Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Расплата за все

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   02.09.2002

На прошлой неделе формат MP3 чуть было не лишился своего бесплатного статуса. Впрочем, было бы что терять…

Формат MP3, ставший синонимом цифровой музыки и символом целого поколения, чуть было не потерял свой статус в ходе забавной передряги, занявшей буквально одну неделю. Кое-что вы, наверняка, уже слышали: MP3, якобы, лишился звания бесплатного продукта и теперь за использование алгоритмов, декодирующих файлы этого формата, нужно будет платить деньги. К счастью, всё не так страшно - но давайте не будем торопиться и разберёмся подробно.

Началось всё в 20-х числах августа, когда компания Thomson Multimedia, занимающаяся лицензированием программного обеспечения и, что самое главное, защищённых принадлежащими ей патентами, механизмов кодирования/декодирования MP3, третьим компаниям, сформировала на своём сайте новый раздел с правилами лицензирования. На тексты наткнулся один любознательный посетитель, который и поднял тревогу: по всему выходило так, что Thomson отказалась от практики бесплатного лицензирования механизмов декодирования MP3, которой ранее придерживалась, и требует лицензионных выплат в размере 75 центов за каждый экземпляр (копию) продукта, содержащего схему декодинга.

Что означает такое решение для рынка программных аудиоплейеров, можно себе представить - ведь большинство их распространяется бесплатно. Но под ударом оказались не только плейеры: пресса, подхватившая сенсацию, быстро разъяснила, что разработчики любого продукта, включающего механизм декодирования, теперь должны Thomson… Сеть захлестнула настоящая волна паники, о масштабах которой можно судить по одному лишь следующему факту: на сайт разработчиков свободного формата аудиокомпрессии OGG Vorbis, считающегося преемником MP3, валом повалил народ, подняв посещаемость на невиданный ранее уровень. В результате, было даже опубликовано открытое письмо разработчиков OGG к Thomson, в котором выражалась благодарность за её действия, приведшие к повышению интереса масс к открытым и свободным решениям. А компания Red Hat определённо высказалась в пользу исключения всех компонентов, реализующих работу с MP3, из своего дистрибутива ОС Linux.

Возможно, паника продолжалась бы ещё долго, не обратись журналисты непосредственно к виновнику происходящего - пресс-службе Thomson Multimedia. Там сделали круглые глаза, объяснив, что ничего о смене лицензионной политики не знают - по словам пресс-секретаря, она не менялась последние семь лет. А текст, вызвавший волнения, видимо, просто стал результатом ошибки персонала, готовившего его к публикации: из него выпала строчка про возможность бесплатной реализации механизма декодирования MP3 для продуктов, которые также распространяются бесплатно.

Так что история завершилась сравнительно благополучно. Напомнив заодно и одну важную вещь: технология MP3 - не бесплатна! Использование её в платных продуктах требует выплат владельцам патентов - и совершенно не важно, под какой лицензией выпущен результирующий продукт (пусть даже под GPL). В этом смысле OGG Vorbis действительно более привлекательна, поскольку допускает своё бесплатное использование как в бесплатных, так и в платных продуктах, требуя в обоих случаях лишь раскрытия исходного кода. Впрочем, если разработчики полны сил и идей - это не так уж и страшно, верно?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.