Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Нажми и говори

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   21.11.2003

Опасения относительно окончания эволюции сотовых телефонов опровергнуты новой малюткой от Nokia. Модель 5140 предлагает своим пользователям принципиально новую услугу: push-to-talk.

Мобильное телефоностроение - в ударе. Взирая на переполненные блестящими, попискивающими и подмигивающими новинками витрины и прилавки сегодняшних магазинов аксессуаров для сотовой связи, а в особенности сравнивая их с серыми прилавками двухлетней давности, с этим утверждением трудно не согласиться. Не проходит и недели, чтобы производители не порадовали нас очередной "конфеткой". На этой волне и родились опасения, что функции собственно телефона давно исчерпаны и сейчас конкуренты будут давить друг друга, наделяя свои портативные продукты разного рода отвлечёнными функциями - вроде встроенных камер (фото- и уже видео), радиоприёмников, цифровых кошельков и прочего. Но, знаете, что интересно: опасения не подтвердились. И доказательством тому - свежая модель от финского телефонного гиганта Nokia, идентифицируемая номером 5140.

Вообще говоря, телефон этот интересен сам по себе даже без учёта той изюминки, о которой пойдёт речь далее. Он ориентирован на тех сравнительно немногочисленных представителей человечества, которые не мыслят жизни вне движения, а потому девиз "давай-давай" определяет весь стиль их динамичного существования: еда на ходу, максимум дел сегодня, разговоры - в том числе и телефонные - в темпе вальса и т.п. и т.д. Таких "спортсменов по призванию" действительно немного, многократно меньше тех, кто тщится причислить себя к этому динамичному сообществу. Впрочем, не будем отвлекаться. Nokia 5140 - модель для настоящих спортсменов и сверхактивных деловых людей. Как и полагается предмету, который будет принадлежать таковым, она обладает корпусом повышенной износостойкости - пылезащищённым, устойчивым к ударам и вообще внешним механическим нагрузкам. Электронная часть, естественно, по-максимуму: камера VGA-формата, большой цветной дисплей (128х128), FM-тюнер, поддержка Java (в том числе с возможностью пересылки Java-программ в MMS-сообщениях). Кроме того, машинка наделена цифровым компасом, термометром и измерителем уровня громкости голоса. Среди программных "фич" выделяется режим Fitness Coach - своего рода личный тренер, с помощью которого настоящие спортсмены смогут правильно распределить во времени физическую нагрузку.

Телефон поддерживает три диапазона GSM со всеми возможными расширениями для параллельной (с голосовым сигналом) передачи данных (GPRS, EDGE). И с этим как раз связана главная и уникальная особенность Nokia 5140: это первая среди GSM-телефонов модель, поддерживающая режим "push-to-talk" (буквальный перевод: нажми и говори). У режима этого есть ещё как минимум одно название - "walkie-talkie", что лучше раскрывает его суть: уоки-токи, говоря строгим языком, это полудуплексное переговорное устройство. Попросту, пока один говорит, его собеседник слушает. Nokia 5140 позволяет эксплуатировать себя именно в таком режиме. Преимущества? Скорость. Нажав на клавишу, размещённую на боку корпуса, вы не тратите время на набор номера и не ждёте, пока ваш коллега снимет трубку. Вы просто жмёте - и говорите. Произнесённое автоматически отправляется одному или нескольким адресатам, чьи телефонные номера были предварительно ассоциированы вами с волшебной кнопкой, и может быть прослушано ими в обычном режиме: их оповещают звуковым сигналом, за которым воспроизводится ваше голосовое послание.

Как это сделано? Увы, деталей пока известно мало, так что и судить о том, можно ли таким образом общаться с владельцами других телефонов и кто из провайдеров сотовой связи поддерживает соответствующий режим, трудно. Впрочем, главное известно: push-to-talk работает как цифровой сервис - оцифрованный голосовой поток передаётся через GPRS-соединение провайдеру, который затем переправляет его адресату или адресатам. Вне всякого сомнения Nokia 5140 станет большим открытием для европейцев, не видевших ничего подобного (в США специализированные сотовые сети push-to-talk работают достаточно давно). Но пришествие этого телефона на рынок (начало продаж запланировано на второй квартал будущего года, цена пока не оговаривается) возвестит собой и приход целой волны принципиально новых устройств связи, умеющих работать с различными цифровыми сервисами. Как видно на примере малютки 5140, список сервисов этих отнюдь не ограничивается фотографиями на заказ и многопользовательскими играми. И кто знает, до чего ещё додумаются производители телефонов!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.