Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Делись, делись, делись

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   16.05.2003

SCO Group продолжает раскручивать мировой скандал вокруг своего имени и прав на UNIX. По мнению юристов компании, легальное использование Linux отныне требует приобретения лицензии. У SCO, естественно.

Согласитесь, давненько в ИТ-индустрии не было больших скандалов. Таких... настоящих! Чтоб в масштабах планеты всей, чтобы облитым себя помоями чувствовал если не каждый, то каждый второй, а в центре всего был бы спор на миллиард. Вряд ли, конечно, скандалы рождаются из-за появления у публики ощущения острой в них недостаточности, но тогда следует благодарить счастливый случай - ибо настоящий, громкий и грязный скандал таки разразился. Устроила его SCO Group, вот уже несколько месяцев не дающая покоя компьютерной общественности своими притязаниями на трон единоличного правителя мира UNIX-систем. Помните, как говорил Столлмен: "Присоединяйся и начинай делиться"? SCO действует в полном соответствии с этим призывом - правда, трактуя его по-своему...

У SCO Group длинная и весьма запутанная история. Корни уходят в 1995-й год, когда Novell продала принадлежавшую ей операционную систему UnixWare (вариант классической UNIX, работавший на процессорах Intel) компании Santa Cruz Operation. Шесть лет спустя UnixWare перекупила молодая Caldera Systems (основанная выходцами из Novell), год назад переименовавшаяся в SCO Group. Таким образом последней сегодня принадлежат права на систему UNIX, чем она активно пользуется - лицензируя UnixWare всем желающим. Впрочем, доходы, видимо, невелики, а потому в начале ныншнего года SCO отыскала зацепку, используя которую можно "наварить" на UnixWare дополнительные миллионы (если не миллиарды) долларов: по утверждению компании, многие из лицензирующих UnixWare, нарушают условия лицензии, незаконно пользуя исходный код продукта (подробнее см. КТ #477). В марте был найден и первый "крайний" - компания IBM, с которой потребовали аж миллиард долларов компенсации: Голубой гигант, якобы, без спросу задействовал принадлежащий SCO код в системах AIX и Linux (см. КТ #484).

В начале мая SCO, нанявшая экспертов для поиска доказательств вины IBM, сообщила об обнаружении в коде ядра Linux многочисленных кусков, заимствованных из UnixWare - и лишь изредка замаскированных. При этом заимствования производились как самими специалистами IBM, так и неизвестными энтузиастами ещё до того, как Голубой гигант влился в Linux-сообщество. Публичная демонстрация находок отложена как минимум до середины июня, когда начнётся непосредственно суд, но на днях высокопоставленный чиновник SCO пообещал продемонстрировать их группе авторитетных экспертов - с которых будет взято обязательство о неразглашении конкретных деталей.

Наконец, последним витком скандала стала рассылка SCO писем в 1350 крупнейших компаний со всего мира - писем с предупреждением об ответственности за использование операционной системы Linux без лицензии (!) SCO: по мнению юристов компании, пользователи, работающие с продуктом, нарушающим законы, сами становятся преступниками. Дабы не пачкаться самой, SCO, участвующая в альянсе United Linux, одновременно приостановила продажи своих SCO Linux и OpenLinux.

Здесь бы и поставить точку, но, к сожалению, главные события только предстоят. Впрочем, многочисленные аналитики, комментирующие происходящее, сходятся во мнении, что причинить вред компьютерной индустрии SCO не сможет (за пустой скандализм ей даже дали прозвище Scaldera), а единственная её задача - наделать шуму и выгодно продаться. Чем всё закончится? Ставки принимаются!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.