Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ошибка в микрокоде Pentium 4

АрхивИтоги дня
автор : Максим Атемасов   28.08.2002

Mozilla 1.1 - Ошибка в коде P4 - Документы ДСП из Intel - 3G операторы сотрудничают, чтобы выжить - Самсунг выходит на новый рынок - NASA ищет свой спутник - Mac OS X Jaguar пользуется успехом

Mozilla 1.1 - Ошибка в коде P4 - Документы ДСП из Intel - 3G операторы сотрудничают, чтобы выжить - Самсунг выходит на новый рынок - NASA ищет свой спутник - Mac OS X Jaguar пользуется успехом

Спустя почти три месяца после выхода первой версии Mozilla было объявлено о появлении Mozilla 1.1. Никаких коренных изменений в броузере сделано не было. Новации в основном связаны с улучшением тех ли иных пераметров работы броузера. в частности с почтой, JavaScript и DOM.

Уже который раз источником новостей является Inquirer - на этот раз обозревателям этого сайта стало известно от неназванных производителей систем на основе процессоров Pentium 4, что компания Intel сообщила об исправлении ошибок в микрокоде этого процессора. Представители Intel отказываются сообщить, какие именно ошибки были исправлены внесенными изменениями, однако описание этих ошибок можно найти в приложении к июльскому выпуску спецификаций процессора Pentium 4. По информации Inquirer, были исправлены ошибки в микрокоде процессоров Pentium 4, выпускающихся по 0,13-микронной технологии и оснащенных кэшем объемом 512 Кб. Ошибки содержались в чипах семейства F, модели 2, Step 7-C1, производителям систем на основе этих процессоров был разослан исполняемый файл PER_P_17.EXE, при помощи которого можно внести соответствующие изменения в микрокод. Поиск описания этого файла на официальном сайте Intel не дал никаких результатов. Очевидно, что маркетологи компании не намерены раскрывать широкой публике никаких подробностей об ошибках в своем самом рекламируемом и распространенном процессоре.

В распоряжении обозревателей сайта также оказался конфиденциальный документ Intel, который свидетельствует о том, что компания намерена 1 сентября 2002 года продолжить снижение цен на свою продукцию, как и планировалось ранее. Кроме того, согласно этому документу, компания прекращает поставки материнских плат для настольных компьютеров серий D815EFV, D815EEA2, D815EPEA2, D850MD и D850MV. В ближайшее время Intel намерена представить новый процессор Celeron с тактовой частотой 2,0 ГГц, имеющий системную шину, работающую на частоте 400 МГц. Новый процессор рассчитан на установку в разъем Socket 478. В планах Intel также выпуск материнской платы D845GVAD2, предназначенной для настольных персональных компьютеров. Плата, построенная на основе чипсета Intel 845GV, рассчитана на установку процессоров Pentium 4 и Celeron (Socket 478) c системной шиной, работающей на частотах 400 или 533 МГц. Новая системная плата поддерживает оперативную память DDR266 объемом до 2 ГБ, а также имеет четыре слота PCI, встроенный контроллер USB 2.0 и сетевой контроллер. В конфиденциальном документе Intel также говорится о том, что компания приступает к выпуску низкопрофильной версии сетевого адаптера Gigabit Ethernet Intel PRO/1000 MT для настольных компьютеров. Низкопрофильная версия предназначена для установки в слоты PCI компактных компьютеров уменьшенных форм-факторов и обладает всеми функциями полноразмерного адаптера.

В настоящее время многие европейские сотовые операторы, затратившие миллиарды долларов на покупку 3G-лицензий, вынуждены идти на сотрудничество при строительстве этих сетей. Ситуация усугубляется и тем, что услуги сотовой связи нового поколения пока не вызывают бурного энтузиазма у абонентов, на что операторы в свое время рассчитывали. Европейская комиссия дала предварительное согласие на сотрудничество компаний mm02 и T-Mobile International в области развертывания сетей сотовой связи третьего поколения в Германии, а решение относительно аналогичного сотрудничества в Великобритании появится в течение ближайшего месяца. Отметим, что T-Mobile International является дочерней структурой Deutsche Telekom, а mm02 ранее входила в состав British Telecom в качестве подразделения мобильной связи. В рамках сотрудничества компании будут строить и использовать одни и те же базовые станции и антенны. Вполне возможно, что регулирующие органы позволят операторам использовать один и тот же участок радиочастотного спектра - подобные меры позволят компаниям, находящимся не в самом лучшем финансовом положении, сэкономить до 30% средств, необходимых на развертывание сети 3G. Регулирующие органы, в свою очередь, пытаются добиться, чтобы меры по снижению издержек не пошли в ущерб потребителям. Окончательное решение по поводу сотрудничества mm02 и T-Mobile в Германии и Великобритании должно быть принято властями ЕС в октябре.

Не смотря на очередные сокращения Samsung официально заявляет о расширении сферы собственной деятельности Компания объявила о крупных инвестициях в производство больших интегральных схем (БИС), и если сейчас Samsung известна в основном благодаря производству оперативной памяти, по которому она занимает первое место в мире, то в скором будущем компания намерена занять ведущие позиции и в других отраслях производства микросхем.

Как и следовало ожидать, NASA сообщило о создании комиссии по расследованию причин исчезновения космического аппарата CONTOUR. Напомним, что CONTOUR был запущен в космос 3 июля, а связь с ним полностью прервалась в середине августа, после того как аппарат запустил двигатели, для того чтобы покинуть орбиту Земли. Задачей CONTOUR было подробное исследование ядер двух комет: Энке и Швассмана-Вахманна 3. Комиссию по расследованию происшествия с CONTOUR возглавил главный инженер NASA Терон Брэдли. В состав комиссии вошли как специалисты NASA, так и внешние эксперты, обладающие опытом расследования подобных чрезвычайных ситуаций. Само собой, задача комиссии – найти либо улетевшие непонятно куда 159 млн долларов, либо виновных.

Ну а напсоледок - Jaguar, новая версия операционной системы Mac OS X, поступившая в продажу  на территории США и Канады буквально пару дней назад, уже разошлась за прошедший уикенд в количестве более 100 тысяч копий, установив рекорд в истории Apple. Такой успех даже заставил разработчиков Linux серезно задуматься о портировании самого Linux на PowerPC.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.