Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Черный ход

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   01.04.2003

Способ запуска несертифицированного программного обеспечения на игровой приставке Xbox найден! Отыскал его одиночка-энтузиаст, отказавшийся от идеи решения задачи "в лоб". Вам нужен сверхдешевый компьютер? Покупайте Xbox и ставьте Linux!

Сегодня первое апреля, но я умоляю вас отнестись к теме колонки серьёзно, ибо случившееся - настоящий прорыв, которого ждали тысячи, а может быть и миллионы пользователей по всему миру. Кроме того, вся нижеизложенная история разворачивалась в предыдущие три дня, а потому - просьба ещё раз: отложите первоапрельское настроение на пять минут и проявите максимум серьёзности. К делу.

Если вы регулярно читаете компьютерную прессу, то об "Операции X" обязательно слышали. Не факт, что каждый вспомнит её название, но когда напоминают о сути, предмет разговора вспоминает каждый: Operation X - проект по взлому (а точнее, подбору) криптографического ключа для приставки Xbox. Как известно, каждая программа, запускаемая на Xbox, должна быть подписана секретным ключом Micrоsоft (сертифицирована) - без чего встроенная защита приставки запустить программу не даст. Стартовавшая в январе "Операция X" как раз предполагает подбор этого ключа методом тупого перебора всех возможных вариантов в сети распределённых вычислений, организованной несколькими тысячами энтузиастов-добровольцев. Длина ключа составляет 2048 бит, а потому шансов на успешный исход очень немного: поиск может отнять миллиарды лет. Тем не менее, было бы грех не попробовать, ибо в случае успеха организаторы и тот участник, компьютер которого обнаружит ключ, смогут претендовать на получение приза в размере ста тысяч долларов, пожертвованных Майклом Робертсоном (Michael Robertson, глава Lindows.com): Робертсон и его единомышленники из проекта Xbox Linux Project предлагают деньги тому, кто первым найдёт способ запустить на Xbox операционную систему Linux без внесения изменений в схему приставки. Искомый ключик сделает это "на раз", превратив Xbox в невероятно дешёвый (машинка сейчас стоит около 200 долл.) Linux-компьютер.

Всё это замечательно, но - как было сказано выше - успех крайне маловероятен. Вот почему когда 29 марта на форуме сайта XboxHacker.net некто Habibi_xbox известил общественность об успешном отыскании способа запуска Linux на немодифицированной Xbox, ему сперва никто не поверил. В самом деле, над задачей бьются лучшие умы хакерского сообщества, а тут какой-то выскочка со своими сумасбродными идеями… Но не поверили зря, ибо уже через пару дней идея Habibi была подтверждена на самом высоком уровне - программистами уже упомянутого проекта Xbox Linux Project.

Habibi пошёл своим путём. Он отказался от лобовой атаки, решив воспользоваться "дырами" в программном обеспечении для приставки. В качестве жертвы им была избрана игра "007 Agent Under Fire" от Electronic Arts. Игрушка эта позволяет пользователю "сохраняться" на диске - записывая в небольшой файл состояние игры на текущий момент. Загрузив этот файлик позже, можно начать игру с того же самого места. Фокус в том, что 007 (как, впрочем, и многие другие игры) содержит ошибки в своём коде - поэтому, особым образом модифицировав выгруженный файл, можно вызвать системную ошибку при попытке его загрузки - и перехватить управление. Что Habibi и сделал. Он модифицировал файл, совместил его с одним из простеньких дистрибутивов Linux, после чего скормил игрушке. Рeзультат: игра "падает", а управление приставкой подхватывает Linux. Повторить опыт может каждый желающий. Всё, что для этого надо - собственно игра, дистрибутив Linux и самая малость технической смекалки: редактировать файлы в шестнадцатеричном виде на Xbox нечем, поэтому все манипуляции с кодом производятся на обычной персоналке, куда модифицируемый файл передаётся, к примеру, на карточке флэш-памяти, подключаемой к приставке через USB.

Несмотря на несомненный успех, ответ на вопрос получит ли Habibi свои сто тысяч пока неочевиден: согласно условиям конкурса, решение должно быть легальным, а взлом коммерческого дистрибутива вряд ли вписывается в эти рамки. Но самое главное всё же в самом факте произошедшего: ведь найден реальный способ запуска на Xbox несертифицированного программного обеспечения без всякого риска сломать приставку в результате неосторожности! Вне всякого сомнения способ усовершенствуют, сделав проще и понятней, а Xbox в комплекте с Linux получит массу бесплатного софта. Единственная надежда на окупаемость производства Xbox для Microsoft - доходы с продажи игр. Не означает ли находка Habibi скорый крах всей затеи софтверного гиганта с собственной игровой приставкой?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.