Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Связь времен и народов

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   21.10.2003

К лету на улицах крупнейших городов Европы появятся фантастические серебристые конструкции: толосы - новый вид массовых коммуникаций и живой символ единения разных культур.

Взгляните на фото и попробуйте догадаться, что это и какую функцию оно выполняет. Впрочем, строить предположения в данном случае почти нет смысла: то, что вы видите, беспрецедентно - как с точки зрения идейной, так и с технической. Создатели этого суперсовременного чуда, специалисты компании Tholos Systems GmbH, взяли название своего детища (и учли его в в имени своей компании) из Древней Греции, в которой и были впервые придуманы небольшие храмы идеально круглой формы - толосы. Тысячи лет назад в них проводилась мистическая процедура посвящения в жрецы. Толос в новой реинкарнации должен стать уникальным инструментом общения в реальном времени и символом единения наций.

Но довольно загадок. Загадочная серебристая конструкция диаметром в семь метров, трёхметровой высоты - не что иное как оригинальная система для проведения телеконференций. Весь внешний периметр толоса - сплошной проекционный экран огромной площади (66 квадратных метров) и фантастического разрешения (20 мегапикселей). Работать такой экран в состоянии круглые сутки, без выходных. Впрочем, это не очередная рекламная площадка (хоть без рекламы, как вы увидите позже, здесь тоже не обойдётся): благодаря встроенным в козырёк видеокамерам и скоростному Интернет-каналу, толосы - коих будет сконструировано и установлено на местности несколько штук - будут соединены друг с другом, превратившись в импровизированные виртуальные окна в географически отдалённые районы. Первые два толоса предполагается установить в Лондоне и Вене. Соответственно, каждый из них будет транслировать панораму, снимаемую другим: счастливчики, что окажутся близ уникальной конструкции в Лондоне, будут погружены в обстановку Вены и наоборот. Толосы транслируют изображение в реальном времени, без искажений (близкие объекты отображаются в натуральную величину), а для звукового сопровождения используется оригинальная технология направленного звука (Hypersound - стоя напротив своего виртуального собеседника, вы будете слышать только его). Впоследствии предполагается реализовать возможность съёмки и воспроизведения объёмного изображения.

Стоимость толосов столь же фантастическая, сколь и их техническое наполнение: каждый обойдётся создателям примерно в полтора миллиона евро. Впрочем, покрыть расходы на сооружение планируется достаточно быстро - ведь примерно десятую часть всего времени толосы будут демонстрировать рекламу. Предполагается, что из ряда вон выходящая конструкция станет центром внимания прохожих, поспособствовав повышенной привлекательности для рекламодателей.

Но зачем всё это надо? Подоплёка проекта, конечно, низменная - коммерческая: компания-разработчик надеется сделать на своей идее хорошие деньги. Но есть и другой, более высоконравственный аспект задумки. Толосы будут установлены в крупных европейских городах (к 2008-му году планируется охватить 16 мегаполисов), предоставив возможность общаться носителям разных культур и став живым символом единения Европы. Теоретически (на что очень надеются создатели), толосы заложат и основу нового, альтернативного сорта массовых коммуникаций, потеснив телефонные будки. Впрочем, всё это - дело далёкого будущего. А первые два толоса установят уже к лету. Будете проездом в Лондоне или Вене - загляните, поделитесь впечатлениями.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.