно с информацией о новой версии MSN Messenger, в сети появились и сведения о том, что французская компания MandrakeSoft выпустила новую версию дистрибутива ОС на базе Linux - Mandrake Linux 9.0 (Dolphin). В MandrakeLinux 9.0 реализована возможность "горячего" подключения устройств. Новая функция "supermount" автоматически распознает любой тип носителя (компакт-диск, флоппи-диск, ZipDrive и т.д), избавляя пользователя от необходимости использовать команды монтирования и размонтирования устройств. В последней версии дистрибутива ОС улучшена поддержка аппаратного обеспечения с автоматической установкой и настройкой новых устройств. Стоимость дистрибутива MandrakeLinux 9.0 в стандартной комплектации составит 30 долларов, профессиональная версия обойдется пользователю в 199 долларов. В стоимость пакета программ также входит техническая поддержка с различным сроком, в зависимости от вида комплектации.

Что касается новостей «железа», то здесь стоит рассказать о новой технологии записи дисков CD-R, разработанной компанией Sanyo . Эта технология, получившая название HD-BURN, позволяет записать на обычный диск CD-R данные объемом до 1,4 ГБ. При разработке HD-BURN учитывался тот факт, что, несмотря на дешевизну носителей CD-R, их емкость уже не удовлетворяет потребностям пользователей Во-первых, записываемые диски DVD пока слишком дороги, во-вторых, их емкость для многих потребителей выглядит избыточной.

HD-BURN - недорогая альтернатива записываемым CD и DVD. Более того, диски, записанные по новой технологии, могут воспроизводиться в бытовых DVD-проигрывателях после внесения незначительных изменений в микропрограмму. Технология HD-BURN будет реализована в новом CD-рекордере Sanyo SuperCombiDrive (CRD-DV2), который появится в продаже в Японии в самое ближайшее время. По информации Sanyo, о поддержке новой технологии уже объявили компании Accesstek, Lite-ON, BTC и Benq. Фирмы Ahead, BHA и ECI будут выпускать программное обеспечение для рекордеров, работающих по технологии HD-BURN. Все новые модели DVD-проигрывателей производства Sanyo будут поддерживать HD-BURN, а другим производителям будут поставляться микросхемы с этой технологией. HD-BURN позволяетт записывать данные на скорости до 36х, а считывать - на скорости до 80х. Технология поддерживает работу с системой защиты от опустошения буфера BURN-Proof. После внесения изменений в микропрограмму рекордера возможна запись носителей CD-RW со скоростью до 24х.

Впрочем, новая технология несовместима с форматом аудио-CD. А эти компакт-диски пользуются все большим спросом среди покупателей. Так, по информации сайта DigiTimes, крупнейшие тайваньские производители носителей CD-R увеличивают объемы выпуска 48-скоростных дисков, а также переходят на производство 52-скоростных дисков. Летом 2002 года основные тайваньские производители CD-R, компании Ritek, CMC Magnetics и Prodisc Technology начали производство 48-скоростных носителей, а в четвертом квартале текущего года начнут поставлять практически только высокоскоростные носители. Представители CMC и Prodisc также заявили о намерении своих компаний перейти на выпуск 52-скоростных CD-R. Серийный выпуск высокоскоростных дисков начали даже небольшие компании. Впрочем, мелкие и средние производители оптических носителей в настоящее время не настолько озабочены наращиванием объемов выпуска усовершенствованных СD. Они вынуждены идти  в ногу со временем, дабы не снижать доходности своего бизнеса.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.