Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новая технология борьбы со спамом

АрхивИтоги дня
автор : Максим Атемасов   20.09.2002

Новая технология борьбы со спамом - Apple начинает продажи Power Mac G4 с двумя процессорами PowerPC 1,25 ГГц – Microsoft выпускает серию продуктов для беспроводных сетей - Планы nVidia по выпуску графических процессоров NV18 и NV28 - Цены на оперативную память снова снизились

Новая технология борьбы со спамом - Apple начинает продажи Power Mac G4 с двумя процессорами PowerPC 1,25 ГГц – Microsoft выпускает серию продуктов для беспроводных сетей - Планы nVidia по выпуску графических процессоров NV18 и NV28 - Цены на оперативную память снова снизились

Непрошеные рекламные рассылки по электронной почте являются одной из наиболее серьезных проблем интернета. На их чтение и удаление тратится большое количество рабочего времени, а существующие на сегодняшний день фильтры не отличаются совершенством. Нередки случаи, когда спам проникает сквозь фильтры, а обычные письма, напротив, оказываются в папке со спамом. Однако работа по совершенствованию спам-фильтров продолжается. Например, американский программист и предприниматель Пол Грэм опубликовал в интернете статью, весьма подробно описывающую эффективный метод борьбы с рекламными письмами. Этот метод основывается на теории вероятности и использует для фильтрации спама алгоритм Бейеса.

В настоящее время большинство фильтров относят письмо к спаму на основании наличия у него определенного набора признаков. Это могут быть слова или их сочетания, целые предложения или тэги HTML. Такие методы могут оказаться весьма эффективными. Например, созданный Грэмом простой фильтр смог обнаружить 79,7% спама, и лишь в 1,2% случаев к спаму были отнесены обычные письма. Однако усовершенствование этой системы оказалось более сложной задачей. Грэм посвятил ее решению более полугода, пока ему не пришло в голову использовать для фильтрации спама статистические алгоритмы. В разработанном Грэмом прототипе фильтра каждому встречающемуся в электронной переписке слову или тэгу присваивается значение вероятности его наличия в спаме. На основе этих вероятностей с помощью алгоритма Бейеса вычисляется вероятность того, что данное письмо является спамом. Высокая вероятность присваивается как излюбленным спамерами словам, вроде sexy или promotion, так и таким неожиданным, на первый взгляд, сочетаниям как ff0000 - код ярко-красного цвета в HTML. Соответственно, низкая вероятность соответствует профессиональным терминам или просто редко использующимся в рекламе словам вроде standardization или mandatory. В процессе испытания системы фильтрации спама Грэм пропустил через нее 8000 писем, половина из которых являлась спамом. В результате, через фильтры смогли просочиться лишь 0,5% рекламных сообщений, а количество ошибочных срабатываний фильтра на основе бейесовского подхода оказалось нулевым. По мнению Грэма, для того чтобы система была действительно эффективной, она должна поддерживать возможность индивидуальной настройки, поскольку терминология, использующаяся в электронной переписке разными людьми, отличается. Если же пользователь будет регулярно помечать рекламные письма как спам, то программа сможет накопить достаточно информации для эффективной фильтрации электронной почты. Грэм разработал вариант своего фильтра на созданном им самим языке Arc (вариант LISP). В свою очередь, группа энтузиастов в настоящее время работает над проектом spambayes. Его целью является разработка спам-фильтра на основе бейесовского алгоритма и языка Python.

Новость о разработке новой системы фильтрации спама является, пожалуй, единственной значимой новостью из области программного обеспечения. В остальном же минувший день прошел под знаком «железа». Так, американская компания Apple объявила о начале поставок двухпроцессорной рабочей станции Power Mac G4 на основе процессоров PowerPC с тактовой частотой 1,25 ГГц. Новые компьютеры оснащаются оперативной памятью DDR 333 общим объемом до 2 ГБ, видеокартой ATI Radeon 9000 Pro и жесткими дисками общим объемом до 500 ГБ. Все двухпроцессорные рабочие станции Power Mac G4 поставляются с предустановленной операционной системой Mac OS X 10.2 "Jaguar".

