Архивы: по дате | по разделам | по авторам

MP3, б/у, недорого...

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   04.09.2003

Согласно прогнозу Forrester Research, к 2008 году треть всей музыки в мире будет продаваться в виде файлов и потоков, через Сеть. И уже сегодня энтузиасты пытаются проверить может ли файл заменить компакт-диск.

На днях случилось два очень важных, внешне между собой никак не связанных события. Первое наделало немало шуму в прессе. О втором слышали - по крайней мере пока - лишь немногие компьютерщики. Но, объединив их, можно получить любопытную картинку, по которой - судить о текущем состоянии одной из популярнейших медийных индустрий: музыкальной. Впрочем, обо всём по порядку. И прежде, чем обозначить событие первое, вспомните, сколько всего приятного для нас, потребителей, звучало в компьютерной прессе на переломе тысячелетий.

Идею тотальной замены материальных аудионосителей "голой цифрой", родившуюся благодаря популяризации формата MP3, тогда буквально носили на руках. "Компьютерра" того времени хорошо схватила суть происходившего: если не всем, то очень многим казалось, что пройдёт совсем немного времени - и кассеты, компакт-диски и прочие их собратья окажутся ненужными, поскольку вся музыка будет существовать лишь в виде файлов и потоков. Покупка/продажа, воспроизведение, обмен - всё это не просто можно реализовать в "цифре", но реализовать лучше, поскольку отпадёт нужда заботиться о физическом обличье контента (грубо говоря, стоимость транспортировки файлов - нулевая, копировать можно очень быстро и т.п.). Тогда ещё никто не представлял себе, с какими трудностями придётся столкнуться на пути к воплощению этой мечты в жизнь. Последняя показала несостоятельность многих аспектов замечательной идеи: в частности, предполагавшихся массовых банкротств "традиционных" звукоиздателей (продающих CD) и пришествия на их место дот-комов, работающих исключительно с цифрою, не произошло. Звукоиздатели небезуспешно сражаются за свою жизнь и по сей день (вспомните RIAA), одновременно адаптируясь к новым условиям, позволяя использовать принадлежащие им записи для распространения в цифровом виде. И только в нынешнем году появились первые коммерчески успешные веб-сервисы, зарабатывающие на продаже цифровых музыкальных копий. Один из них - iTunes Music Store, основанный Apple. Чуть позже мы ещё вспомним это имя.

Разразившийся глобальный кризис заставил замолчать тех, кто предвещал скорое воцарение цифры в музыкальном бизнесе, и тем приятней - вот оно, событие первое - было прочесть о первом после краха дот-ком бума, совсем свежем исследовании от Forrester Research, в котором помянута старая идея. Так вот, в Forrester считают, что уже к 2008 году продажи музыки в цифровом виде составят треть от общего объёма продаж музыки в мире, а в сознании обывателей к тому моменту должна будет произойти серьёзная перемена: сегодня мы воспринимаем музыку как вещь, которой можно и нужно обладать (прямое следствие наличия физической оболочки). По мере роста симпатий к "голой цифре", музыку станут представлять как услугу: заплатил, послушал, повторил. Именно поэтому двигателем прогресса должна будет стать молодёжь, которой не придётся отказываться от старых привычек.

Конечно, похожие лозунги звучали и четыре года назад, но сегодня - вот оно, событие второе - у нас уже есть возможность проверить новую идею на жизнеспособность, поскольку, в отличие от 99-го, сервисы, торгующие цифровой музыкой, существуют. Купив за доллар файл с понравившейся композицией на упомянутом выше iTunes, можно послушать его и... попробовать продать. Почему бы нет? Ведь продают же бывшие в употреблении компакты. А то, что цифровую музыку следует воспринимать как услугу, ещё не означает, что её нельзя воспринимать как замену CD - и если файл приобретён, покупатель может иметь массу причин на то, чтобы вернуть его, либо продать. Именно такой эксперимент поставил на сайте eBay американец, известный под псевдонимом georgeh734. Композицию, хранимую в файле формата AAC, купленную в iTumes, он выставил на продажу на аукционе по цене всего в один цент - конечно, подробно разъяснив экспериментальный характер происходящего.

Какие проблемы могут поджидать продавца? Правила eBay позволяют торговлю цифровой продукцией, поэтому здесь трений возникнуть не должно. Композиция защищена от воспроизведения на другом компьютере, но george обещает посодействовать покупателю в снятии защиты - и в этом видятся потенциальные проблемы с американским законодательством. Наконец, выступить с протестом может сама Apple. Пока, впрочем, ничего не произошло: торг идёт, цена повышается. На момент публикации этой заметки она достигла 20 тыс. долларов, предложенных, вероятно, каким-то шутником - но george обещает, что юмористы не смогут испортить затею, и файл достанется только тому, кто предлагает деньги с серьёзными намерениями. Сразу после передачи файла покупателю продавец обещает удалить его со своей машины. Дата окончания аукциона - 9 сентября. Как полагаете, чем всё закончится?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.