Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поступил в продажу Pentium 4 2,8 МГц

АрхивИтоги дня
автор : Максим Атемасов   19.08.2002

Pentium 2,8 МГц и 3,06 МГц - Athlon 2,6 МГц - DirectX9 - Суперкомпьютер IBM - Взлом сайтов госструктур США

Pentium 2,8 МГц и 3,06 МГц - Athlon 2,6 МГц - DirectX9 - Суперкомпьютер IBM - Взлом сайтов госструктур США

Заканчивающийся день оказался чрезвычайно богат на новинки железа. Что и понятно - заканчивается период летних отпусков, и компании начинают предпринимать активные действия для привлечения покупателей и опережения конкурентов. Поэтому неудивительно, что оба процессорных гиганта, Intel и AMD, объявили о выпуске новых процесссоров практически одновременно.

Новейший процессор Pentium 4 c тактовой частотой 2,80 ГГц, который Intel планирует официально представить в самое ближайшее время, уже появился в продаже на американском сайте Pricewatch. Процессор продается здесь за 578-588 долл. США, в то время как объявленная Intel цена при поставках партиями по 1000 штук составляет 508 долларов. Также окончательно выяснилось, что процессор Intel Pentium 4 c тактовой частотой 3,06 МГц, который появится в четвертом квартале 2002 года, будет поддерживать технологию Hyperthreading, которая пока не использовалась в процессорах для настольных компьютеров. Обозревателям сайта Inquirer стало известно, что после официального представления процессора Pentium 4 3,06 ГГц, все чипсеты для процессоров с системной шиной, работающей на частоте 533 МГц, будут поддерживать технологию Hyperthreading. По мнению специалистов, поддержка этой технологии, позволяющей параллельно выполнять различные задачи, может быть с легкостью реализована в материнских платах, поскольку для этого не требуется внесение значительных изменений в их конструкцию. Процессоры с технологией Hyperthreading будут поддерживать чипсеты Intel 845G, 845GV, 845GE и 845PE. В чипсетах 850E и 845E также имеется поддержка процессоров с этой технологией. Для ее включения необходимо лишь изменить настройки BIOS.

В то же время, как стало известно обозревателям сайта Inquirer, компания AMD намерена представить новые процессоры Athlon XP 2400+ и 2600+ уже 21 августа 2002 года. При этом в представительстве компании AMD в Великобритании отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию. Часть производственных мощностей AMD находится в страдающей от наводнения Европе, но представители фирмы заявили о том, что наводнения, захлестнувшие практически всю Европу, не нанесли ущерб производственным мощностям компании, расположенным в немецком городе Дрездене. По информации AMD, все предприятия фирмы, построенные в Саксонии, продолжают работу в обычном режиме.

Новость для фанатов всех игр и разработчиков - С 29 по 31 августа в Лондоне пройдет очередная выставка компьютерных игр ECTS 2002, на которой, по утверждению организаторов, особое внимание будет уделяться новой, девятой версии Microsoft DirectX9. Так что скоро игры станут еще красивее, но при этом возможно будут более требовательны к ресурсам - от версии к версии из DirectX SDK убираются низкоуровневые функции прямого обращения к видеоресурсам, так что новая вряд ли станет исключением.

Не остались в стороне от всеобщего увеличения активности и крупнейшие поставщики готовых решений - компания IBM подписала договор на изготовление одного из мощнейших суперкомпьютеров. Компьютер стоимостью свыше 10 миллионов долларов будет установлен в немецком Центральном институте прикладной математики в Юлихе (Вестфалия) в следующем году. Он будет использоваться для проведения исследований в области физики, химии, биологии и социологии. А крупнейший производитель персональных компьютеров Hewlett-Packard заявляет о выпуске новой модели на базе процессоров AMD, ориентированных на малый и средний бизнес. Новые модели D315 с процессорами AMD Athlon 2000+ и Athlon 2200+ только что поступили в продажу по цене от 600 долл. США.

Но не обошлось и без ставших уже привычными новостей о взломе тех или иных систем. На прошлой неделе посетители сайта FBI.gov увидели на экране лишь пустую страницу. Недоступным для пользователей оказался также сайт Центра защиты национальной инфраструктуры (NIPC.gov). Пресс-секретарь ФБР Пол Москал (Paul Moskal) заявил, что неполадки в работе сервера были вызваны внутренними проблемами, а не действиями злоумышленников. Может быть, дело обстоит именно так. Но даже в противоположном случае вряд ли можно ожидать, что ФБР признается в том что не может защитить даже собственные сайты. Позднее масла в огонь дебатов по проблеме низкого уровня защиты правительственных систем США подлила Washington Post, сообщив, что американская фирма ForensicTec, специализирующаяся на обеспечении безопасности, взломала в течение двух последних месяцев несколько компьютеров, входящих в правительственные сети США. При этом она пользовалась только бесплатными общедоступными программами.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.