Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тактовая частота - не главное!

АрхивИтоги дня
автор : Максим Атемасов   13.09.2002

Фотоаппараты Kodak бьют током – Технология Wireless MMX для беспроводных устройств – Intel признала, что тактовая частота – это не главное – Стереодисплей, не требующий специальных очков – Безопасность продукции Microsoft

Фотоаппараты Kodak бьют током – Технология Wireless MMX для беспроводных устройств – Intel признала, что тактовая частота – это не главное – Стереодисплей, не требующий специальных очков – Безопасность продукции Microsoft

Обзор событий минувшего дня начнем с сообщения, которое, скорее всего, заинтересует всех владельцев цифровых камер Kodak. Дело в том, что компания-производитель Eastman Kodak отзывает 75 тыс. цифровых фотокамер DC5000 Zoom из-за дефекта, который приводил к удару пользователя током. DC5000 Zoom - это двухмегапиксельный фотоаппарат в прочном влагозащищенном корпусе, стоящий в России порядка 700 долл. Как заявил в интервью Reuters представитель компании Джеймс Бламфин (James Blamphin), причиной ударов током является небольшой проводок, при определенных условиях способный привести к короткому замыканию. Удар током может произойти при замене аккумулятора, карты памяти или подключении USB-кабеля. Другие модели камер Kodak не подвержены этому дефекту, так как имеют куда меньше металлических частей. На данный момент в американскую Комиссию по безопасности потребительских товаров (Consumer Product Safety Commission) поступило двенадцать сообщений о подобных случаях, шесть из которых произошло за пределами США. CPSC призывает всех владельцев прекратить ее использование и обратиться в Kodak. У Kodak есть информация о примерно двадцати тысячах владельцев дефектных фотоаппаратов. С ними компания попытается связаться, используя их регистрационные данные. Все расходы по пересылке камер в сервисные центры и обратно Kodak возьмёт на себя.

Следующие две новости касаются корпорации Intel: во-первых, на форуме разработчиков, проходящем в Сан-Хосе, штат Калифорния, эта компания представила новую технологию Wireless MMX для мобильных устройств на основе флэш-памяти StrataFlash и процессоров XScale. Технология Intel Wireless MMX представляет собой набор мультимедийных инструкций, основанных на архитектуре процессоров Intel для персональных компьютеров. Этот набор инструкций призван помочь разработчикам создать высокопроизводительную 64-разрядную мультимедийную архитектуру процессоров XScale следующего поколения. Кроме того, новая технология упростит задачу переноса на мобильные беспроводные устройства таких мультимедийных приложений для персональных компьютеров, как двухмерные и трехмерные игры, потоковое видео в формате MPEG-4, программы беспроводного шифрования и дешифровки, а также программы распознавания речи и редактирования цифрового контента. Новая технология Intel Wireless MMX входит в пакет разработчика приложений для платформ компании Intel. Бета-версия пакета разработчика для микроархитектуры Intel XScale была представлена 10 сентября 2002 года. В этот пакет вошли компилятор, отладчики и эмуляторы XScale, поддерживающие Intel Wireless MMX. В будущих версиях таких приложений для оптимизации кода, как Intel VTune Performance Analyzer и Intel Integrated Performance Primitives, будет также реализована поддержка технологии Wireless MMX. В настоящее время новая технология Intel Wireless MMX поддерживается операционными системами WindowsCE.NET 4.1, SymbianOS, Palm OS v.5, а также операционными системами Linux разработки компаний MontaVista и Embedix.

Во-вторых, выступая на том же форуме, президент Intel согласился, что тактовая частота не может служить мерой производительности процессоров. Признание Пола Отеллини прозвучало в ходе презентации нового мобильного процессора под кодовым названием Banias. Первая модель этого чипа появится на рынке в начале 2003 г. и будет работать на частоте 1,6 ГГц. Для сравнения, последняя модификация ноутбучного процессора Pentium 4M работает на частоте 2 ГГц, а настольный вариант этого процессора скоро перешагнет барьер в 3 ГГц. В случае чипов для ноутбуков, каким является Banias, более важными показателями является низкое энергопотребление и компактные размеры. При маркетинге Banias Intel не будет делать традиционного акцента на высокую тактовую частоту. Вместо этого новинка будет продвигаться как платформа для экономичных и компактных мобильных компьютеров. Несмотря на то, что Banias будет отставать по тактовой частоте от Pentium 4, Intel не намерена использовать для маркировки новых процессоров рейтинг производительности, как это делает компания AMD с процессорами Athlon XP.

Еще одной достаточно важной новостью можно считать заявление представителей японской компании Sanyo Electric, которые утверждают, что разработали систему создания стереоскопического изображения, не требующую использования специальных очков и других вспомогательных средств. Стереоэффект достигается за счет размещения перед плазменным или жидкокристаллическим дисплеем двух панелей, на которых выводится различное изображение для левого и правого глаза. Чтобы увидеть стереоскопическое изображение, зрители должны находиться на расстоянии от 1,5 до 5 м от экрана. Желательно также, чтобы экран находился непосредственно перед зрителем, хотя, если смотреть на картинку под небольшим углом, эффект объемности изображения сохранится. Новую технологию Sanyo планирует использовать при изготовлении 50-дюймовых плазменных стереоэкранов. Начало производства опытных образцов таких дисплеев намечено на март 2003 г. Их цена будет почти в два раза больше, чем у обычных дисплеев с таким же размером экрана. Основной сферой применения стереоскопических дисплеев должно стать образование и реклама.

И, наконец, в заключении хочется вновь затронуть тему безопасности продуктов Microsoft. Дело в том, что старший вице-президент софтверного гиганта Брайан Валентайн, возглавляющий подразделение, ведущее разработку Windows, признал, что программные продукты компании не могут обеспечить должный уровень безопасности. Это заявление было сделано на конференции для разработчиков Microsoft Windows Server .net, прошедшей в США. По словам Валентайна, защищённость и программы Microsoft - две вещи несовместные. "Наши продукты просто не созданы для безопасности", - заявил он. Ситуация с безопасностью, впрочем, была ясна и без признания Валентайна. В августе Microsoft выпустила восемь заплаток для своих продуктов, в этом месяце - еще две. Несмотря на усилия компании, дыры в программах компании обнаруживаются регулярно. "Мы пришли к выводу, что мы не можем продолжать разработку ПО методами, используемыми в настоящее время, если мы планируем выпускать защищенные программные продукты", - говорит Валентайн. Сейчас в Microsoft ищут новые способы тестирования безопасности программ. Исследовательское подразделение Microsoft работает над средствами проверки программного кода непосредственно в ходе работы над ним.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.