Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На выход с вещами

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   17.05.2002

Napster, один из самых успешных проектов эпохи дот-ком бума, стал жертвой личных амбиций.

Иллюзии в сочетании с непомерными амбициями опасны. Это правило справедливо и для одного человека, и для гигантских корпораций. Оно справедливо и для скромной компании, когда-то сделавшей себе имя, а сегодня тихо умирающей на задворках. Napster.

Парализованная с июля прошлого года, когда решением суда работа её файлообменной сети была приостановлена, Napster потеряла последнюю надежду запустить платный вариант своего сервиса пару месяцев назад, в марте, когда апелляционный суд отклонил её протест, подтвердив наложенный предыдущей судебной инстанцией запрет на запуск раньше, чем компания придумает абсолютно надёжную систему фильтрации пиратского контента. Однако, даже после этого у Napster оставался шанс подняться с колен - и месяцев через девять (как планировал её президент, Конрад Хилберс (Konrad Hilbers)), заполучив лицензии всех крупнейших звукоиздателей, всё же запустить свою сеть. Однако, в дело вмешались личные амбиции…

История компании, если изучать её тщательно, отбрасывая пиаровскую шелуху, имеет любопытную подноготную. Знаменитый студент-недоучка Шон Феннинг (Shawn Fanning), числящийся основателем Napster, всегда был лишь технарём. Превратил его сырые идеи в бизнес отец Шона - Джон Феннинг (John Fanning). Именно его должны благодарить все те, кому Napster принёс новое понимание мира музыки. Но именно его следует обвинить в крушении некогда могучего брэнда. Не звукоиздателей, рвущих компанию на части в суде, не злобный судей, явно понимающих бессмысленность своих притязаний на создание абсолютно надёжной системы фильтрации, но маленького человечка, Джона Фэннинга. Ещё в эпоху расцвета компании, когда к ней только начинали присматриваться крупные инвесторы, амбиции Джона стоили Napster 80 миллионов долларов - которые хотела, но так и не вложила в неё Kleiner Perkins Caufield & Byers. Джон решил, что пускать незнакомого ему инвестора в родной бизнес не следует, тем более, что условием инвестиций Kleiner было отстранение Джона от ведения дел. Он предпочёл связать судьбу компании с более мелкой Hummer Winblad Venture Partners, которая однажды уже финансировала его бизнес. Hummer вложила в компанию 15 миллионов и назначила в совет директоров двух своих людей - Хэнка Барри и Джона Хаммера (Hank Barry, John Hummer), оставив позиции Джона нетронутыми.

Но был в судьбе Napster и ещё один, гораздо более крупный инвестор (а точнее - кредитор). Немецкий медиаконгломерат Bertlesmann. С октября 2000-го года Bertlesmann вложил в Napster около 85 млн. долларов, став, фактически, единственным источником её доходов. Конечно, немцы отдавали деньги не просто так - надеясь в конце концов прибрать к рукам всю компанию. Кульминационный момент наступил в апреле нынешнего года, когда Napster сделали предложение продаться за 16.5 млн. плюс компенсацию всех наделанных компанией долгов. И вот тут-то Джон Фэннинг сыграл свою мрачную роль второй раз, устроив перебранку с членами совета директоров, назначенными Hummer (вспомните первого инвестора). Причина спора банальна - он и двое директоров от Hummer не смогли поделить ещё не полученные от Bertlesmann деньги. В результате Джон даже подал на своих противников в суд.

Так или иначе, Bertlesmann, не дождавшись положительного ответа, сделала второе предложение, уже куда менее заманчивое: Napster были предложены 5 миллионов, однако, с тем же отрицательным результатом. В понедельник время действия последнего предложения Bertlesmann вышло. Теперь, помимо того, что Napster уже не предлагают купить (Bertlesmann в любом случае получит либо свою долю в выжившей компании, либо права на интеллектуальную собственность компании умершей - слишком велика задолженность Napster), Bertlesmann прекратила финансирование её операционных расходов, в результате чего чётко обозначилась перспектива банкротства. А из компании посыпались люди. Первым ушёл Хилберс. Вслед за ним - технологическая душа, Шон Фэннинг. Следом - ещё несколько руководителей высшего звена. Работникам Napster предложен недельный отпуск без содержания или увольнение по собственному желанию с выплатой выходного пособия. Одна из самых замечательных hi-tec компаний эпохи дот-ком бума умирает на наших глазах.

Обсудите материал в форуме

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.