Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Учение - свет

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   23.09.2002

Массачусетский технологический институт готовит к открытию уникальный веб-ресурс: систему бесплатного высшего образования, доступную каждому желающему.

Те, кто пробыл в Сети достаточно длительное время, наверняка согласятся с утверждением о том, что просто так здесь не отыскать ничего стоящего. Это, конечно, несколько утрированное представление ситуации, но, в общем случае, та информация, что хранит в себе достаточный потенциал для производства на её основе денег, сама требует оплаты себя. Обучение - отличный пример: традиционные учебные заведения, предоставляющие за деньги онлайновые курсы, напоминающие по сути своей и задачам "дистанционку" - сегодня уже обычное дело (по крайней мере, для одной страны мира). Всё може поменяться с пришествием в эту область Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology): MIT, известный в компьютерном мире, пожалуй, как ни один другой ВУЗ планеты, вот уже больше года работает над проектом бесплатного образования в Сети.

Создаваемый специалистами MIT проект получил название OpenCourseWare (OCW). Это - масса материалов по множеству дисциплин, выложенных на специально для того созданных сайтах. Всего таких сайтов будет около сотни и каждый из них - специализирован на своём направлении, включающем компьютерные науки, химию, биологию и мн. др. Проще говоря, здесь появится всё, к чему получают доступ настоящие ("оффлайновые") студенты и аспиранты MIT. Информация, выложенная на сайтах OCW, будет оформлена в виде и простых текстовых документов, и в виде потоковых аудио/видеозаписей семинаров, лекций, экспериментов. Естественно, весь массив наделят средствами классификации и поиска, облегчающими отыскание нужных материалов. И, что самое важное, все ресурсы OCW будут доступны бесплатно - для любого посетителя из любой точки мира.

Конечно, поставленная MIT задача - сложна: ведь помимо требующих существенных затрат времени технических процедур вроде форматирования данных и веб-дизайна, необходимо было решить (и решать по сей день) массу сопутствующих проблем. К примеру, проблему возможного нарушения авторских прав при раздаче информации запросто так. Или вопрос о возможности опубликования на сайтах OCW материалов, содержащих потенциально опасные сведения (к счастью, несмотря на всеобщую истерию секретности, охватившую сегодня Штаты, руководством MIT решено не фильтровать публикуемые работы). Работы над проектом ведутся с апреля 2001-го года, обходятся весьма недёшево (на первые 27 месяцев спонсорами выделены 11 млн. долл., каждый последующий год обойдётся примерно в 10 млн. долл.) и планируется, что они продлятся ещё как минимум 10 лет.

Важно, что OCW не станет альтернативой обучению в MIT. OpenCourseWare - это образование ради образования, ради передачи знаний от тех, кто ими владеет, тем, кто в них нуждается. Получить диплом или защитить таким образом степень (пусть даже за деньги) не удастся. В MIT надеются инициировать новую революцию в образовании, сделав первый шаг: здесь верят, что за ними последуют другие университеты мира, которые начнут формирование своих бесплатных онлайновых подразделений. К настоящему моменту OCW существует лишь в виде пилотного проекта, включающего примерно двадцатую часть той информации, что будет доступна по завершении работ. Но даже в таком виде это поистине бесценный ресурс, аналогов которому попросту нет. Пока доступ к сайтам OCW можно получить лишь из внутренней сети MIT. 30 сентября состоится официальное открытие их для посетителей извне.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.