Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Процессор Pentium IV с тактовой частотой 4,7 ГГц

АрхивИтоги дня
автор : Максим Атемасов   10.09.2002

Планы компании Intel по выпуску процессоров – Процессор Pentium IV с тактовой частотой 4,7 ГГц - Пакет программ Norton SystemWorks 2003 – Подробности о DirectX 9.1

Планы компании Intel по выпуску процессоров – Процессор Pentium IV с тактовой частотой 4,7 ГГц - Пакет программ Norton SystemWorks 2003 – Подробности о DirectX 9.1

Начать обзор событий за истекшие сутки хочется с интересного сообщения о том, что архитектура современных чипов Pentium IV, вполне возможно, уже в скором времени себя исчерпает. Из последних планов компании Intel по выпуску процессоров Pentium 4 стало известно, что последним чипом, выполненным на основе ядра Northwood, станет процессор с тактовой частотой 3,06 ГГц, который должен появиться в конце 2002 года. После этого компания Intel будет вынуждена использовать иную архитектуру, которая позволит добиться работы на более высоких тактовых частотах. Согласно неофициальным сведениям, полученным корреспондентом Inquirer из источника, близкого к Intel, архитектура Northwood уже не дает существенно повысить производительность процессора, если внутренняя частота работы процессора достигает 6 ГГц, как в случае с процессором Pentium 4 3,06 ГГц. Поэтому для продолжения наращивания тактовой частоты компании Intel потребуется новая архитектура. По всей видимости, в какой-то степени эту проблему сможет решить переход на 0,09-микронную технологию, запланированный Intel, однако это может быть лишь временной мерой, которая позволит выпустить процессор с тактовой частотой 3,20 ГГц.

По мнению некоторых аналитиков, из-за необходимости перехода на принципиально новую архитектуру, Intel может начать проигрывать так называемую "гонку за мегагерцами", а ее постоянный соперник компания AMD сможет, наконец, представить процессоры, работающие на тактовых частотах, идентичных частотам самых современных чипов Intel.

Однако, в тоже время президент компании Intel Пол Отеллини, выступая на открытии форума разработчиков Intel 9 сентября в Сан-Хосе, штат Калифорния, заявил, что кремний остается основной движущей силой развития компьютерной и телекоммуникационной промышленности. И как бы в подтверждение своих слов Отеллини продемонстрировал чип Pentium 4 с тактовой частотой 4,7 ГГц, что свидетельствует о серьезном потенциале разработчиков компании Intel. Президент компании сообщил, что в процессорах Intel будущего поколения будет использоваться новая технология LaGrande (LT), суть которой заключается в создании безопасной среды для электронного бизнеса благодаря защищенному запуску приложений, а также аппаратной защите данных.

Еще несколько интересных новостей коснулись программного обеспечения. В частности, на прошлой неделе компания Symantec анонсировала новую версию Norton SystemWorks 2003. В пакет программ входят утилиты для оптимизации работы операционной системы, работы с сетевыми подключениями и браузерами, а также для создания резервных копий данных и защиты от вирусов. Кроме стандартного пакета программ SystemWorks 2003, была представлена также профессиональная версия ПО, рассчитанная, по словам представителей Symantec, на небольшие компании и продвинутых пользователей. В профессиональную версию включено средство для резервного копирования данных и восстановления системы Norton Ghost, утилита для просмотра процессов в системе и средства для тестирования производительности ПК. Версия пакета программ Norton SystemWorks 2003 стала первой, которая, наконец, прошла сертификацию и была признана Microsoft полностью совместимой с операционной системой Windows XP. Среди ключевых возможностей SystemWorks 2003 стоит отметить следующие: обновленное ПО для защиты от вирусов Norton Antivirus 2003, пакет Norton Utilities, набор утилит Web Tools для очистки кэша браузеров, работы с куками и управления подключением к сети. Кроме того, в новую версию ПО от Symantec была включена утилита для быстрого восстановления работоспособной конфигурации системы GoBack 3. Поставка новой версии ПО SystemWorks 2003 начнется в сентябре этого года. Ожидаемая стоимость стандартной версии пакета программ составит 69,95 доллара, профессиональной версии - 99,95 доллара. Пользователи более ранних версий ПО Norton SystemWorks могут приобрести последнюю версию программного продукта со скидкой в 30 долларов.

Одновременно стали известны и некоторые подробности относительно DirectX 9.1: в новый API не будут добавлены новые шейдеры, которые будут реализованы в аппаратном обеспечении только к концу 2003 года. В свое время Microsoft в последнюю минуту приняла решение внести в DirectX 8 поддержку пиксельных шейдеров версии 1.1, что сыграло на руку компании nVidia, поскольку графический процессор ATI Radeon (Radeon 7200) работал только с версией 1.0. Позднее аналогичная ситуация произошла и с DirectX 8.1, однако в этом случае повезло компании ATI: в то время видеочип Nvidia Geforce 3 не поддерживал работу с пиксельными шейдерами версии 1.4, в которую были внесены дополнительные инструкции. В следующей же версии API Microsoft не станет предоставлять ни одному производителю таких преимуществ: с DirectX 9.1 будут работать все видеокарты, рассчитанные на DirectX 9. В DirectX 9.1 будет использоваться новая версия пиксельных шейдеров - 3.0. Однако, как мы уже говорили, ни одна видеокарта до конца 2003 года не будет поддерживать этот набор инструкций. Более того, по информации Inquirer, графические чипы ATI R350 и nVidia NV30 или NV35 также не смогут работать с новой версией пиксельный шейдеров. По всей видимости, руководство Microsoft намерено дать возможность программистам ознакомиться со всеми возможностями новой модели шейдеров еще до появления соответствующего аппаратного обеспечения, что позволит существенно ускорить последующий процесс перехода на новый API.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.