Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Знай наших!

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   30.10.2003

Эрик Реймонд, один из представителей первого поколения хакеров, предложил эмблему хакерского сообщества. Встречайте: пять точек и три десятка лет, перевернувшие мир.

Кто бы что ни говорил, а эмблема - очень важная штука для предприятия любого масштаба и значимости. Пусть этот скромный, минималистичного дизайна символ имеет чрезвычайно мало общего с тем объектом, который он назначен символизировать, но всё же в большинстве случаев эмблема может многое рассказать. Взять хотя бы чрезвычайно популярного нынче пингвина Tux, работающего логотипом операционной системы Linux. Родился он совершенно случайно, уже пять лет спустя после появления самой свободной ОС и упорного перебора вариантов её поклонниками: отвергнув различных клювастых и когтистых тварей, линуксоиды остановили свой взор на пингвинах с подачи самого основателя Linux, Линуса Торвальдса, испытывающего к пингвинам слабость. После чего образ был доведён до ума: нынче плотно подзакусивший Тукс гордо восседает на пятой точке, символизируя своей сытостью и спокойствием лучшую операционную систему. Свой, продуманный до мелочей символ, есть у любого мало-мальски крупного проекта, объединяющего энтузиастов (большие компании, наживающиеся на нас с вами, давайте оставим сегодня в покое :-). Знаменитая морда антилопы Гну у Фонда свободного программного обеспечения (FSF), чертёнок BSD у одноимённой операционки, сравнительно малоизвестный верблюд у сверхпопулярного в Сети языка Perl и т.п. и т.д. Странно, но до недавних пор обделённым оставалось самое крупное и старое компьютерное сообщество: сообщество хакеров. Впрочем, на днях предложена эмблема и для неё - предложена небезызвестным в компьютерном мире Эриком Реймондом.

Хакеры, на случай чтобы никто не заблуждался, это совсем не те злобные твари, о которых на потеху публике пишут нынешние газетчики. Умудрённые опытом программисты и мастера сетей, усилия которых направлены на созидание - вот истинный, классический смысл, вкладываемый в этот термин. Реймонд имеет в виду именно сообщество таких специалистов - и знает, о чём говорит: Эрик Реймонд, первый вклад которого в мировую хакерскую культуру относится к 1976 году, сам является представителем раннего поколения хакеров. Он участвовал в создании инструментария EMACS и многих других свободных программ, хоть сегодня и считается больше историком хакерского движения, посвящая своё время теоретическим вопросам: его перу принадлежат заслужившие признание словарь жаргона компьютерщиков, "пособие" для начинающих хакеров, знаменитая "Собор и базар", раскрывающая суть идей open source, честь сооснования организации Open Source Initiative.

Впрочем, оставим Реймонда в покое. Что означает эта завитушка, которая предложена в качестве хакерской эмблемы? Те, чьи интересы в использовании компьютерной техники выходили за рамки 3D-шутеров, наверняка узнали фигурку из игры "Жизнь". Вспомните поле с рассыпанными по нему в беспорядке точками, символизирующими живые организмы, развивающиеся по простым правилам и порождающие сложнейшие комбинации в результате. Данная фигурка зовётся "глайдером" (glider - планер): это одна из самых простых комбинаций точек, которая перемещается по игровому полю, не изменяя своей формы. И с Реймондом трудно не согласиться: пять точек способны отразить - для человека посвящённого, конечно - историю и идеи хакерского движения лучше любого, самого хитроумного логотипа. Ведь "Жизнь" была популяризована в начале 70-х годов, что почти совпадает по времени с основанием Сети и системы UNIX - первых плодов деятельности хакерского сообщества, кардинально изменивших мир. Кроме того, простые правила этой игры способны вызывать непредсказуемо сложные последствия, совершенно так же, как следование идеалам свободы и взаимовыручки в сообществе хакеров приводит к рождению сложных феноменов (возьмите для примера феномен open source). Наконец, глайдер просто является порождением искусственного интеллекта, результатом творчества машины - творить которую научил человек.

Реймонд отнюдь не склонен считать хакерскую эмблему простым украшательством. Нашив её на одежду, разместив на своём сайте, вы демонстрируете тем самым свою симпатию целям, ценностям и образу жизни, принятому участниками хакерского сообщества. Эмблема начинает играть роль социального инструмента, упрощая задачу нахождения единомышленников и рождения совместных проектов. Конечно, сложно сказать, как будет принят этот символ самими хакерами, но... Автору этой колонки, причисляющему себя к хакерскому племени, идея кажется просто блестящей. Как вы думаете, глайдер пройдёт?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.