Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Автора DeCSS отправят под суд

АрхивИтоги дня
автор : Максим Атемасов   15.08.2002

RealNetworks сокращается - Bertelsmann закрывает онлайновые проекты - Йона Йохансена, снявшего защиту с DVD, отправят под суд - Евросоюз хочет собственный домен eu и опасается киберсквоттеров - АЭС будет управляться через Интернет

 Судя по сообщениям информационных агентств, кризис в ИТ-сфере коснулся и RealNetworks, разработчика медиа-проигрывателя RealPlayer. Всего через несколько недель после предоставления всем желающим исходников этого достаточно популярного проигрывателя, компания RealNetworks объявила о реструктуризации бизнеса и предстоящем сокращении. По слухам, руководство компании планирует уволить не менее 200 человек. Как считают аналитики, сокращения в RealNetworks напрямую связаны также с раскрытием исходного кода Helix DNA и переводом и этого проекта в категорию "open source". При этом, по данным некоторых аналитиков (впрочем, несколько странным - Media-player ставится по умолчанию во всех последних версиях Windows),  RealPlayer занимает первое место по распространению среди пользователей США, на текущий момент опережая занимающий вторую позицию по распространенности среди пользователей Windows Media Player. Как бы то ни было, в результате последних событий и в связи с выпуском новой, 9-ой версии Media Player, ситуация может еще больше измениться в пользу доминирования Microsoft, что позволит последней практически монополизировать эту сферу.

Продолжая говорить о ситуации в ИТ-сфере, следует вспомнить, что несколько дней назад руководство немецкого медиагиганта Bertelsmann сообщило об увольнении главы отдела электронной коммерции Клауса Айерхоффа. Такой шаг руководства компании еще раз подтвердил, что новая политика совета директоров компании направлена на отказ от большинства онлайновых проектов. То, что в политике владельцев компании Bertelsmann произойдет коренной перелом, стало очевидно уже после смещения со своего поста исполнительного директора компании Томаса Миддельхоффа. Именно Миддельхофф, будучи на посту исполнительного директора, всегда делал ставку на онлайновые компании и онлайновые проекты. И именно при его непосредственном участии медиагигант приобрел попавшую в опалу со стороны медиамагнатов (было предъявлено обвинение в нарушении авторских прав) и практически уничтоженную решением суда компанию Napster в первой половине текущего года.

Судебные дела, связанные с защитой авторских прав, стали настоящим знамением нашего времени. Так, например, продолжается процесс по делу Йона Йохансена, который является создателем программы DeCSS, в которой реализован алгоритм обхода защиты DVD-дисков от копирования. Пришло сообщение, что следующее заседание назначено норвежским судом на 9 декабря текущего года. Сам Йохансен утверждает, что создал эту программу, для того чтобы смотреть фильмы на DVD на компьютере под управлением Linux, поскольку для этой операционной системы не было официального DVD-плеера. Слушания по делу Йохансена должны были начаться еще этим летом, однако у норвежского суда до последнего момента были проблемы с назначением судьи, достаточно компетентного в технических вопросах. Хочется надеяться на то, что ситуация обернется также как и с отпущенным на свободу решением суда Дмитрием Скляровым, в противном случае будет создан явный прецедент в пользу инициирующих подобные иски компаний, что в дальнейшем может обернуться новым витком судебных процессов. Действительно, странный подход - изолировать каждого, кто может снять защиту вместо того, чтобы повысить надежность самой защиты и выпустить версии для всех имеющихся на сегодняшний день платформ, благо их немного. А то так, того и глядишь, в тюрьмах окажутся все талантливые специалисты в области ИТ-разработок.

Тем не менее, жизнь в ИТ сфере продолжается - на днях Европейская комиссия начала проведение онлайнового опроса, в рамках которого руководители Евросоюза хотят исследовать проблему киберсквоттерства и степень серьезности этой проблемы для планирующегося введения домена .eu. Существуют вполне обоснованные опасения, что "киберсквоттерство может разрушить наши усилия по созданию доменной зоны, стимулирующей онлайновую коммерцию в Европе". Главная причина создания новой доменной зоны  заключается в том, что Евросоюз хочет получить в свое распоряжение собственный домен в интернете, управление которым будет осуществляться исключительно по европейским законам, без влияния законодательств других стран (в том числе и США).

Также на этой неделе было впервые проведено удаленное тестирование агрегатов канадской атомной электростанции с передачей данных через интернет. Испытания системы удаленного доступа проводились с помощью VPN-подключения, для которого использовалось программное и аппаратное обеспечение компании SnapGear. Используя специально созданную для этой цели защищенную частную сеть (VPN), сотрудники исследовательского центра в штате Вашингтон, США, установили соединение с системами АЭС через интернет. Таким образом, исследователи получили закрытый от посторонних постоянный доступ к модулям атомной электростанции для испытаний и ведения дальнейших работ после перезапуска АЭС. Хочется надеяться, что хакеры не смогут подключиться к сети, взломать систему безопасности и получить управление АЭС в собственные руки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.