Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новое поколение DVD

АрхивИтоги дня
автор : Максим Атемасов   02.09.2002

ИТ в развитых странах пока развиваться не будет - Пользователей ждут новинки от Microsoft и IBM - DVD нового поколения - JPEG под угрозой лицензирования - Мобильный спам - Ericsson может разорвать отношения с Sony.

ИТ в развитых странах пока развиваться не будет - Пользователей ждут новинки от Microsoft и IBM - DVD нового поколения - JPEG под угрозой лицензирования - Мобильный спам - Ericsson может разорвать отношения с Sony

День выдался достаточно интересным. Во-первых, генеральный директор Intel Крейг Барретт поделился своим мнением относительно перспектив индустрии ИТ. По его мнению, в настоящее время в мире существуют две противоположные тенденции - в развитых странах в сфере информационных технологий продолжается стагнация или спад, а в бедных странах всё наоборот: компьютерная промышленность стремительно развивается. Барретт считает, в ближайшее время не стоит ждать существенного роста ИТ-сектора экономики в Северной Америке, Западной Европе и Японии, причем такая ситуация сохранится до тех пор, пока валовой внутренний продукт в этих регионах не начнет увеличиваться заметными темпами. Во-вторых, корпорация IBM объявила о заключении контракта на поставку нового суперкомпьютера автомобильному гиганту General Motors. Он будет представлять собой кластер из 10 серверов модели p690. Стоимость одного такого сервера составляет 2,1 млн. долл. США. Производительность полученного в результате суперкомпьютера составит 2,3 терафлоп, что является рекордом для автоиндустрии, и благодаря новому суперкомпьютеру вычислительные ресурсы General Motors, увеличатся, по меньшей мере, в 4 раза. Само собой, новые вычислительные мощности нужны компании не просто так - они будут использоваться в процессе разработки все более усложняющихся новых моделей автомобилей. В частности, на них будет моделироваться поведение оборудования автомобиля в различных дорожных и погодных условиях, будут разрабатываться системы гашения вибраций и шумоизоляции, а также проводиться виртуальные крэш-тесты. Одновременно General Motors планирует снизить количество реальных испытаний, тем самым сэкономив достаточное количество средств.

Новости коснулись и простых пользователей - как стало известно обозревателям сайта Inquirer, для них отделение потребительской продукции компании Microsoft планирует в ближайшие два месяца представить новые компьютерные мыши и клавиатуры. В числе новинок - беспроводные компьютерная мышь и клавиатура с интерфейсом Bluetooth. Эти устройства будут работать через специальный разветвитель, к которому также можно будет подключить и другие устройства, совместимые со стандартом беспроводной передачи данных Bluetooth. Кроме того, на рынке Великобритании появится новая оптическая мышь радикально черного цвета и специальные мыши для ноутбуков. Мыши для портативных компьютеров будут в три раза меньше и значительно легче своих настольных собратьев. Пользователям следует также обратить внимание и на ту новость, что самый современный на сегодняшний момент графический протокол AGP 8x получит широкое распространение в массовых настольных компьютерах уже в первой половине 2003 года, как только компания Intel представит спецификацию нового чипсета на ядре Springdale. Главные конкуренты Intel на рынке чипсетов, компании VIA Technologies и Silicon Integrated Systems (SiS) , уже выпускают несколько чипсетов, поддерживающих протокол AGP 8x. Видеокарты с этим интерфейсом также уже выпускают компании SiS и ATI Technologies : это карты на основе графических процессоров Xabre 400, Radeon 9000 и 9700. Процессор VIA Savage XP поддерживает только AGP 4x, а с AGP 8x будет работать только чип следующего поколения, носящий кодовое имя Columbia.

К числу значимых новостей можно отнести и то, что японские компании Toshiba и NEC наконец-то сообщили некоторые подробности о разрабатываемой ими спецификации оптических дисков нового поколения, которые придут на смену существующим DVD. Как и обычный DVD, новый носитель представляет собой одно- или двухслойный диск толщиной 1,2 мм и диаметром 12 мм, но, само собой, будет быстрее и более емким. Для записи и воспроизведения используется голубой лазер с длиной волны 405 нм и оптическая система с числовой апертурой 0,65. Скорость передачи данных - 36 Мбит/с. Емкость однослойных записываемых дисков будет составлять 15 ГБ, а двухслойных - 30 ГБ. Емкость перезаписываемых дисков будет несколько больше: на однослойный диск можно будет записать до 20 ГБ данных, а на двухслойный - до 40 ГБ.

