Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Канал Европа-Азия в 1,28 Тбит/с

АрхивИтоги дня
автор : Максим Атемасов   06.09.2002

Microsoft представила Windows Media 9 и начала тестирование Office 11 - Хакеры нашли простой способ взлома SP1 для XP - Антипиратский компьютер - Канал Европа-Азия в 1,28 Тбит/с - P2P Napster и Madster будут ликвидированы - AOL реструктуризуется - Интеллектуальная система поиска

Microsoft представила Windows Media 9 и начала тестирование Office 11 - Хакеры нашли простой способ взлома SP1 для XP - Антипиратский компьютер - Канал Европа-Азия в 1,28 Тбит/с - P2P Napster и Madster будут ликвидированы - AOL реструктуризуется - Интеллектуальная система поиска

Последний день недели прошел под знаком Microsoft, в связи с новостями сразу о нескольких крупных событиях. Во-первых, четвёртого сентября в Голливуде Билл Гейтс лично представил технологию Microsoft Windows Media 9, ранее фигурировавшую под кодовым названием Corona. При этом Гейтсу помогали такие видные представители шоу-бизнеса, как режиссер Джеймс Камерон и музыкальный продюсер Джордж Мартин. Среди главных нововведений в Windows Media 9 можно отметить поддержку видео высокой четкости и возможность организации интернет-трансляций в 5.1-канальном формате. Благодаря совершенствованию алгоритмов сжатия аудио и видео, полоса пропускания, необходимая для организации онлайновых трансляций, сократилась на 20% для звука и до 50% для видео. В настоящее время технология Windows Media 9 находится в стадии открытого бета-тестирования.

Это не единственный продукт на данной стадии - недавно Microsoft известила потенциальных бета-тестеров новой версии своего офисного пакета о скором начале его закрытого тестирования. По сообщению сайта Wininformant, желающим принять участие в тестировании необходимо поторопиться с подачей заявок. Участникам бета-тестирования будет предложено оценить работу всех компонентов новой версии Office: Word, Excel, Outlook, Access, FrontPage, PowerPoint, Publisher и Scribbler - нового приложение, предназначенное специально для планшетных компьютеров (Tablet PC). Окончательная версия Office 11 должна увидеть свет в середине 2003 г.

А тем временем в интернете появились подробные инструкции по установке первого пакета дополнений (SP1) к операционной системе Microsoft Windows XP. Официально этот пакет пока не выпущен, но в интернете уже можно скачать якобы "окончательные" версии этого набора исправлений и дополнений. Как известно, в SP1 встроена специальная защита, не дающая установить этот пакет на систему, активированную фальсифицированным ключом, то есть на пиратскую копию Windows, но после совсем несложных действий по изменению серийного кода можно смело устанавливать SP1. Никаких сообщений о некорректном идентификационном коде операционной системы выводиться не будет. Описанный хакерами простой и легкодоступный метод обхода защиты заставляет задуматься в целом над эффективностью систем защиты, применяемых Microsoft.

Возможно, именно с целью изменить данную ситуацию "с другого конца" компания Microsoft, и приступила к реализации своей давней идеи о создании домашнего компьютера, снабжённого всеми возможными системами защиты от нарушения авторских прав. Слухи о подобных планах распространялись еще с 2001 года. В Сети то и дело появлялась информация, что Microsoft ведёт работу над компьютерной приставкой HomeStation, которая объединяет в себе возможности компьютера, музыкального центра и цифрового видеомагнитофона. Тем не менее, официально о существовании проекта HomeStation не сообщалось. Теперь становится ясно, что речь, по всей видимости, шла о компьютере HP Media Center PC, представленном компаниями HP и Microsoft третьего сентября 2002 года. Как и гипотетическая HomeStation, он может выступать в роли DVD- или CD-плеера, телевизора, цифрового видеомагнитофона и игровой приставки.

При этом специально созданная отдельная версия операционной системы Windows XP Media Center Edition снабжена многочисленными средствами, не дающими использовать многочисленные функции компьютера во вред Голливуду. К примеру, по сведениям CNET, на уровне операционной системы реализована защита от копирования телевизионных программ. При записи осуществляется шифрование файлов, которое не дает копировать эти программы на любые другие компьютеры или носители. В настоящее время законодательство США допускает просмотр видеокассет с записью телепрограмм на другом видеомагнитофоне, находящемся в собственности одной и той же семьи. Microsoft устанавливает собственные ограничения: записанные телепрограммы можно просмотреть только на том компьютере, на котором они были записаны. Аналитики видят в выпуске HP Media Center PC желание Microsoft привлечь на свою сторону крупные медиа-компании, озабоченные широкими возможностями для нарушения авторских прав. Но положительное восприятие подобных новшеств пользователями маловероятно - у Intel уже был неудачный опыт с внедрением уникального id в сами чипы процессоров.