По утверждению представителей Apple, благодаря этой операционной системе и новым процессорам PowerPC производительность рабочей станции на основе двух процессоров с тактовой частотой 1,25 ГГц превышает производительность компьютера на основе Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,53 ГГц при обработке цифровых изображений на 90%, при кодировании видео в формат MPEG 2 - на 43%, а при осуществлении научных вычислений - на 440%. В стандартную конфигурацию рабочей станции Power Mac G4 входят два процессора PowerPC с тактовой частотой 1,25 ГГц и кэшем третьего уровня объемом 2 МБ, оперативная память DDR 333 объемом 512 МБ, видеокарта ATI Radeon 9000 Pro (AGP 4x) с видеопамятью DDR объемом 64 МБ, жесткий диск объемом 120 ГБ (интерфейс Ultra ATA/100, скорость вращения 7200 оборотов в минуту), комбинированный привод DVD-R/CD-RW SuperDrive. Рекомендуемая розничная цена этого компьютера в США составляет 3299 долларов.

Одновременно с выпуском компанией Apple двухпроцессорного PowerPC корпорация Microsoft представила собственный набор средств для создания беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b. Серия продуктов получила название Microsoft Broadband Networking и включает в себя базовые станции, коммутаторы и адаптеры для подключения к беспроводной сети компьютеров. В комплект поставки входит все необходимое ПО. Устройства предназначены для небольших домашних и офисных беспроводных сетей. Процесс создания и конфигурирования сети максимально упрощен. Например, программный модуль Setup Wizard автоматически определяет настройки сервера интернет-провайдера и широкополосного модема, через который осуществляется доступ в Сеть. Тот же модуль занимается и настройкой компьютеров для работы в сети. Особое внимание при разработке новых продуктов в Microsoft уделили защите информации. Чтобы предотвратить возможность перехвата передающихся по беспроводному каналу данных, в сети по умолчанию задействовано шифрование по протоколу Wired Equivalent Privacy (WEP) с длиной ключа 128 бит. Для защиты от хакерских атак оборудование оснащается средствами трансляции сетевых адресов и аппаратным брандмауэром. Настройки базовой станции позволяют осуществлять фильтрацию и блокирование определенных IP-адресов, например, для ограничения доступа к порносайтам. Цена оборудования составляет 150 долл. США за базовую станцию, 80 долл. за беспроводной адаптер (USB или PC Card). За 220 долл. можно купить комплект из базовой станции и одного беспроводного адаптера. Кроме того, серия Microsoft Broadband Networking включает и проводные сетевые карты и концентраторы.

Но если новые компьютеры PowerPC и средства Microsoft Broadband Networking уже поступили в продажу, то графические процессоры nVidia NV18 и NV28, о которых в последнее время так часто пишут компьютерные издания, будут представлены не раньше 25 сентября. Серийное производство процессоров NV18 начнется в октябре 2002 года, а процессоров NV28 - несколько позже. Графические процессоры NV18 и NV28 отличаются от выпускающихся в настоящее время чипов NV17 и NV25 практически исключительно поддержкой графического протокола AGP 8x. По неофициальным сведениям, новые процессоры NV18 и NV28 будут называться GeForce4 MX440 8x и GeForce4 Ti 4200 8x, соответственно. Этот маркетинговый ход позволит сохранить торговые марки процессоров, пользующихся самым высоким спросом.

Основной конкурент nVidia, канадская компания ATI Technologies намерена в октябре представить графический процессор Radeon 9500 - упрощенную версию высокопроизводительного чипа Radeon 9700 Pro. Процессоры Radeon 9500 и Radeon 9500 Pro будут оснащены четырьмя конвейерами и поддержкой API DirectX 8.1. Их ориентировочная розничная цена составит 179 и 219 долл. США, соответственно.

В заключении хочется порадовать всех тех, кто собрался покупать новый компьютер или апгрейдить старый. Дело в том, что по данным маркетингового агентства ICIS-LOR, цены на микросхемы оперативной памяти продолжают снижаться, причем 256-мегабитные модули памяти типа DDR дешевеют значительно медленнее, чем модули памяти SDRAM (SDR). Средние крупнооптовые цены на 256-мегабитные микросхемы оперативной памяти DDR составили около 7 долларов США, что вдвое выше цен на микросхемы SDR. Поскольку основную прибыль сегодня приносят микросхемы DDR, многие производители оперативной памяти переводят основные производственные мощности на выпуск именно этого вида чипов. Средневзвешенные оптовые цены на 128-мегабитные микросхемы оперативной памяти за 30-дневный период с 1 по 30 августа 2002 года составили в Северной Америке 2,90 долл. США, в Европе - 2,80 доллара, а в Азии - 2,55 доллара. По сравнению с данными за предыдущий тридцатидневный период, цены в Европе упали на 1,60%, в Азии - на 1,06%. В Северной Америке цены на микросхемы DRAM уже в течение двух недель остаются неизменными.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.