Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Третий не лишний

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   12.09.2003

Робот, став третьим, поможет наладить сексуальную жизнь, считает индийский профессор...

Начиная сегодняшнюю колонку, я прежде всего прошу вас отнестись ко всему излагаемому ниже максимально спокойно. "Компьютерра" - не "СпидИнфо", и щекотливые постельные темы здесь поднимаются чрезвычайно редко, но и пропустить новость, пришедшую сегодня ночью из Индии было бы неправильно. А тема - тема действительно необычная и к хай-теку на первый взгляд отношения не имеющая: это сексуальные отношения, о которых популярная околокомпьютерная сетевая пресса заговорила с подачи индийского учёного, занимающегося конструированием роботов.

Безусловно, к вопросам секса следует относиться с предельной осторожностью, ибо профессиональный их разбор требует как минимум наличия соответствующего образования. Но оценить и примерить на себя суждения индийского профессора может каждый - по причине обязательного наличия личного опыта. Итак, завязка, с которой начинает индиец, следующая: множество проблем в семьях (особенно - в семьях молодых) вызвано физической несовместимостью партнёров. Неумение или нежелание узнать и учесть запросы друг друга способно привести к самым тяжёлым последствиям, включая и развод. Увы, человек несовершенен - и проблема несовместимости вечна. Но изюминка - в том, как предлагается обойти эту проблему: професор предлагает восполнить пробел идеальной машиной, роботом.

Робот, о котором говорит доктор Наиду (CRJP Naidu) из Центра искусственного интеллекта и робототехники Бангалора, это всем известный ASIMO. На разработку и совершенствование этого 52-килограммового антропоида, способного ходить, жать руки, двигать предметы по указанию руки и пр. и пр., специалисты японской компании Honda потратили уже четырнадцать лет и сотни миллионов долларов. В настоящее время японцы, совместно с индийскими специалистами (Наиду как раз занят в работах) трудятся над ещё более совершенной версией машины, которая сможет имитировать движения человеческого тела с очень высокой точностью. Одним из применений технического совершенства ASIMO, по мнению Наиду, может быть помощь парам, страдающим от неудовлетворённости в постели: робот способен стать идеальным третьим партнёром на время предварительных ласк.

Самое важное, что следует учесть: все заявления Наиду пока что - не больше чем просто попытка заглянуть в будущее. Свой "сенсационный доклад", живо подхваченный прессой (ну как же, искусственная любовь!), учёный сделал на семинаре по робототехнике, устроенном Honda для студентов вузов индийской столицы. И всё же - всё же с мнением Наиду трудно не согласиться. Ведь в техническом плане ничего невозможного здесь нет: движения ASIMO точны и осторожны, а наделить его сексуальной привлекательностью - вообще не проблема, индустрия искусственного тела живёт и процветает. Идея, конечно, шокирует в психологическом плане: пустить в постель третьего сегодняшняя среднестатистическая пара не решится. Но, может быть, осознание того, что третьим будет робот (не человек!), устранит из нашего сознания это препятствие и облегчит принятие решения? Всем желающим высказаться предлагаю присоединиться к дискуссии на форуме, но, знаете, похоже, что никакой проблемы здесь не будет: гаджетами для любовных утех переполнены сегодняшние секс-шопы - и как только цена на роботов-любовников упадёт достаточно низко, сознание обывателя автоматически приравняет их к бездушному вибратору...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.