Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Загадать желание

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   09.10.2002

Рынок наладонных компьютеров перенасыщен - и его участники вынуждены прикладывать значительные усилия, чтобы задействовать свободные ресурсы. У Palm это получается лучше других.

Рынок наладонных компьютеров в последний год переживает не лучшие времена. Упоминание всеобщей стагнации стало обычным делом для каждой статьи, повествующей о ситуации в отрасли. Между тем, на самом деле всё обстоит ещё хуже: согласно последним исследованиям, продажи наладонных компьютеров во втором квартале нынешнего года оказались на 16% меньше, нежели в первом, и на 9% меньше, чем во втором квартале прошлого года (по данным IDC). Оценки, конечно, расходятся - но даже самые оптимистичные (Gartner Dataquest) в общем вторят им, отличаясь лишь единицами процентов. Рынок очевидно перенасыщен - и пытаться всучить ему новинки, отличающиеся от поглощённых им чуть ранее моделей незначительно, вряд ли возможно. В этой ситуации и лидеры рынка (Palm, HP и Sony с принадлежащими им 31, 17 и 10 процентами всех объёмов продаж), и только-только вступающие на стезю мобильного компьютинга компании, просто вынуждены изобретать нечто новое, чтобы поддержать свои бизнесы на плаву до наступления ренессанса - обещаемого аналитиками не ранее чем через полгода.

Две из таких оригинальных новинок были анонсированы на прошлой неделе. Одна принадлежит американской компании T-Mobile: это простенький смартфон под названием Sidekick, во многом полагающийся на серверы оператора услуг связи и потому продающийся по уникально низкой цене в 200 долл. (плюс подписка в размере 40 долл. ежемесячно). Второй новостью стало появление первых наладонников на PalmOS 5 - операционной системе, отличающейся от своих предшественниц мультимедийной функциональностью и многозадачностью. Сделала этот шаг Sony, анонсировавшая две новых модели наладонников из семейства Clie (PEG-NX60 и PEG-NX70V). Впрочем, обе новости прошли сравнительно незаметно. Зато третья успела наделать шума ещё до своего официального появления - и вряд ли будет большим преувеличением сказать, что сегодня её переваривает вся Сеть.

Речь - о новом наладоннике, выпущенном в полном соответствии с ожиданиями аналитиков, обозначенными нами выше. Машинка с несколько странным названием Zire (поговаривают, образовано оно от английского слова "desire" - "желание") уникальна по множеству своих характеристик. Прежде всего, это самая простая модель из всего семейства Palm: построенная на 16 МГц процессоре Dragonball EZ, она наделена всего двумя мегабайтами оперативной памяти и монохромным дисплеем (в смысле - никаких полутонов, лишь два цвета). Zire лишён всех периферийных излишеств, включая лишь инфракрасный порт и USB-разъём для синхронизации с персоналкой. Переработан дизайн корпуса (всего четыре клавиши), отсутствуют даже батареи - которые заменены на встроенный Li-Ion аккумулятор. Работает он под управлением PalmOS 4.1, так что вопросов совместимости с другими моделями не возникает. При всём этом, он ещё и почти самый маленький (11х7.3х1.5 см., 108 г.) и самый дешёвый - приобрести его онлайн можно за 99 долл.

Стратегия Palm ясна, но её дополнительно подчёркивают руководители компании, заявляющие, что Zire нацелен на до сих пор не разработанный сегмент рынка - людей самых разных профессий, которые хотели бы заменить используемую ими в рабочем процессе бумагу на что-нибудь более удобное и современное, однако, не решались сделать этого либо по причине дороговизны наладонников, либо по причине страха перед необходимостью обучаться работе с ними (возможно, меняя свои привычки и стиль работы). Эксперты Palm оценивают размеры этого рынка в 26 миллионов человек в одних лишь США - и если эти ресурсы удастся задействать, лидер рынка наладонников получит дополнительный шанс в битве за выживание.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.