Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Sun замешана в финансовых аферах

АрхивИтоги дня
автор : Максим Атемасов   16.08.2002

Хакер взломал сервер NASA - Sun замешана в финансовых аферах - Napster пойдет с молотка - Япония финансирует разработку нового типа дисплеев - IBM будет работать на военных

Хакер, известный как RaFa, взломал архивы NASA и скачал всю информацию по последним космическим разработкам. В качестве доказательства своего взлома злоумышленник передал ряд материалов в популярный журнал ComputerWorld. Всего в распоряжение редакции ComputerWorld попало около 43 МБ различных документов. Все они относятся к проекту создания космических челноков нового поколения и касаются разработок компании Boeing, а также совместного предприятия фирм Pratt & Whitney и Aerojet, которые разрабатывают двигатели для новых шаттлов. RaFa также передал ComputerWorld выполненную в PowerPoint презентацию, содержащую подробные чертежи деталей новых многоразовых космических кораблей. Кроме этого, хакер предоставил журналистам ComputerWorld доказательства второго взлома компьютеров NASA - свыше десятка реально работающих учетных записей сотрудников испытательного центра агентства, расположенного в Уайт Сэндс. (White Sands Test Facility). При этом, как сообщает редакция ComputerWorld, представители NASA подтвердили подлинность документов.

Также выяснилось, что Sun одалживала руководству миллионные кредиты под низкие ставки, которые тут же были использованы последними на покупку акций компании с гарантированно большей доходностью. Впрочем, в нашей стране подобным мало кого можно удивить. Как сообщает Reuters, общая сумма этих кредитов с 1999 г. составила 6,3 млн. долл. США, причем около 85% из них до сих пор не погашено. Кредиты выдавались руководителям с целью помочь им с покупкой жилья при смене места жительства, а также с реализацией опционов. Рекордсменом по масштабам полученных кредитов стал исполнительный вице-президент Sun по программному обеспечению Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz). На его долю приходится 4 млн. долл., и ни один из них еще не погашен.

Несколько противоречивая информация появилась в связи с выставлением на аукцион активов Napster. Не смотря на то, что Bertelsmann, имеющий наибольшую долю акций Napster, объявил о своем отказе от онлайновых проектов, его называют в качестве наиболее вероятного покупателя. В свое время Bertelsmann приобрел большую долю в Napster за 85 млн. долл., а затем финансировал файлообменную сеть в процессе реорганизации. Скорее всего, Bertelsmann выиграет этот аукцион, если только судья не примет решение не учитывать первые 85 млн. долл., уплаченные Bertelsmann за долю в Napster. В этом случае аукцион может выиграть и другое лицо, которое предложит за активы Napster не менее 25 млн. долл.

А тем временем Япония в очередной раз показала, что не собирается уступать лидерство в области высоких технологий. На днях двенадцать крупнейших японских электронных и химических компаний совместно с четырьмя университетами объявили о начале совместной работы над совершенствованием электролюминесцентных дисплеев - об этом сообщает сайт AsiaPulse. Финансирование проекта в размере 5 млрд. иен (около 41,74 млн. долл. США) в течение пяти лет будет обеспечивать правительство Японии. В число организаций, участвующих в проекте, входят компании Hitachi, Pioneer и Sumitomo Chemical, а также университет Ямагата, а их сотрудничество должно привести к созданию дисплеев с диагональю до 60 дюймов. Основным недостатком электролюминесцентных дисплеев на текущий момент является их высокая инерционность и малое время службы.

На противоположном конце света тоже не сидят сложа руки - компания IBM будет задействована в правительственном проекте по разработке серверов со сверхнизким энергопотреблением для военных нужд. Первые результаты проект должен дать уже в 2003 г. - прототип сервера, который будет представлен спустя несколько месяцев, предназначается для работы с программами военного назначения компании BAE Systems. В дальнейшем IBM сможет использовать отдельные элементы военного сервера в своих новых разработках. Параллельно с этим IBM также планирует разработать набор средств диагностики энергопотребления.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.