Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Энтузиаст

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   19.11.2002

Майкл Капеллас, бывший президент Compaq и вторая по величине фигура в объединенной HP, займется восстановлением гиганта WorldCom

Как ни хотелось бы в это верить, далеко не все проблемы в этом мире можно решить с помощью денег :-) Часто, очень часто решение той или иной задачи требует полной самоотдачи, а значит и наличия такой редкой штуки, как энтузиазм. Но люди, способные работать ради интереса в настоящем и перспективы светлого будущего, конечно, находятся. Майкл Капеллас (Michael Capellas) - человек, имя которого в последние пару недель не сходит с заголовков Интернет- и бумажных изданий, один из таких людей.

48-летний Капеллас, в послужном списке которого 16 лет работы на технических руководящих должностях в информационных, электронных и даже никак не относящихся к ИТ-отрасли компании нефтяного комплекса, прославился своей трёхлетней карьерой в Compaq. Начав с должности технического директора, Майкл стал последним президентом этой компании, сумев довести до успешного завершения 19-миллиардное слияние её с HP - возможно, дав рождение новому мировому электронному гиганту. Капеллас считается западной прессой талантливым руководителем, бурлящая энергия которого постоянно ищет выход в решении новых задач. Поэтому неудивительно, что вскоре после объединения HP и Compaq, попав в тень Карлы Фиорины (Carly Fiorina), он объявил о завершении своей карьеры в этой компании - и начале нового пути на стороне.

Строго говоря, причина ухода Капелласа из HP так и осталась покрытой мраком: официально считается, что процесс слияния двух компаний достиг той точки, после которой целостности объединения уже ничего не угрожает изнутри, а руководитель может и должен быть одним. Принимать кого-либо на освободившееся место в HP и в самом деле не планируют, но всё же аналитики замечают: уход Майкла обусловлен прежде всего его жаждой деятельности. И подтверждение тому предоставилось немедленно: заявив об отставке в понедельник, 11-го ноября, бывший президент Compaq уже в пятницу, 15-го, объявил о своём новом назначении: Капелласу предстоит поднять из руин компанию, прошедшую через самое крупное в истории США банкротство - телекоммуникационный гигант WorldCom. Пост её президента и председателя совета директоров Майкл примет 2-го декабря - сразу же после того, как вступит в силу его отставка в HP.

Как отмечалось выше, Капеллас - фигура заметная, а руководители такого масштаба, как правило, без работы не остаются - сколь тяжёлыми бы ни были времена. Едва известив о намерении покинуть HP, Капеллас получил сразу два предложения. Первое - от WorldCom. Второе - догадайтесь с одного раза от кого: Microsoft, пост операционного директора в которой пустует с мая месяца, когда его покинул Рик Белуццо, предложила Майклу место третьего по важности человека в своей иерархии. И Капеллас отказался. Роль лидера в страдающей от последствий финансовых махинаций прошлого руководства WorldCom, с шестьюдесятью тысячами работников, девятью миллиардами фиктивной прибыли и всего полутора миллиардами наличности, пристальным вниманием со стороны регулятивных органов страны, нервными кредиторами, жаждущими тотальной распродажи имущества, и упрёками со стороны тысяч попавших впросак клиентов оказалась для Капелласа привлекательней сытого благополучия третьего места в софтверном гиганте. Нет, конечно, страдать на голодном пайке Майклу не придётся: достаточно заметить, что его месячный оклад составит один миллион долларов плюс всевозможные бонусы в близких по размеру масштабах. Но спокойствия здесь будет недоставать: по словам Капелласа, его задача в WorldCom станет самой сложной из всех, что ему когда-либо приходилось решать. Впрочем, он этому только рад…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.