Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лучшая половина

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   08.11.2002

Последний отчет международной Ассоциации полупроводниковых производителей говорит о неизбежном и скором восстановлении мировой микроэлектронной промышленности.

Настроения в компьютерном сообществе под конец нынешнего года - если, конечно, не считать вчерашнего запуска Tablet PC, привнёсшего некоторое оживление (впрочем, это отдельная, большая история) - достаточно мрачны. Технологический пик 2000-го, принёсший с собою 45% прирост объёмов продаж полупроводниковой продукции (микрочипы всех мастей) в мировом масштабе, был умерщвлён 32-процентным падением, что постигло мировую полупроводниковую индустрию в прошлом году. Тем не менее, сегодня - самое время воспрянуть духом: отмечая 25-ю годовщину создания, международная Ассоциация полупроводниковых производителей (Semiconductor Industry Association, SIA) обнародовала более чем оптимистичный отчёт, повествующий о ситуации в отрасли в нынешнем году и прогнозе на будущие пару лет.

Итак, прежде всего: спад прошлого года не получил продолжения. По данным SIA, по состоянию на конец 2002-го года мировая полупроводниковая промышленность продемонстрирует скромный, но уверенный рост продаж на 1.8% (по сравнению с 2001-м, естественно). Общий их объём при этом достигнет 141 млрд. долл. Специфика показателя нынче в том, что динамика регионов планеты оказалась весьма различной: если в США, Европе и Японии падение продолжилось (12, 9 и 7.5 процентов соответственно), то страны азиатско-тихоокеанского региона (все те, что вспомните, за исключением Японии) демонстрируют движение вперёд и вверх - в среднем на 30% в нынешнем году. Будущий год может принести исправление ситуации на Западе и практически те же темпы роста для Азии (25%): согласно отчёту SIA, общемировой рост продаж полупроводников в 2003-м составит 19.8%, а в 2004-м может достигнуть 21.7%. В году нынешнем главными двигателями прогресса оказались сегменты чипов памяти DRAM (35% в общем), DSP-процессоров и флэш-памяти (примерно с теми же результатами - что объясняется ненасытностью мирового рынка средств мобильной связи). Меньше же всех (на 1.9%) вырос сегмент микропроцессоров, впрочем, и он в будущем году должен показать прирост на 12% - вместе с рынком персональных компьютеров (11% роста в 2003-м и 10% в 2004-м).

Но вернёмся к Азии. Неравномерность в распределении продаж, проявившаяся в нынешнем году, по прогнозу SIA сохранится и усилится в ближайшем будущем. Уже сегодня потребляя 37% всего объёма продукции, производимой мировой полупроводниковой промышленностью, Азия тянет на себе весь рынок. К 2004-му году государства этого региона будут потреблять почти половину того, что приходится на весь остальной мир: объёмы продаж полупроводников здесь достигнут 80 млрд. долл., что лишь на один миллиард меньше, чем прогнозируемый суммарный показатель для Америки и Европы. Но Азия - не только крупнейший по величине рынок потребления полупроводниковой продукции, это ещё и один из самых крупных её производителей: как предвещают эксперты SIA, тенденция переноса центра тяжести микроэлектронного производства в этот регион продолжится, и главную роль в этом процессе сыграет Китай - ведущий достаточно жёсткую политику в отношении импорта полупроводников: пошлины на ввоз, действующие на территории страны, способствуют развитию внутренних производителей и, несмотря на давление западных стран, в ближайшее время ситуация коренным образом не изменится.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.