Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Душа просит

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   12.09.2002

Законодательный запрет компьютерных игр в Греции признан неконституционным.

В последние несколько недель Греция, волею своих законодателей, превращена в центр замечательного эксперимента: здесь отыгрывается возможность наложения и удержания тотального запрета на компьютерные игры. И, если в первые дни очки в противостоянии "государство - пользователи" набирали лишь чиновники, то сейчас настало время отыграться для рядовых геймеров. И, похоже, они побеждают.

Но прежде, чем перейти к последним событиям, давайте вспомним как всё начиналось. Начало было положено т.н. "законом 3037" (Law Number 3037), идея которого была высказана в феврале, черновик предложен на рассмотрение законодателей в мае, а вступление в силу произошло 30 июля нынешнего года. Документ, столь стремительно прошедший сквозь все препоны верхних коридоров власти, запрещал любые электронные развлечения на территории Греции. Местные жители помнят, как в 70-х здесь арестовывали за игру в карты дома, но - новые времена, новые правила: теперь под запрет попали любые развлечения, использующие электронные, электромеханические средства или программное обеспечение. Уличение в игре, либо обладании ею, наказываются штрафом в размере до 75 тысяч евро и тюремным заключением на срок до одного года. Под запрет попало буквально всё, включая даже шахматы на ноутбуках, а действие закона распространилось и на граждан страны, и на тех, кто посетил Грецию лишь в качестве туриста. Единственным местом, где разрешено эксплуатировать неизбывную тягу человеческую к игре, стали казино, на работу которых государством выдаётся специальная лицензия: Интернет-кафе, весьма популярные в Греции (впрочем, не слишком многочисленные: активность использования компьютеров и Сети здесь наименьшая из всех европейских стран), могли продолжить работу лишь с условием удаления со своих серверов всего игрового программного обеспечения.

Излишняя жестокость закона объясняется тем, что, поставив цель ограничить распространение азартных игр в стране, его создатели так и не смогли чётко сформулировать разницу между играми азартными и неазартными. То, что кажется проще простого с точки зрения здравого смысла (рулетка - азартная игра, Counter-Strike - нет), оказалось невозможным строго сформулировать. В результате запретили все игры, однако, о предназначении закона никто не забыл - что и стало единственной зацепкой для протестующих против него.

Первыми под удар попали владельцы Интернет-кафе: трое человек были обвинены в том, что позволяли посетителям своих заведений играть в уже упомянутый выше CS. Их арестовали и, теоретически, им грозило до трёх месяцев тюрьмы плюс большие штрафы. К счастью, судебные разбирательства по заведённым делам, быстро показали несостоятельность закона: суд в Тессалониках, где 10-го сентября прошли слушания, признал обвиняемых невиновными, а закон о запрете игр - не соответствующим конституции страны. Теперь предстоит его переработка и повторное внесение на рассмотрение греческих законодателей. Очень может быть, во многом победа над государством в данном случае стала результатом массового выражения протеста. Только под составленной энтузиастами петиции поставили свои подписи свыше 20 тыс. человек. Кроме того, перед зданием суда была организована манифестация, в которой приняли участие три сотни протестующих. Впрочем, с равной степень вероятности, судья просто исходил с позиций здравого смысла или и сам не лишён тяги к электронным баталиям…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.