Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Угадай мелодию

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   18.02.2003

Как узнать, кто написал понравившуюся мелодию или песню, отрывок которой хранится в файле формата MP3 или OGG? Воспользуйтесь технологией акустических отпечатков системы MusicBrainz!

Идентификация музыкальных композиций, несмотря на стремительное развитие информационных технологий, на сегодня представляет собой задачу почти неразрешимую. Да что говорить, вы и сами, наверняка, не раз сталкивались с этой проблемой: с радио записан отрывок очень красивой мелодии или песни, но ди-джей поскупился на слова и умолчал о том, кто же был её автором. Как достать качественную запись? Обычные поисковые машины здесь не помогут, форумы тоже часто бесполезны (мы с друзьями вот уже второй год пытаемся отыскать, кто же написал мелодию, использовавшуюся в качестве вступления к телепередаче "Очевидное-невероятное"), но при всём при этом - технически ничего невыполнимого здесь нет.

На чём построены все современные популярные форматы сжатия звука? OGG, MP3, WMA и им подобные базируются на разложении единого звукового полотна на отдельные, простые по форме частотные составляющие. Выделив из композиции, хранящейся в файле такого формата, самые характерные частотные компоненты, можно сформировать её уникальный акустический отпечаток. Для каждой записи он неповторим, но в то же время будет неизменным для одной песни, записанной с разным качеством: запишите песню с компакт-диска, оцифруйте её с радио или виниловой пластинки - отпечатки этих трёх записей совпадут. Механизмы составления таких отпечатков уже есть. Один из них, самый известный, принадлежит компании Relatable и носит название TRM. Те, кто помнит, как компания Napster пыталась ввести фильтрацию в своей обменной сети, вспомнят и Relatable - именно её разработку планировали использовать программисты Napster. Впрочем, мы отвлеклись от темы. TRM от Relatable позволяет почти однозначно идентифицировать неизвестные цифровые композиции и, что самое замечательное, уже давно используется в открытой, бесплатной Интернет-системе, предназначенной именно для этого.

Система носит название MusicBrainz. Её история восходит к 1999-му году, но, по каким-то непонятным причинам, имя её по сей день известно лишь сравнительно узкому кругу компьютерных пользователей (клиентов у MusicBrainz на сегодня чуть больше пяти тысяч человек). Основа системы - огромная база данных, хранящая акустические отпечатки для самых разных музыкальных композиций. Наполнением базы занимаются сами пользователи (создатели MusicBrainz - приверженцы принципов Open Source, поэтому система полностью открытая: пользователи добавляют отпечатки, редактируют информацию в базе, помогают писать софт) с помощью специального программного обеспечения - т.н. программы-таггера (MusicBrainz Tagger). Tagger, запущенный на компьютере, просматривает предложенные ей композиции в форматах MP3 и OGG, считает для них акустические отпечатки и отправляет результат в базу данных системы - внося таким образом свою небольшую лепту в общее дело. Но, конечно, для самих пользователей много интересней обратный процесс. Идентификация неизвестной композиции проводится почти так же: Tagger считает отпечаток для файла, авторство которого неизвестно, после чего пытается отыскать в базе данных MusicBrainz соответствующую ему информацию. Как правило, находятся сразу несколько композиций - что, впрочем, ничуть не мешает опознанию, ибо по большей части найденное представляет из себя различные миксы на работу одного и того же музыканта.

Мешает нормальной работе другое: поскольку популярность MusicBrainz пока ещё сравнительно невелика, в её базе данных хранятся сведения лишь для 114 тысяч композиций. Это ужасающе мало. Но нам с вами под силу исправить ситуацию. В лучшем случае эту колонку за пару недель прочитает несколько десятков тысяч человек - и даже если половина из вас воспользуется MusicBrainz (а она того стоит, поверьте!), число её пользователей утроится, а количество идентифицированных композиций возрастёт многократно. И, конечно, приглашаю всех на форум, поделиться своим опытом и вместе обсудить другие способы определения авторства неизвестных мелодий!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.