Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как заработать в Интернет

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   28.01.2003

О том, как "заработать с помощью Интернет", нам, кажется, прожужжали уже все уши. Но на смену спаму и "пирамидам" приходят новые, невиданные ранее проекты. Один из таких - русская Интернет-биржа INDX, способная, по заверениям ее организаторов, обеспечить хороший доход без всякого риска. Очередная авантюра или дорожка в светлое будущее?

Пятничная колонка о нуждающемся в начальных инвестициях российском shareware-проекте обернулась пусть не шквалом, но хорошим потоком откликов, в котором оказались письма от четырёх инвесторов и доброго десятка доброжелателей, рекомендовавших различные способы привлечения капитала под небольшой проект. Именно среди них отыскалась тема колонки сегодняшней. Это - русская Интернет-биржа INDX: инструмент, уже при поверхностном рассмотрении которого начинают непреодолимо чесаться руки. Ещё бы - если верить тем характеристикам, что даны Бирже её организаторами, это просто лопатка для сгребания денег. Причём - подходящая каждому, сколь тонок бы ни был его кошелёк. Но прежде чем вкладывать свои кровные в игру, давайте трезво оценим, стоит ли она того.

Взгляните на сайт Биржи (http://www.indx.ru). Его внешний вид, равно как и техническая подоплёка очень близки к тому, что можно увидеть на сайтах крупных Интернет-брокеров - компаний, позволяющих торговать ценными бумагами через электронные сети (к примеру, NASDAQ). На INDX торги ведутся не акциями, а т.н. бонами - во многом похожими на то, что во всём остальном мире зовут фьючерсами (обязательство поставить товар или вернуть деньги по истечении определённого срока, за которое платится определённая премия), причём - обеспеченными имуществом биржи (якобы, из-за этого невозможно потерять вложенные в торги средства) и достаточно дешёвыми, по цене от одного до сотни долларов. Выпустить свои боны может любой владелец мало-мальски привлекательного бизнеса или даже человек, который лишь планирует создать свой проект. Торги ведутся без посредников (т.е. цены устанавливаются самими участниками Биржи), круглосуточно (с перерывом лишь на 15 минут ночью), с помощью электронных денег WebMoney. Впрочем, на этом список привлекательных сторон INDX не заканчивается. В числе прочего - бесплатная регистрация и возможность участия в торгах с суммой всего в несколько долларов (что очень важно чисто психологически - поскольку отсутствует риск что-то потерять; правда, отсутствует и возможность что-то заработать, но об этом позже). Конечно, биржевые торги - всегда очень рискованно, но, в конце концов, чем выше риск - тем выше прибыль, разве не так?

Однако, давайте не будем углубляться в технические подробности и механизмы работы INDX: сколь хитроумными бы они ни были, помочь совершить невозможное (превратить биржу в стабильный источник дохода для каждого её участника) они не в силах. Обратимся лучше к внешней стороне. Начнём с того, что ни одного серьёзного аргумента в пользу участия в торгах на INDX её организаторами не дано. Сссылки на "новую экономику" ("Пора приобщаться к новой экономике…"), на Интернет как источник стабильного заработка ("Пора убедиться, что Интернет - не развлечение, а отличный бизнес") придают Бирже схожесть с лохотроном, но никак не с серьёзным заведением. Но общие слова - ещё не самое плохое. Оговаривая невозможность потерять средства, вложенные в торговлю, организаторы INDX мягко говоря лукавят: во-первых, они не несут никакой ответственности за истинную финансовую обеспеченность участников, выпустивших свои боны, во-вторых, сиюминутная стоимость любой ценной бумаги зависит лишь от того, сколь сильно верят в её будущее сами трейдеры, отчего заверения в материальной обеспеченности контрактов движимым и недвижимым имуществом обретают непонятную загадочность.

Отдельный пункт - возможность торговли с капиталом лишь в несколько долларов. Внешняя его привлекательность очень опасна: комиссия с каждой сделки (до 5%) и крохотные ценовые движения торгуемых контрактов в большинстве случаев теоретически не позволят сделке окончиться прибылью.


Кроме того, посмотрите на текущее состояние рынка на INDX, обратите внимание на объёмы торгов: несмотря на заявленную трёхлетнюю историю Биржи и число трейдеров в 2500 тысячи человек, даже самые популярные контракты продаются лишь по тысяче с небольшим штук в день. Столь малый объём торгов означает возможность резких колебаний курса (с разорением большинства участников), невозможность быстро совершить куплю/продажу нужного контракта (кому вы его продадите, если он никого в данный момент не интересует?). Но самое главное: деньги на любой бирже (и INDX - не исключение) не берутся из ничего и ниоткуда. Их приносят одни участники, а забирают другие. Это - рынок, где может случиться что угодно. В случае же с INDX к рискам торговым примешивается и ещё один неприятный момент: о том, кто стоит за всем этим процессом, известно крайне мало (некое ОАО "Гарантийное агентство", зарегистрированное на несуществующий - по крайней мере - на момент написания этой заметки - сайт).

Так стоит ли участвовать во всей затее? Как ни странно - да. Но только тем, кому нечего терять: желающим привлечь деньги под свой будущий проект (организовать венчур привлечением средств успевших вляпаться в INDX "инвесторов" вполне возможно) или имеющим кучу лишних денег. Во всех других случаях, пожалуй, стоит поискать менее рискованное вложение капитала: риски INDX, увы, отнюдь не гарантируют высоких прибылей. Впрочем, таково личное мнение автора колонки. Есть ли будущее у INDX и им подобных крохотных бирж? Можно ли получить полезный опыт биржевой торговли, участвуя в работе такой биржи? Известны ли случаи разорения и обогащения участников INDX? Поделитесь своими мнениями и опытом - примите участие в дискуссии!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.