Не утихают битвы на поле патентной брани - несмотря на протесты организации Joint Photography Experts Group (JPEG), компания Forgent Networks продолжает отстаивать свои права на популярный графический формат JPEG. Forgent Networks утверждает, будто обладает исключительными правами на технологию сжатия графической информации, использующуюся в JPEG, на основании патента США за номером 4.698.672, представители же комитета, ведающего стандартами на формат JPEG, считают, что на момент выдачи патента 4.698.672 соответствующие технологии уже были разработаны другими организациями. Нужно отметить, что Forgent - это не первая компания, предъявившая претензии на распространенный графический формат. В середине 90-х годов подобные претензии (правда, только на территории США) на формат GIF предъявила компания Unisys. Это событие привело к росту популярности альтернативных бесплатных форматов, в числе которых были JPEG и PNG. При этом патент попал в руки Forgent еще в 1997 году, но только сейчас, на волне патентных разбирательств в области информационных технологий, захлестнувших США, она решилась отстаивать свои права. Мотивы понятны - отсудить как можно больше, так как JPEG является одним из самых распространенных форматов и используется практически везде - начиная от графических программ и заканчивая обыкновенными браузерами интернета и простейшими утилитами, за что, само собой, разработчикам придется платить дополнительные суммы за использование компонентов работающих с JPEG, что само собой поставит крест на многих бесплатных программах и увеличит цену существующим. Если Forgent удастся доказать свои права (а две японские компании, в частности Sony, по заявлению Forgent, уже выплатили отступные), это может стать началом конца.

Революционное развитие информационных технологий привело не только к патентным войнам. Как и следовало ожидать, в результате развития мобильной связи в целом и SMS в частности волна мобильного спама накатила на пользователей сотовых телефонов. Так, французская полиция уже расследует новое дело, связанное с мошенничеством в сетях мобильной связи. За весьма короткий промежуток времени сотни тысяч абонентов французских сотовых сетей получили текстовое сообщение следующего содержания: "Кто-то втайне любит тебя и попросил нас сообщить об этом", при этом, чтобы узнать имя влюбленного, предлагалось позвонить по платному телефонному номеру, где вместо имени тайного поклонника абонент слышал предложение ввести в базу данных еще пяти номеров мобильных телефонов своих знакомых. Расследование ведется уже в течение месяца, однако выйти на след истинных преступников до сих пор не удалось. По словам представителей организаций по защите прав потребителей, помогающих полиции в проведении расследования, методы, используемые мошенниками, весьма напоминают "вирусный маркетинг", которым на протяжении нескольких лет пользуются спамеры во всем мире. Аналогичный случай в Великобритании уже закончился для спамеров весьма плачевно. Британская комиссия по надзору за соблюдением правил использования телефонными информационными службами (ICSTIS) оштрафовала компанию Moby Monkey за обман владельцев мобильных телефонов и рассылку SMS-спама на 50 тысяч долларов. Решение было принято комиссией после получения более двухсот жалоб на компанию. Но этим, по всей вероятности, история не закончится - ожидается, что в скором времени последует целый ряд судебных исков от жертв мобильного мошенничества.

Тем не менее, несмотря на такое повсеместное распространение сотовой связи, даже породившее волну мобильного спама, компания Ericsson не намерена продолжать финансирование совместного с Sony предприятия по производству мобильных телефонов, если его продукция не сможет в ближайшем будущем захватить заметной доли на рынке. Если в течение следующих нескольких кварталов телефоны, выпускающиеся под маркой SonyEricsson, не завоюют популярности у абонентов сотовой связи, Ericsson "перестанет выбрасывать деньги" на убыточное пока предприятие, организованное около года назад. Впрочем, пока что Ericsson собирается вложить в СП до 500 млн. евро.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.