Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дешевые чудеса

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   04.02.2003

Критическая статья о бирже INDX вызвала невиданный шквал откликов. Давайте продолжим дискуссию. О том, как заработать деньги в Сети, вам расскажут на любом углу. Сегодняшняя колонка расскажет вам о том, как вы можете их потерять.

Опубликованная на прошлой неделе колонка, посвящённая русской бирже INDX, вызвала поистине невиданный шквал откликов. Честное слово, за четыре года в "Компьютерре" мне ещё не приходилось переваривать столько негатива зараз. "ЗОЛОТОВ ВЫ НЕ ПИШИТЕ О ТОМ В ЧЕМ НЕХРЕНА НЕ ПОНИМАЕТЕ", "Я бы на Вашем месте обратился к администрации INDX с извинениями … чтобы... искупить... оскорбления", "Я вот думаю, если все же в реале я вас встречу, выбью я вам зубы аперкотом с первого раза или нет?" - вот лишь несколько цитат из того, что было прислано мне и сторонникам критического взгляда на предмет разговора. Последнее высказывание, кстати, принадлежит информационному директору самой биржи INDX - звонок которого главному редактору КТ-онлайн стал логическим пиком "дискусии": на меня банально нажаловались. Было и много личной почты, привести которую я, к сожалению, здесь не могу - всё тот же CIO Биржи запретил цитировать свои письма. Но тема явно требует продолжения - хотя бы по той причине, что на форуме КТ она вылилась в дискуссию, прочитанную свыше двух тысяч раз. Впрочем, поддаваться на провокации и брызгать слюнями я не буду. Предлагаю всем, кто имеет отношение к биржевой торговле, равно как и тем, кому эта тема просто интересна, равно и тем, кого хоть раз пытались завлечь в биржевую торговлю (попытать счастья/заработать денег и т.п.) рассмотреть аргументы, что будут приведены ниже. После чего спокойно, конструктивно, по деталькам обсудить всё это на местном форуме, в новой дискуссии. Поехали?

Прежде всего давайте заметим: существование и последующий развал Советского Союза замедлил для нас открытие целого ряда интереснейших явлений. Финансовые пирамиды, известные на Западе издавна, для нас были в диковинку - и, естественно, об их сути и отрицательных сторонах почти никто ничего не знал. Вот почему организатору МММ в своё время удалось завлечь в свою афёру десятки миллионов человек. Впрочем, потом нам объяснили откуда берутся деньги в пирамидах - и все мы стали осторожней. Вскоре появились пирамиды второго порядка (гербалайфы-цептеры и сегодня кое-где популярны), но и к ним иммунитет уже вырабатывается - и если вас сегодня попытается остановить на улице "работодатель", вы, наверняка, просто отмахнётесь от него. Однако, не думайте, что дорога финансового образования пройдена до конца. Совсем недавно в Россию пришло явление по здешним меркам уникальное - биржа.

В большинстве капстран доступ к биржевым торгам прост до невозможного - не в последнюю очередь благодаря тому, что сами биржи существуют там уже многие сотни лет. Для нас всё пока в диковинку - и именно поэтому столь привлекательно звучат предложения биржевых зазывал "Пора приобщаться к новой экономике!", "Пора убедиться, что Интернет - не развлечение, а отличный бизнес", "Торговать можно даже очень маленькими суммами - одним-двумя долларами", "Проиграть все деньги, даже сознательно рискуя, практически невозможно", но самое замечательное - вот: "Работа на бирже позволяет получить стабильную и умеренную прибыль" (все цитаты взяты с официального сайта биржи INDX). У вас уже чешутся руки? Не торопитесь. Ничто не обходится нам так дорого, как дешёвые чудеса. Вы, скорее всего, даже не представляете себе, сколько подводных камней таит в себе биржевая игра!

Я сам увлечён трейдингом (так именуют работу на биржах) вот уже несколько лет. Больше того, для меня это занятие постепенно переходит в профессию. Поэтому ниже, опираясь на свой небольшой практический опыт и теоретические знания, я приведу шесть самых явных опасностей, которые подстерегают человека, пришедшего на биржу впервые. Заметьте, я ничего на этом не теряю - никакого секрета во всём этом нет. Но мой рассказ поможет вам не потерять своих денег.

Итак, опасность первая. Вступая в биржевую игру, будьте готовы к тому, что потеряете все вложенные средства, до последней копейки - как бы ни заверяли вас в обратном учредители биржи и другие игроки. Причин тому много, но главная: стоимость ценных бумаг, торгуемых на бирже, не имеет ничего общего с истинной стоимостью той компании, которая их выпустила. Замечательный пример этому - рыночная стоимость Интернет-компаний в период дот-ком бума: вспомните, та же Yahoo! ещё три года назад стоила сотни миллиардов долларов (точнее, столько стоили её акции) - при том, что всё имущество этой компании легко могло уложиться в десятки миллионов. И если вдруг цена купленной вами бумаги резко упадёт, никто вам разницу не возместит.

