Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Оргазм заказывали?

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   28.10.2003

Оргазматрон, электронный прибор для получения сексуального наслаждения, будучи предвосхищен в кино, стал реальностью. Похоже еще немного - и электроника сделает бессмысленным излишеством различие полов...

Чуть меньше года назад британский учёный Ян Пирсон (работающий на British Telecom), известный своими успешными предсказаниями будущих свершений в области высоких технологий (его план развития техники и технологий в мире, опубликованный в 1991-м, сбылся, за небольшим исключением, полностью), представил очередной долгосрочный прогноз на срок до 2100 года. Среди прочих предвидимых Пирсоном свершений числилось и создание забавного устройства, названного "оргазматрон". Пирсон честно признался, что позаимствовал название у режиссёра Вуди Аллена, первым предложившего идею создания машинки для доставления сексуального удовольствия человеку. Но Аллен вряд ли действительно предполагал, а Пирсон всерьёз надеялся, что будущее "наступит так скоро": примерно в то же самое время, когда британец публиковал свой прогноз, мало кому известная американская компания Stimulation Systems вывела на рынок транспортабельный электронный прибор, по своему назначению почти идентичный вымышленному и предвидимому прототипам.

Спецы Stimulation Systems (SS), впрочем, дали своему детищу более скромное название: Slightest Touch. Внешне это приборчик размером с ладонь, от которого отведена пара электродов. Принцип действия, согласно официальной легенде, был открыт совершенно случайно: задумав создать прибор для электронного массажа ног, один из работников SS изучал воздействие слабых электрических импульсов различной формы на свою подругу. Импульсы подавались на ноги и в какой-то момент подопытная заявила о возникновении необычного побочного эффекта: электричество приводило её в состояние сексуального возбуждения. Ещё два года ушло на всестороннее изучение вопроса, после чего наработки были воплощены в готовом приборе, продающемся за 200 долларов. Действие, которое оказывает Slightest Touch на человека, есть результат электрической стимуляции нервных окончаний трёх важных нервов, проходящих в области таза - электроды накладываются на определённые точки на лодыжках (точки эти известны благодаря исследованиям аккупунктурных массажёров). Такая стимуляция в течение десяти - двадцати минут способна привести женщину в состояние, называемое изобретателями устройства "предоргазмическим плато": состояние крайнего сексуального возбуждения, в котором для достижения оргазма достаточно лишь лёгкого прикосновения (именно так переводится slightest touch). Таким образом налицо небольшое расхождение с киношным прототипом, который самостоятельно доводил человека до точки наивысшего наслаждения. Но, впрочем, так ли уж это важно?

Официальный сайт, посвящённый продукту, пестрит восторженными откликами пользователей, наперебой расхваливающих "по первости непривычный, но после - совершенно необходимый" аппарат. При этом, согласно данным самого производителя, за год удалось продать всего около двух тысяч экземпляров Slightest Touch. Всё это заставляет быть осторожным - продавцов снега нынче развелось уж слишком много, а скептики не стесняются в выражениях, называя оргазматрон в лучшем случае "пустышкой" (пользователь верит в чудодейственные свойства и, благодаря полному расслаблению, облегчает себе задачу достижения оргазма), в худшем же - полной чепухой, поскольку стимуляция нервов в области таза воздействием электричества на лодыжки якобы физически невозможна.

Но самое интересное заключается отнюдь не в выявлении того, кто прав. Оставаясь беспристрастным наблюдателем до момента выяснения истины, можно наслаждаться самим анализом происходящего. Пусть даже в Stimulation Systems пока лишь указали примерное направление движения и действительно эффективный оргазматрон - дело ближайшего будущего. Пусть так. Когда революция свершится и электронный прибор для достижения оргазма станет реальностью, обретя популярность пресловутой виагры, атрибутика, окружающая его, останется той же самой: сведённые судорогой электронного оргазма ноги на рекламном плакате, входящая в комплект брошюрка "Quick Start Guide" (вольный перевод: "Оргазм для чайников за пять минут") и новая степень самостоятельности пользователей, рискующая превратиться в стену безразличия между полами. Виртуальная реальность, любовь онлайн, электронные оргазмы - не станет ли всё это причиной окончательного отрыва от реальности и тотальной деградации homo sapiens как детища Природы? Подключайтесь к дискуссии, обсудим!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.