Глобальная новость для всей сети Интернет - консорциум из 13 телекоммуникационных компаний и провайдеров собирается проложить подводный оптоволоконный кабель пропускной способностью 1,28 Тбит/с. Он соединит страны Юго-восточной Азии, Ближнего Востока и Западной Европы. Кабель, получивший название South East Asia-Middle East-Western Europe 4 (SEA-ME-WE 4), пройдет по территории Франции, Италии, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Пакистана, Индии, Шри-Ланки, Сингапура, Малайзии и Бангладеша. Новый канал должен помочь справится с IP-траффиком, для которого действующих сегодня каналов SEA-ME-WE 3 (40 Гбит/с) и Flag Europe-Asia (FEA, 10 Гбит/с) уже не хватает. Кроме того, он повысит надёжность связи: при отсутствии резервных каналов, в настоящее время даже случайное повреждение кабеля оставляет без интернета целые регионы.

В этот вторник стало известно о результатах последнего судебного слушания по делу о банкротстве компании Napster, владевшей одноименной файлообменной службой - судья Питер Уолш (Peter J. Walsh) отказал германскому медиагиганту Bertelsmann в праве на покупку активов компании. Так что теперь участь некогда сверхпопулярной файлообменной службы практически предрешена - скорее всего, ее ждет ликвидация в соответствии с седьмой статьей американского законодательства о банкротстве. А в среду пиринговая сеть Madster, ранее известная как Aimster, была объявлена "средством для распространения пиратского контента". В решении суда на предварительном слушании говорится о том, что Madster способствует нарушению авторских прав в особо крупных масштабах.

Судебное разбирательство в отношении файлообменной сети было инициировано звукозаписывающими компаниями, при этом они потребовали не только прекратить работу Madster, но и возместить нанесённый ущерб. На следующей неделе истцы должны будут представить собственный вариант развития Madster, при котором будет прекращено распространение пиратского контента, но оставлена возможность обмена легальными файлами. Но, по словам основателей, смысла в этом нет: в Madster легального контента очень мало, а установка фильтров, проверяющих файл на легитимность невозможна (прим. - Хотя на самом деле это не совсем так. Специалисты Napster в свое время предложили уникальный способ проверки аутеничности любых записей). Судя по всему, дело кончится закрытием и этой пиринговой сети, тем более что процесс банкротства компании уже начат.

Поступили новости об AOL - как сообщается в Wall Street Journal, новый исполнительный директор компании намерен сделать управление компанией более "понятным" и увеличить ответственность руководителей каждого подразделения. В рамках реструктуризации планируется реорганизовать рекламный отдел интернет-провайдера и закрыть отдел, занимавшейся внутренней рекламой на сайтах AOL. Все эти изменения происходят на фоне скандала, начавшегося этим летом со статьи в Washington Post, в которой утверждалось, что доходы интернет-провайдера от рекламы завышены, причем по этому вопросу в настоящее время Министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам проводится расследование.

И напоследок еще одна новость из Сети - в ней появилась необычная поисковая система под названием GNOD (Global Network of Dreams). В отличие от обычных поисковиков, которые ищут только то, что у них просят (или, по крайней мере, пытаются это делать), GNOD ищет то, что у него могли бы попросить. При этом работа поисковой системы строится вокруг баз данных, заполняемых самими посетителями. Подобных баз данных несколько. Сейчас поиск ведётся в базах музыкальных групп, фильмов и книг, причем все они работают по одинаковому алгоритму - поклонник определенного музыкального направления может ввести названия своих любимых групп и получить список похожих коллективов, про которые он, возможно, даже никогда не слышал. Похожие системы уже существуют или разрабатываются другими компаниями, но пока находят применение в других сферах. В частности, на торговых сайтах типа американского Amazon при поиске товара выдается список "похожих" товаров. Аналогичная система есть и в российском магазине Озон.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.