Опасность вторая. Торгуя с небольшим капиталом, чётко осознавайте: ничего заработать вы не сможете. Конечно, бывают исключения, но в общем и целом невозможность заработать на бирже, вложив десятки или даже сотни долларов, проистекает из следующего неприятного факта: чаще всего цена торгуемых бумаг колеблется в небольших пределах. А поскольку между ценами продажи и покупки всегда существует разрыв (покупают всегда дешевле, чем продают - посмотрите хотя бы на цены доллара в обменных пунктах), а биржа ещё и взимает комиссию за каждую сделку, то заработать на торговле несколькими бумагами - нереально.

Опасность третья. Стабильной прибыли, как бы вас кто ни заверял в ином, на бирже не бывает. Биржа - игра с нулевым результатом: если кто-то выиграл, значит кто-то обязательно проиграл, поэтому всегда и у всех выигрывать не получится просто по определению. Чаще же всего преимущество - на стороне более опытных и образованных участников с большими капиталами, ведущими сложнейшие торговые стратегии. Неужели вы всерьёз полагаете, что схема "купи дешевле - продай дороже" единственная? Увы, существуют многие сотни (!) стратегий, порой задействующих аппарат высшей математики, направленных на извлечение прибыли.

Опасность четвёртая. Небольшая популярность какой-либо ценной бумаги (да и биржи тоже) - чревата. Понимайте, что если торговля данной бумагой никому не интересна (объёмы торгов за день меньше миллиона штук), купить или продать её может быть сложно. Кроме того, если бумага торгуется небольшими партиями и редко, велика вероятность того, что на её курс смогут сильно влиять крупные игроки и владельцы компании, которые эту бумагу выпустили: к примеру, дешёво продав огромный пакет, они могут моментально сбить цену. И не думайте, что смена курса будет благоприятна для вас - чаще всего оказывается наоборот.

Опасность пятая. За теми, кто выпускает акции, надо пристально следить - иначе они могут и наврать относительно благополучия своего бизнеса. Даже на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и в NASDAQ, где за этим следят чрезвычайно строго, случаются казусы: вспомните, как "ошиблась" на десяток миллиардов долларов в прибылях WorldCom… Что уж говорить о таких малютках, как INDX, где никаких проверок эмиссионеров акций не ведётся вообще.

Опасность шестая. Не существует одного простого или сложного способа предсказания ценовых движений. Ни фундаментальный, ни технический, ни графический анализ, ни нейронные сети, ни волны Эллиотта, ни японские свечи, ничто другое не в состоянии обепечить вас стопроцентно выигрышным прогнозом. Больше того, очень значительная часть всех этих методов попросту не работает! Для того, чтобы анализировать движение бумаг, нужно образование, опыт и терпение до зубовного скрежета. В противном случае приготовьтесь к потере своих вложений.

А теперь - сходите на сайт INDX (http://indx.ru), почитайте и сопоставьте увиденное с тем, что было означено выше. Чтобы сэкономить вам время, скажу: решив участвовать в работе этой маленькой биржи, вы обязательно столкнётесь со всеми шестью пунктами. Работа на INDX выгодна её организаторам (они всегда "в плюсе" - ибо получают проценты со сделок), работа на INDX выгодна организаторам молодых компаний (которые могут попытаться получить деньги под свой проект), работа на INDX может быть выгодна опытным трейдерам, которые знают, что делают. Человеку с улицы, прочитавшего про биржу в "Сердцах трёх" Джека Лондона, работа на такой бирже в подавляющем большинстве случаев будет невыгодна, а если он потеряет чувство меры и спутает трейдинг с игрой - то может оказаться и разорительной.

Впрочем, не ждите, что дальше последует совет сразу же идти на большую биржу вроде NYSE. Нет. Если вам интересна идея биржевой торговли - сперва обязательно получите минимальное образование. Читайте, сравнивайте, торгуйте на бумаге (без вложения настоящих денег). А если захочется продолжения - идите учиться к трейдеру, который успешен в торгах и суждения которого основаны на здравом смысле. Для меня в своё время таким трейдером стал (предупреждаю сразу - даю рекомендацию не спросив разрешения у самого) знакомый читателям КТ Сергей Голубицкий, основавший собственную школу (Виртуальный колледж) и её уникальное (для новичков) подразделение, торговый клуб DSIC. Для участия в DSIC нужен лишь минимальный взнос в 10 долл., который становится вашей долей в общем торговом фонде. И, поверьте, только прочитав двухгодичный архив клуба, вы поменяете своё отношение к уличным зазывалам, обещающим лёгкую и быструю наживу. Терпения и удачи вам! И, конечно, жду ваших откликов, мнений и вопросов на форуме, в новой дискуссии (и давайте обойдёмся на этот раз без личных оскорблений)!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.