Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Все пройдет

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   31.10.2002

Желающие поработать с Microsoft Office 11 будут вынуждены перейти либо на Windows 2000, либо на Windows XP.

22 октября компанией Microsoft был запущен процесс бета-тестирования очередной версии самого популярного пакета офисных приложений, MS Office 11. Продукт, выпуск которого на рынок намечен на середину будущего года, в некотором смысле - настоящая маленькая революция в инструментарии пользователей персональной вычислительной техники: ориентированность всех, включённых в него приложений, на единый универсальный формат данных (XML, конечно же) обещает не только лёгкий обмен информацией между различными программами, но и быстрый импорт/экспорт данных из/в сторонние программные инструменты, а также значительное облегчение коллективного труда, участники которого смогут работать над одним документом одновременно. На сегодняшний день Office - столь же важный бизнес (в смысле доходности) для Microsoft, сколь и её производство операционных систем, а потому удивляться вниманию, уделяемому компанией этому продукту не стоит. К сожалению, из обозначенного равенства неявно следует и ещё одна - уже не столь приятная - вещь: некоторая жёсткость в принятии стратегических решений, которую - учитывая фантастическую популярность Office - может позволить себе софтверный гигант. Хороший пример этому продемонстрирован компанией на днях - когда зарегистрированные тестеры компании обнаружили невозможность работы с бета-версией MS Office 11 под старыми версиями ОС Windows.

Говоря точнее, первая же бета Office 11 отказывается работать и под Windows 98, и под ME, и под всеми их вариациями - требуя как минимум Windows 2000 Service Pack 3 или Windows XP даже для своей установки на компьютер (в пакете используется механизм Windows Installer 2.0). В некотором смысле, такая тактика не нова: ещё в мае прошлого года Microsoft исключила поддержку Windows 95 из своего Office XP. Но, согласитесь, одно дело - 95-я, и совсем другое - 98-я и её младшие сёстры, на которых и сегодня работают миллионы человек во всём мире.

Впрочем, и Microsoft, конечно, приняла решение не просто так. В предварительном разъяснении, данном сообществу тестеров представителем компании, отказ от поддержки Office 11 сравнительно старых версий операционной системы Windows объясняется целым рядом причин - так или иначе связанных с моральной и технической устарелостью этих ОС: обеспечение устойчивой работы пакета под ними заняло бы слишком много времени, а гарантировать защищённость программ и данных пользователя в достаточной степени вообще невозможно. Решение, о котором сперва собщили только тестерам, впоследствии было подтверждено пресс-службой компании - которая заявила, что политика Microsoft по отношению к бета-версии распространится и на финальную публичную версию офисного пакета. Небольшая надежда на то, что по окончании тестирования в Office 11 всё же добавят поддержку старых ОС, остаётся (причиной тому могут стать резко отрицательные отзывы тестеров), но в настоящее время в планы компании такое отступление не входит.

Читая заявления Microsoft относительно собственных инициатив, следует понимать, что в них компания безоговорочно исходит из принципа не навредить себе самой - и то, что даже самые странные поступки в её представлении несомненно идут на пользу клиенту, не должно удивлять. Но попытаться восполнить пробелы в представлениях пресс-секретарей самостоятельно никто ведь не запрещает. В самом деле, чем хорош (для самой Microsoft) отказ от поддержки в новом "Офисе" старых Windows? В первую очередь тем, что привязанные к этому продукту пользователи, до сих пор работающие на старых операционках, будут вынуждены решиться на апгрейд - чтобы сохранить уже инвестированные в свои рабочие места и руки средства. Это подозрение подтверждает и множество аналитиков (Gartner, Directions on Microsoft и мн.др.): в условиях, когда на долю Win2k и XP в самом лучшем случае приходится лишь половина всех пользователей Windows (данные IDC), грубое принуждение непременно повлечёт за собой массовые апгрейды. Сила - увы! - на стороне Microsoft: достойной альтернативы столь универсальному и суперсовременному инструменту, каким обещает стать Office 11, пока просто нет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.