Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дорога в небо

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   14.10.2003

В ближайшие дни клуб "космических" наций может пополниться еще одним именем. Китай готовится к запуску первого пилотируемого космического корабля.

Больше сорока лет международный клуб наций, сумевших вывести на околоземную орбиту корабль со своим космонавтом, включал лишь две страны - Россию (СССР) и США. Со дня на день к этому списку обещает присоединиться ещё одна держава - Китай. Запуск первого китайского космического корабля с человеком на борту запланирован на период с 15 по 17 октября.

Лететь космонавтам Поднебесной, окрещенным западными журналистами тайконавтами, предстоит на стопроцентно отечественной технике: ракета-носитель Long March 2F, стартовав с пусковой площадки в пустыне Гоби, что на северо-западе Китая (там расположен центр запуска искусственных спутников, заложенный почти полвека назад), должна вывести на орбиту вокруг Земли пилотируемый аппарат Shenzhou 5. Сколько именно человек примут участие в полёте - тайна за семью печатями, но известно, что Shenzhou вмещает трёх пассажиров и в состоянии обеспечить их жизнедеятельность в течение одной недели. Совершив 14 витков вокруг нашей планеты, корабль спустя примерно сутки приземлится в Монголии. Впрочем, на случай непредвиденных обстоятельств его обитателей (западные и российские эксперты сходятся во мнении, что космонавт скорее всего будет только один) оснастят разнообразными средствами, которые помогут продержаться до прихода помощи в любой точке суши и мирового океана.

Надежды на успех основываются на четырёх пробных, беспилотных запусках Shenzhou, которые Китай провёл с 99-го года. В случае, если всё пройдёт хорошо, будем чем гордиться и нам с вами - ведь российские специалисты оказали очень большую помощь китайской космической программе: Shenzhou является ничем иным, как переработанным "Союзом", а предполётную подготовку китайские космонавты проходили в Звёздном городке. Впрочем, несмотря на всё это, просьбу представителей России о наблюдении за пуском отклонили: всё максимально засекречено и ставки очень высоки. Успешный полёт человека даст китайской коммунистической партии ещё один козырь в идеологической борьбе с Западом. Отсюда кстати проистекают и опасения относительно возможного сокрытия неудачи: Китай так долго готовился к запуску своего первого космонавта, что ошибка кажется непростительной.

Впрочем, даже предположив успех первой китайской пилотируемой космической экспедиции, не следует переоценивать её значимость. В ближайшей перспективе появление тайконавтов ничего не изменит: ведь китайская космическая программа остаётся преимущественно военной, а потому ожидать от Китая запуска туристических кораблей - переломный, по мнению многих, момент в освоении космоса и развитии цивилизации вообще - не следует. Плюс лишь в том, что от сравнительно простых задач (вроде вывода на орбиту спутников связи), Китай сможет перейти к более сложным. Планы уже составлены. К 2005-му Поднебесная надеется вывести на орбиту собственный орбитальный телескоп (метровый рефлектор), который сможет соперничать со старичком "Хабблом". К 2006-му - запустить автоматическую станцию для исследований Луны. Предполагается, что идёт и проработка проекта собственной орбитальной обитаемой станции, которую Китай сможет противопоставить МКС. Хорошо это или плохо? Вам судить. Но, в конце концов, все мы живём на одной планете.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.