Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Имя собственное

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   17.06.2003

Чтобы послушать уроки маркетинга сегодня нет необходимости записываться на курсы: спектакль, вот уже полгода исполняемый компанией SCO Group, и есть самый замечательный урок того, как сделать себе Имя.

Вчера, в казавшемся нескончаемым скандале, раскручиваемом компанией SCO Group Inc. (бывшая Caldera), случился весьма важный момент: по прошествии ста дней с момента подачи первого предупреждения, SCO отозвала свою лицензию на патенты и код операционной системы UNIX System V у компании IBM. Говоря строго, SCO сообщила, что прерывает право Голубого гиганта на использование любого продукта, основанного на или представляющего из себя модифицированную копию вышеупомянутой системы. Главным следствием этого стала юридическая - с точки зрения SCO - невозможность дальнейшей дистрибуции операционной системы AIX, созданной IBM с применением UNIX-наработок. По выражению представителя SCO, AIX теперь является незаконной производной от UNIX. Поскольку IBM не пожелала пойти на уступки добровольно, SCO требует от суда - в который подан иск против Голубого гиганта - взыскать с IBM дополнительную компенсацию помимо одного миллиарда долларов, затребованного в момент передачи дела в суд.

Что IBM? Лицензия, которую отзывает SCO, была выдана Голубому гиганту ещё в 1985 году компанией AT&T и, как утверждается в ответном коротком заявлении директора по связям с общественностью IBM, лицензия эта является неотменяемой, бессрочной и полностью оплаченной. Прямым результатом чего станет продолжение поставок AIX и поддержки её пользователей.

Вообще, за последние месяцы дело, начатое SCO, очень сильно трансформировалось. Вспомните с чего всё начиналось: изначально (в январе) SCO подозревала, что многие из её лицензентов незаконно используют предоставленный им на ограниченных правах код UNIX в своих продуктах. На чём компания и планировала сперва заработать. Шуму то заявление наделало много, но, когда юристы SCO наткнулись на золотую жилу в виде Linux, приоритеты немедленно сместились: с забытой богами и пользователями UNIX удар был перенесён на модную свободную ОС. SCO немедленно сообщила о своих подозрениях относительно главной причины быстрого прогресса Linux, нашла первого виновного (IBM она пытается засудить именно за использование базирующегося на UNIX кода AIX в Linux) и намерена всецело продолжить эту линию: на прошлой неделе пресс-служба SCO сообщила, что найдены очередные примеры заимствований в Linux - и теперь нет ни одного дистрибутива этой системы, могущего считаться чистым с точки зрения законов об авторском праве. Соответственно и судебные процессы могут быть инициированы против других компаний, участвовавших в процессе разработки Linux или её использующих.

Имеют ли претензии SCO к Linux-сообществу хоть какие-то основания? Увы, вопрос этот по сей день не прояснён. Компания успела показать код нескольким независимым экспертам, но мнения их разошлись: одни (самый громкий пример - Laura DiDio) считают, что доказательства очевидны и несомненны, другие (некий немецкий специалист, ухитрившийся взглянуть на секретные материалы SCO с её разрешения, но без подписки обязательства о неразглашении увиденного) говорят, что свидетельства слишком туманны.

Так что же удалось SCO за эти полгода? Помешать IBM, денег которой влёгкую хватит на многолетние судебные процессы? Нет. Испоганить имидж Linux? Ни об одном крупном случае отказа от свободной ОС за это время написано не было, больше того, все мы наслышаны о имевших место примерах перевода на неё государственных структур (последний пример - Бразилия). Единственный несомненный результат - беспрецедентная шумиха в прессе. Взгляните на заголовки компьютерной и деловой прессы: имя SCO торчит изо всех углов, акции её поднялись в цене более чем в десять раз. Компания сделала себе замечательную рекламу и не беда, что желающих приобрести это сокровище пока не нашлось. Найдутся. SCO открыла ещё не все карты, в запасе у неё масса вариантов, включая судебные процессы против сравнительно небольших "нарушителей", в прошлом, возможно, бывших её партнёрами. Такой вот он, настоящий бизнес.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.