Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Налоги онлайн не пользуются популярностью

АрхивИтоги дня
автор : Максим Атемасов   03.09.2002

PricewaterhouseCoopers приобретена IBM - nForce2 дорабатывается - Новый Cactus - Налоги онлайн не пользуются популярностью - Микросхема создала радиоприемник - Самодельная ракета выйдет в космос

PricewaterhouseCoopers приобретена IBM - nForce2 дорабатывается - Новый Cactus - Налоги онлайн не пользуются популярностью - Микросхема создала радиоприемник - Самодельная ракета выйдет в космос

Новость, мимо которой нельзя пройти - всемирно известная консалтинговая и аудиторская компания PricewaterhouseCoopers была приобретена IBM. Переход консультационного подразделения корпорации PricewaterhouseCoopers к IBM будет сопровождаться крупными увольнениями в самой компании, в основном среди вспомогательного персонала. Это уже не первое приобретение гиганта за последнее время - в последнее время он все настойчивее скупает небольшие компании, имеющие наработки в той или иной интересной ему области, а так же ведет собственные исследования по множеству направлений.

Новость специально для любителей быстрого железа - хотя компания nVidia официально представила чипсет nForce 2 с интегрированным графическим контроллером еще в июле текущего года, однако до сих пор материнских плат на основе этого набора микросхем в продаже нет, и компания пока даже не рассылала образцы этих плат различным компьютерным изданиям для тестирования. Тем не менее, обозреватели Inquirerрасполагают информацией о том, что образцы материнских плат на основе чипсета nForce 2 уже выпускаются. Причина задержки в том, что партнеры nVidia пока не наладили серийное производство этих плат. Сейчас они занимаются "доводкой" образцов, уделяя особое внимание написанию драйверов и BIOS. Тем, кто все же дождется новинки, светит 20% увеличение скорости работы видеокарты на процессорах Duron и Athlon по сравнению с чипсетами VIA.

Создатели системы защиты CD Cactus Data Shield, получившие широкую известность благодаря немецкому журналу, показавшему, что защиту можно сломать простым фломастером, взяли реванш - в CDS-200 это уже невозможно. Помимо повышения степени защиты, теперь все эти диски (само собой, лицензионные) можно будет безопасно прослушать на PC, при наличии соответствующего ПО. Ранее наши попытки прослушать такой CD на компьютере могли привести к повреждению самого читающего устройства или к тому, что диск застрял бы в приводе.

Что касается новостей из интернет-сферы, то согласно опубликованному недавно отчету правительства Великобритании, жители этой страны не желают подавать декларацию о доходах в электронном виде. Ранее английские власти рассчитывали, что к 2005 году до 50% налоговых деклараций будут подаваться в электронном виде. Теперь эти планы, по всей видимости, придётся скорректировать - многомиллионные затраты на создание системы подачи деклараций в электронном виде пока что не окупаются. В настоящее время возможностью подать декларацию через интернет пользуются лишь около 80 тысяч граждан Великобритании - менее 1% от общего числа налогоплательщиков. Впрочем, это отчасти связано с тем, что у принимающей стороны то и дело возникают технические проблемы, вплоть до дыр, позволяющих просмотреть информацию по любому плательщику.

Напоследок - немного забавная информация. Британские исследователи, работающие с самоорганизующимися электронными схемами, получили весьма неожиданные результаты. Задачей ученых было создание наиболее эффективного осциллятора, для этого они использовали десять транзисторов, соединённых программируемыми переключателями. При этом управление переключателями осуществляла специальная компьютерная программа, реализующая генетические алгоритмы. Уже через несколько тысяч "поколений" программа достигла определённых успехов - во всяком случае, так казалось с первого взгляда. Однако при более тщательной проверке оказалось, что полученная схема представляет собой вовсе не осциллятор, а радиоприемник, принимающий и усиливающий излучение стоящего неподалёку компьютера. В качестве антенны программа (сама!) приспособила длинный проводник, имевшийся на плате с транзисторами. Самое забавное, что причина, по которой развитие схемы пошло в непредвиденном направлении, ученым пока не ясна - в настоящее время они изучают записи, описывающие весь ход эксперимента. Хорошо еще, что результат оказался столь безобидным, мало ли что - современные опыты подобного рода напоминают опыты средневековых алхимиков, кидавших в свои реторты все без разбора, что, в свое время тоже приводило к совершенно неожиданным последствиям.

В число занимательных новостей можно отнести и ту, что федеральная авиационная администрация США дала группе ракетчиков-любителей разрешение на запуск самодельной ракеты Primera Spaceshot 2002. Последняя должна подняться на 115 км. Если это получится, в следующий раз энтузиасты планируют вывести на орбиту спутник. Ракета обошлась им всего в 150 тысяч долларов, что намного меньше, чем путевка космического туриста или стоимость любого запуска ракеты "заводского" производства. Того и глядишь, пока сверхдержавы разрабатывают многомиллионные проекты, энтузиасты сделают полеты в космос массовым спортом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.