Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Адресный вопрос

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   23.07.2003

Шестая версия системы Интернет адресов (IPv6) обещает сделать адресное пространство Сети почти бесконечным. Но проблема подстерегает электронику будущего с другой стороны: человек окажется не в силах ее контролировать.

Вероятно, с того самого момента, когда на Земле впервые появился человек и человеческое общество, появилась и необходимость в наличии гибкой, универсальной системы координат, что позволяла бы не только ориентироваться в пространстве, но, главное, быстро находить ближнего своего. Первые варианты такой системы были весьма несовершенны ("стадо у большого озера"), то со временем они становились всё более утончёнными: появились географические координаты, почтовые, наконец, система телефонных номеров. Но только лишь последние годы (мы живём в чудесную эпоху!) принесли рождение системы виртуальных адресов, абстрагирующей человека от его географического местоположения. Пейджеры, сотовые телефоны и, как венец всего этого, IP-адресация. Так постепенно мечта обретает плоть - и на наших глазах рождается тот самый универсальный механизм быстрого доступа к конретному человеку, о котором мы всегда мечтали.

Да, у современного человека в лучшем случае есть лишь один IP-адрес - принадлежащий его персональному компьютеру. Но, по мере совершенствования электронных коммуникаций, IP-адресами уже обзаводятся и сотовые телефоны. И конца этой тенденции не видно: мнение о том, что в будущем через глобальную информационную сеть (основанную на той самой IP-адресации) можно будет получить доступ к любому устройству на Земле и за её пределами, так вот это мнение считается общепринятым. Сегодня - компьютер и телефон, завтра - холодильник, стиральная машина, автомобиль и десятки других объектов окажутся подконтрольными через Сеть. Но если так, сколько IP-адресов будет нужно одному человеку?

Специалисты, работающие над следующей версией системы IP-адресации (IPv6), считают, что количество принадлежащих отдельному индивидууму адресов будет лежать в пределах одной сотни. Предположение кажется отчаянно смелым, но, в конце концов, когда Сеть только рождалась, никто не предполагал, что выделенных на неё 4 с небольшим миллиардов уникальных адресов (столько вмещает формат IPv4, в котором на запись адреса отдаётся 32 бита) хватит лишь на пару десятилетий: кое-кто предвещает адресный кризис в стремительно развивающихся азиатских странах уже в ближайшие пару лет. Случится этот кризис или нет, но сто адресов на человека в отдалённом будущем при грубой оценке численности населения Земли в пятнадцать миллиардов, обещает вылиться в полтора триллиона уникальных адресных комбинаций. Предоставить такое разнообразие в состоянии только IPv6 (128 бит на каждый адрес), тотальный переход на которую ожидается к 2008-му году. Строго говоря, IPv6 обладает резервом, на много порядков (возведите 2 в степень 128) превышающим даже самые страшные из прогнозируемых запросов. Но проблема подстерегает электронику будущего с другой стороны.

Проанализируйте, как вы обращаетесь со своей персоналкой - единственным наверняка имеющимся в вашем распоряжении устройством с IP-адресом: большинство, наверняка, даже не задумываются о необходимости защиты его от злоумышленников. Лучшее тому подтверждение - массовые вирусные эпидемии, кражи паролей и тому подобные явления. Представьте теперь, что в вашем распоряжении оказалась сотня устройств, подключенных к Сети. Сможете - и захотите ли вообще - вы администрировать их? Вряд ли. А чем обернётся такая безалаберность, страшно даже представить: ведь, если сегодня цифровым устройствам предоставлена лишь ограниченная власть над объектами физического мира, в будущем их полномочия многократно расширят. Автомобиль, запускающийся по удалённой команде, кондиционер, меняющий режим в ответ на запрос из Сети, холодильник, отключающийся по электронному требованию - если всё это будет работать не так, как нужно, оказавшись подверженным компьютерным вирусам и шутникам, может и не будет никакого светлого электронного будущего? Осетенение застопорится на каком-то разумном пределе, определяемом здравым смыслом и физическими возможностями человека по контролю за принадлежащими ему вещами - и холодильники с утюгами так и останутся без IP-адресов. Не согласны?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.