Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Карта бита

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   25.09.2002

Составление личной генетической карты станет возможным уже в ближайшие месяцы. Вот только нужна ли она кому-нибудь сегодня?

Постоянное желание узнать о себе чуточку больше - наверное, неизбывное желание каждого из нас. И в этом смысле знание собственного генома - набора генетических букв, определяющих рождение, развитие и смерть каждого организма - в каком-то смысле является пределом мечтаний. Впрочем, был бы спрос - а предложение будет: вот уже четвёртый год над технологией, что позволила бы реализовать идею декодирования генома каждого любопытствующего субъекта, работает британская компания Solexa. И на днях пришло долгожданное сообщение - работы вошли в заключительную стадию.

Solexa, организованная в 1998-м году двумя британскими химиками (как это с гордостью отмечается - из Университета Кембриджа), ставит перед собой всего одну цель: довести до ума уникальную технологию дешифровки генетического кода, придуманную её основателями. Химики, создавшие Solexa, сделали казавшееся невозможным - они придумали способ прочитать три миллиарда букв человеческого генома всего за 24 часа. Затратив на это минимум усилий и средств: процедура декодирования, как ожидается, будет стоить всего одну тысячу долларов. Впрочем, надо отдать должное исследователям - они не обещают невозможного: способ их, говоря точно, предполагает не последовательное чтение всего генома, но лишь выделение отдельных его участков (возможно, долей процента), уникальных для каждого человека и определяющих его индивидуальность.

Что получит клиент Solexa на руки, пройдя обследование в компании? Подробную карту, на которой, помимо описания последовательности букв генетического кода, будут отмечены те гены, которые уже известны науке. Ведь просто описать состав генома мало, для толкования его надо знать, какой ген и за что отвечает - а здесь пока больше вопросов, чем ответов. Тем не менее, персональная генетическая карта теоретически (заметьте - теоретически!) может быть полезна уже сегодня, ибо чтение её специалистом поможет ответить на вопросы о предрасположенности данного человека к некоторым заболеваниям. Учитывая, что именно так определяется склонность к диабету, болезни Альцгеймера и некоторым формам рака, тысяча долларов, потраченных на составление личной карты, уже не кажутся чрезмерными.

Впрочем, многим не кажется чрезмерной не только тысяча, но и 400 тысяч долларов. Именно такова цена, назначенная за аналогичную процедуру декодирования генома американским исследователем Крэгом Вентером (Craig Venter, президент Celera Genomics; кстати, это тот самый человек, который втайне от всех подставил для расшифровки своей компанией собственный геном) в его клинике. Дело в том, что Solexa никак не может довести свою технологию до коммерческой стадии, а затронутая ею область, по всей видимости, оказалась слишком "горячей": Вентер, одним махом вложивший 25 миллионов долларов в специализированную клинику (примерно столько в виде инвестиций удалось насобирать основателям Solexa за четыре года существования компании), уже сегодня собирает заказы от заинтересованных лиц - естественно, миллионеров - обещая запустить работы до конца года.

Но вернёмся к реальности. Предприятия кембриджских химиков и Вентера, при всей своей внешней привлекательности, обладают двумя серьёзными недостатками. Прежде всего, это - нацеленные исключительно на извлечение выгоды проекты, а значит и гарантировать точность предоставляемых данных, они, скорее всего, не смогут. Впрочем, это не беда - ведь, всё равно, ни один клиент будет не в состоянии её проверить. Но кроме того - массовая медицина ещё не готова к работе с генетическими картами. Терапевт, способный разобраться в хитросплетениях генома пациента - по сей день мечта, и мечтою останется ещё долго…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.