Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Апокалипсис сегодня

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   25.07.2003

Обещание Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) привлечь к суду рядовых пользователей файлообменных систем выполнено. Федеральные повестки первой тысяче обвиняемых уже напечатаны...

Помните, как совсем недавно, всего какой-то месяц назад, Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) пообещала начать слежку за рядовыми пользователями файлообменных сетей с целью приведения в суд нескольких тысяч из них? Час настал - и список первых жертв опубликован.

Включающий 911 позиций, чёрный список не содержит имён: только псевдонимы пользователей, IP-адреса и названия Интернет-провайдеров, через которых они работали, а также названия копий музыкальных композиций, что были обнаружены в их обменном фонде. Доминируют пользователи системы KaZaA, но есть также и представители других файлообменных систем, в частности, Grokster и Morpheus. Теоретически, список закрыт от общественности: юристы RIAA разослали провайдерам требования раскрыть имена и физические адреса обвиняемых в распространении нелицензионных копий пользователей, но, поскольку дело по каждому отдельному случаю всё равно окончится судебным иском, список уже сейчас доступен через платный государственный сервис судебной системы, где его и подсмотрели западные журналисты (выдержки опубликованы, к примеру, на TechTV.com). Девятьсот человек - только начало: в ближайшие пару месяцев в RIAA обещают привлечь к ответу ещё как минимум несколько сотен пиратов.

Раскручивая беспрецедентную судебную кампанию, стратеги RIAA усмехаясь напоминают, что никакие технические ухищрения, используемые файлообменными сетями (по всей видимости, речь идёт о средствах сокрытия IP-адресов и содержимого жёстких дисков пользователей, что появились в последних версиях многих программ-клиентов - в Kazaa Lite, Morpheus и др.), пока не смогли помешать процессу идентификации нарушителей.

Немедленно вслед за появлением в прессе выдержек из "чёрного списка", начали подверждаться старые опасения относительно того, кто станет истинной целью нападок звукоиздателей в случае инициации ими массовых судебных преследований. Персональные компьютеры ведь только теоретически используются одним человеком - на самом деле круг их пользователей широк и почти обязательно включает близких, друзей и коллег собственно пирата. Последний при этом отнюдь не обязательно будет собственником компьютера и Интернет-соединения. Два практических примера, иллюстрирующих эту догадку, приведены агентством AP. В одном случае, из-за проделок 23-летней дочери рискует пострадать её 67-летний отец, никогда с файлообменными сетями дела не имевший, но значащийся как владелец Интернет-аккаунта у провайдера, к которому обратилась RIAA. В другом, стараниями подруги, скачивавшей ежедневно десятки композиций, оказалась под угрозой суда некая студентка, также числящаяся владельцем Интернет-соединения.

От бахвальства, которого было так много в первые дни после грозного обещания RIAA (вспомните месячной давности топик на форуме КТ-онлайн и давайте продолжим обсуждение в нём же!), не осталось и следа. Оно уступило место испуганным, растерянным возгласам ("Почему именно я?") людей, у которых не остаётся иного выхода, кроме как готовиться к суду. В некотором смысле очень повезло студентам, за которых заступились их учебные заведения: так, руководство MIT с помощью юристов отыскало зацепки в законодательстве, которые - теоретически - могут избавить учащихся от судебного преследования. Впрочем, такие случаи редки, и американская пресса сейчас наперебой цитирует историю 19-летнего Джесса Джордана (Jesse Jordan), который попал под удар RIAA ещё в июне и сумел откупиться, заплатив Ассоциации 12 тысяч долларов. Теперь, правда, сумма отступных может увеличиться многократно: RIAA подобрала в свой список только тех пользователей, на которых "висят" тысячи композиций. Учитывая, что за каждую можно запросить до 150 тысяч долларов, представьте себе размеры трагедии. Родители, уже прочувствовавшие, что из-за проделок их несовершеннолетних отпрысков можно потерять крышу над головой, озабочены поиском путей для контакта с RIAA. Сами дети в панике чистят жёсткие диски. Пустая трата времени! Файловые листинги уже заверены юристами и подшиты к будущим делам. Готовьте бабки, господа буржуи. Судный день настал.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.