Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Зубастики

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   10.11.2003

Тысячи европейцев стали поклонниками новомодного увлечения: блюджекинг - персональная агрессия с применением высоких технологий.

Упомянув в июле (первым в Рунете :-) о новомодном хай-тек увлечении - мобберстве - сегодня вдвойне приятно наблюдать, как растёт и ширится движение поклонников этого необычного хобби на просторах отечества: кажется, ни один крупный российский город не остался без своего моб-клуба (или, как они ещё себя называют, сообщества флэш-мобберов - людей, собирающихся в назначенный час в назначенном месте на несколько минут, чтобы после столь же внезапно разойтись: Питер, Москва, Ё-бург, Казань), а удержаться от смеха, читая отчёты с моб-тусовок поистине невозможно. Вместе с тем мобберы не уникальны. В Европе набирает силу новое увлечение, названное его адептами блюджекингом (bluejacking в оригинале). Как и мобберство, оно завязано на одну из новых, высоких технологий, но если для флэш-мобберов таковой стала электронная почта, то для блюджекеров - мобильные цифровые устройства с Bluetooth-адаптером. Отсюда, кстати, и название.

Bluetooth (буквальный перевод, имеющий мало общего с сутью, звучит как "голубой зуб"), о котором за последние пару лет нам, кажется, прожужжали все уши, представляет собой стандарт обмена информацией через беспроводный радиоканал. Чипы, позволяющие принимать и передавать послания в соответствии с нормами Bluetooth, встраиваются обычно в носимые электронные устройства, давая возможность быстро обмениваться сравнительно большими объёмами данных (скорость передачи около 700 кбит/с) на расстоянии около 10 метров. Применений, найденных Bluetooth - масса: с его помощью можно связать два телефона (к примеру, для передачи контактов или игр), телефон и наладонный компьютер (для выхода в Интернет), наладонник и телефон с персоналкой, реализовать беспроводную телефонную гарнитуру и сделать много чего другого. Среди таких других применений и отыскалось местечко для bluejacking: слово это образовано от собственно "bluetooth" и "hijacking" (букв. нападение). Впрочем, это не означает взлом чужого телефона через радиоканал. Bluejacking подразумевает отправку текстового сообщения на принадлежащее другому человеку устройство в тот момент, когда он этого меньше всего ожидает.

Теоретически, владельцы Bluetooth-телефонов, наладонников и ноутбуков (короче, всего, что можно носить с собой), должны отключать Bluetooth-приём, чтобы энергия аккумулятора не расходовалась впустую. На деле - как показывает опыт блюджекеров - оказавшись в людном месте, всегда можно отыскать поблизости несколько человек с мобильными устройствами с активированным Bluetooth. Для этого с помощью (к примеру) телефона, оснащённого радиочипом, следует провести сканирование диапазона и получить список находящихся рядом целей. Опять же теоретически передать что-либо на Bluetooth-устройство без ведома его владельца нельзя: необходимо знать пароль, который вам сообщит только сам владелец. Но блюджекеры подметили и эксплуатируют тонкий момент: можно спрятать небольшое текстовое сообщение в поле, зарезервированное для имени отправителя. Тогда получатель увидит на экранчике своего телефона или наладонника приглашение получить письмо от незнакомца, имя которого, собственно, и содержит послание.

Прелесть блюджекинга - в сохранении анонимности отправителя и факторе неожиданности. Адресат в большинстве случаев просто не понимает что происходит и кто был автором послания. Автор письма, конечно, тоже не знает, кому именно оно попадёт, но вычислить получателя после отправки обычно не составляет труда: он достаёт телефон из кармана и неизбежно делает глупое лицо, пытаясь сообразить, кто ему написал. Что, если отправитель никак не выдаёт себя внешне, представляет задачу непростую (впрочем, поняв, что происходит, жертва может отправить ответное сообщение). Извлечь практическую пользу из этого развлечения столь же непросто, но вряд ли стоит требовать от него какой-то практической отдачи. Поклонники блюджекинга воспевают своё хобби именно как замечательное средство поднять настроение, наблюдая за разнообразной реакцией окружающих. Впрочем, так можно попытаться сделать комплимент очаровательной попутчице и даже познакомиться. За вдохновением можете обращаться на сайт британской школьницы Элли, с упоением описывающей свои bluejack-приключения с Sony T610 в лондонской подземке. Популярность блюджекинга растёт: незамысловатая страничка Элли привлекает десятки тысяч посетителей в день, а число упоминаний термина в Сети со дня на день перевалит за десять тысяч.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.