Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Возвращение блудного сына

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   05.06.2003

Большой бизнес - не место для эмоций, но сегодня людям впечатлительным можно пустить слезу. Исполняется только один раз. Душещипательная сцена воссоединения Семьи: Palm покупает Handspring.

Давненько уже по новостным каналам не пробегало известий о глобальных слияниях и покупках - и стало уже даже как-то скучно, но, к счастью, долго скучать не пришлось. Сегодня ночью рынок предподнес сюрприз столь же замечательный, сколь и неожиданный. Мы были готовы ко всему, включая покупку SCO гигантом IBM, но - вот она, новость недели: компания Palm приобретает своего соперника, компанию Handspring.

Впрочем, эффектность сделки даже не в её неожиданности, а в предыстории: ведь биографии и Palm, и Handspring тесно связаны с именами одних и тех же людей - Донны Дубински (Donna Dubinski, президент Handspring) и Джеффа Хокинса (Jeff Hawkins, директор Handspring). Это при их непосредственном участии в 1992-м была основана Palm, и их же руками в 1998-м, после ухода из Palm, построена Handspring. Общая сумма сделки в пересчёте с акций Palm, которыми будет произведена оплата, на живые деньги, составит 168.9 миллиона долларов. При этом каждый акционер Handspring получит по 0.09 акции Palm за одну свою, а после завершения всех формальностей процесса объединения, бывшим акционерам Handspring будет принадлежать почти ровно треть новой компании (оставшиеся две трети, соответственно, акционерам Palm). Объединённую компанию, кстати, планируется переименовать (позже в нынешнем году), но как именно она будет называться, пока не решено. Планируется, что общий годовой объём продаж составит 977 млн. долл., причём в эту цифру рыночные аналитики включают и продажи PalmSource (доля в 13%) - выделившейся из основной Palm компании, специализирующейся на операционной системе PalmOS и программном обеспечении для неё.

Рынок воспринял новость о покупке благодушно: акции и Palm, и Handspring заметно подскочили в цене (на 19 и 15 процентов соответственно к окончанию торговой сессии). Отчасти, такой оптимизм объясняется возможностью Palm Handspring (вероятно, так назовут объединение) урезать свои общие теперь накладные расходы. Как ожидается, после объединения производств и сокращения ставших лишними сотни с небольшим рабочих мест, компания сможет экономить 25 миллионов и более ежегодно. Эффект от слияния должен почувствоваться уже в первой половине следующего года. Помимо экономии, объединение гигантов наладонного машиностроения позволит более эффективно использовать имеющиеся в распоряжении каждого из них сети дистрибуции: обширные связи Handspring с операторами сотовой связи помогут в продвижении последних моделей наладонников Tungsten (с функциями мобильного телефона), а торговая сеть Palm поспособствует более активным продажам смартфонов Treo.

Во главе объединённой компании станут всё те же люди. Президентом Palm Handspring назначат сегодняшнего президента Palm Solutions Group (занимающегося "железом") Тода Бредли (Todd Bradley), Джефф Хокинс получит должность главного технического директора, а Донна Дубински войдёт в совет директоров. Аналитики предрекают этой команде серьёзное сражение не только с гигантами мобильной телефонии (в первую очередь с Nokia), но и с неблагоприятной ситуацией на рынке в целом - считается, что сегодняшний обыватель не имеет достаточно веских причин к приобретению гибридных устройств, сочетающих в себе функции телефона с компьютерными, так что смартфонам в ближайшем будущем не светит ничего хороше. Да и обычные наладонники всё менее популярны (по данным IDC, за первый квартал мировые продажи упали на 21%). Что ждёт Palm Hadspring? Подключайтесь к дискуссии, обсудим!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.