Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Резкое снижение цен на процессоры Intel

АрхивИтоги дня
автор : Максим Атемасов   05.09.2002

IBM приобрела еще одну компанию-разработчика ПО - Athlon XP 2700 появится 7 октября - Intel резко снизил цены на все свои процессоры - CD-рекордеры упали в цене - Бум I-mode в Европе - Google борется за разрешение в Китае - Microsoft под судом во Флориде - Масяня пришла на ТВ

IBM приобрела еще одну компанию-разработчика ПО - Athlon XP 2700 появится 7 октября - Intel резко снизил цены на все свои процессоры - CD-рекордеры упали в цене - Бум I-mode в Европе - Google борется за разрешение в Китае - Microsoft под судом во Флориде - Масяня пришла на ТВ

Корпорация IBM основательно решила скупать все, что ей может быть полезно - после PriceWaterhouse и TrelliSoft на этот раз на днях она объявила о намерении приобрести частную компанию Access360, специализирующуюся на разработке ПО для управления доступом к корпоративным информационным системам. Руководство Access360 уже приняло предложение IBM, осталось только подождать момента, когда сделку одобрят контролирующие органы. По завершении процесса покупки Access360 эта фирма, состоящая из 130 сотрудников, станет частью подразделения IBM Software Group, а ее продукты будут интегрированы в ПО серии Tivoli. Все это заставляет думать, что IBM всерьез решила играть на рынке ПО, для начала предложив на рынок (а ведь помимо готовых решений IBM еще и получает клиентскую базу скупаемых компаний) комплексные решения на базе с использованием, само собой, собственного железа.

Новости железа. В то время как AMD объявила о том, что новейший (хоть и последний из основанных на ядре Thoroughbred, следующие поколения будут основаны на Barton) процессор Athlon XP 2700+ с системной шиной, работающей на частоте 333 МГц, будет представлен 7 октября 2002 года, Intel сообщила о снижении цен на собственные процессоры. Впрочем, о предстоящем снижении цен на процессоры Pentium 4 было известно заранее. Однако Intel не стала ограничиваться только им - одновременно снижены цены на Celeron, мобильные Pentium 4-M и на Pentium III. Цена некоторых моделей Pentium 4 уменьшилась более чем двое. Pentium 4-M (для мобильных устройств) и Pentium III также подешевели достаточно сильно, цены на процессоры Celeron снизились меньше - всего на 15-20%. При этом, как и в случае с Pentium, старшие модели процессоров подешевели в большей степени, чем младшие.

Снижение цен коснулось не только процессоров. Благодаря постоянному совершенствованию технологии записи CD и появлению все более скоростных CD-рекордеров, розничные цены на низкоскоростные рекордеры на Тайване упали ниже 38 долл. США.

Европа стоит на пороге настоящего бума мультимедийных сервисов в сетях сотовой связи. По крайней мере, аналитики считают, что первые итоги работы таких служб в Европе позволяют делать весьма оптимистичные прогнозы на будущее. На текущий момент наиболее перспективными считаются службы мобильного доступа в интернет, такие как японская I-mode, и службы обмена мультимедийными сообщениями (MMS).

В частности, к мобильным службам на базе технологии I-mode подключились уже более 100 тысяч абонентов в Германии и Голландии, а в Японии число абонентов сети I-mode превышает 34 млн. человек. Несмотря на эти оптимистичные прогнозы, некоторые компании пока воздерживаются от внедрения 3G сервисов, а некоторым приходится объединять инфраструктуру сервисов со своими непосредственными конкурентами, чтобы хоть так снизить высокие расходы на создание сети.

Тем временем Google оперативно отреагировала на запрет китайских властей и заявила о своем намерении добиваться разрешения просмотра сайта поисковой системы в Китае. Свое решение о запрещении доступа китайских граждан к этому поисковому ресурсу власти этой страны объяснили необходимостью защиты населения от опасных материалов, так как Google архивирует содержимое проиндексированных страниц, в том числе и запрещенных к просмотру в Китае. Компания сообщила, что в настоящее время ведет переговоры с правительством КНР о восстановлении полного доступа к поисковой системе всех без исключения китайских пользователей. Однако не думается, что власти Китая пойдут на попятный, по крайней мере, без огромных уступок со стороны Google, которой в лучшем для нее случае могут только предложить создать отдельную китайскую версию поисковой машины.

Продолжая тему конфликтов, можно указать на сообщение, поступившее из Майами. Окружной судья этого города признал за жителями штата Флорида право подать коллективный иск в отношении корпорации Microsoft. Как сообщает Vnunet.com, истцы утверждают, что софтверный гигант искусственно завышал цены на свои продукты, нечестным образом используя свое монопольное положение на рынке операционных систем для ПК. Юристы Microsoft, в свою очередь, пытались воспрепятствовать подаче иска, утверждая, что не истцам решать, были ли цены в действительности завышены, и благодаря их усилиям аналогичный иск в Мичигане был недавно отклонен. Точно также поступил и один из окружных судов штата Айова, однако верховный суд этого штата не согласился с таким решением и направил иск на повторные слушания. В случае проигрыша иска Microsoft придется выплатить каждому покупателю по 40 долларов за каждую купленную копию ПО, что, впрочем, совсем не много, особенно учитывая суммы, которые потребуют себе адвокаты, пока что ревностно отстаивающие права покупателей, которые на выигранные деньги смогут один раз сходить в Макдональдс, потеряв при этом огромное количество времени на заполнение соответствующих бумаг и получение этих несчастных 20-30 долларов.

Напоследок - достаточно редкая местная новость - сегодня телекомпания НТВ и ООО "Масяня" провели совместную пресс-конференцию, посвященную телевизионной премьере серии мультфильмов, а соответствующий контракт был подписан 21 августа этого года после двухмесячных переговоров. Восьмого сентября Масяня дебютирует в эфире программы "Намедни", и с этого момента Масяню будут показывать по НТВ каждую неделю. Покажут ли по телевизору три с лишним десятка мультфильмов, знакомых завсегдатаям сайта Mult.ru, пока неизвестно. По словам Парфёнова, решение о том, "в каком виде будет жить библиотека Масяни", ещё предстоит принять - старые мульты нуждаются в переводе в телевизионный формат. Если с этим удастся справиться, они, скорее всего, тоже пойдут в эфир. Соответственно, следует ожидать появления в продаже соответствующих видеокассет. Остается только надеяться, что переход Масяни на ТВ не убьет ее сетевой вариант, так полюбившийся многим.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.