Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Есть идея

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   07.05.2002

Схватка Adobe и Macromedia в суде - единственно возможный вариант развития отношений между двумя компаниями.

Очередной забавный судебный спор разрешился на днях в США в пользу одного из соперников: компании Adobe Systems удалось согнуть в суде своего давнишнего конкурента Macromedia Inc. Согласно решению суда, о котором наслышаны, наверное, уже все, Macromedia должна выплатить 2.8 млн. долл. в счёт покрытия того ущерба, что был нанесён ею за период с 1996 года продажами своих программных продуктов. На всё про всё у Adobe ушло полтора года: иск был подан в августе 2000-го и дополнен ещё одной претензией месяц спустя. Но давайте больше не будем вспоминать об известных всем и каждому деталях процесса, и обратим внимание на факты менее известные - благо, их достаточно.

Прежде всего, стоит отметить, что претензии Adobe лишь кажутся простыми. Подав иск против Macromedia, она обвинила последнюю в нарушении двух патентов (за номерами 5,546,528 и 6,084,597): защищённые ими новаторские идеи были использованы - без разрешения, конечно - в программных продуктах Macromedia Dreamweaver и Macromedia Flash. В общих чертах, речь идёт о технологии под названием "tabbed palettes", увидеть реализацию которой можно во многих продуктах Adobe, в частности, в Photoshop - это перетаскиваемые по экрану раскрывающиеся/закрывающиеся инструментальные панельки, помогающие пользователю создать приемлемый для него лично интерфейс программы. Но Adobe говорит не просто о панельках, которые используются и во многих продуктах других производителей: патентованная технология tabbed palettes подразумевает возможность настройки их содержимого. Пользователь может не просто перетаскивать уже готовые панельки по экрану, но исключать и дополнять их новыми ярлычками, инструментами, эффектами и т.п., создавать собственные панельки с уникальным содержимым. Ту же самую идею реализовала в своих программах и Macromedia - в результате чего сегодня под ударом оказался весь её программный комплекс Macromedia MX, объединяющий продукты Dreamweaver, Flash, ColdFusion, Fireworks и Freehand. Впрочем, до останова продаж продуктов Macromedia дело не дошло.

Каждый удар подразумевает ответный - и сейчас защищаться придётся уже Adobe, против которой у Macromedia есть два встречных иска: они были поданы компанией в сентябре 2000-го года и октябре 2001-го, и содержат обвинения в нарушении трёх патентов. Точнее, патенты за номерами 5,467,443, 5,151,998 и 5,204,969 описывают способы визуализации звуковых форм на экране компьютера и их редактирования, а также автоматические элементы интерфейса. Продуктами, против которых нацелен удар Macromedia, стали Adobe Illustrator, Premier и Photoshop.

Патентные споры между участниками индустрии программного обеспечения кажутся глупыми, но в случае с Adobe и Macromedia иного развития ситуации просто не могло быть - ведь компании ведут тяжелейшую конкурентную борьбу за доминирующее положение на рынке. И речь не только о перекрывающихся по возможностям Macromedia Flash и Adobe GoLive: все прочие программные продукты этих компаний покрывают один и тот же диапазон применений - включая редактирование растровой и векторной графики, векторную анимацию, работу с веб- и видеодокументами. Обладая фактически эквивалентными по функциональности продуктами, они вынуждены использовать суд как дополнительное средство для удушения конкурента.

Обсудите материал в форуме

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.