Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мифы о прекрасных дамах

АрхивСтатьи
автор : Нелли Мартова   23.03.2005

"Требуется программист с опытом работы, мужчина от 25 лет…" - читаю очередное объявление и вздыхаю: "Жаль, что у нас не Америка, подать бы на них в суд за дискриминацию". Да, в ИТ-отрасли нас меньше, чем мужчин.

- Что общего между женщиной-программистом и морской свинкой?
- Морская свинка на самом деле и не свинья, и в море не плавает.

"Требуется программист с опытом работы, мужчина от 25 лет…" - читаю очередное объявление и вздыхаю: "Жаль, что у нас не Америка, подать бы на них в суд за дискриминацию". Да, в ИТ-отрасли нас меньше, чем мужчин. Не так мало, как среди летчиков, охранников или водителей автобусов. И все же наша профессия вызывает недоумение окружающих. Еще куда ни шло "оператор ЭВМ" или "дизайнер". Но среди нас есть системные администраторы и программисты, начальники ИТ-отделов и даже сборщики железа. На семинарах коллеги поначалу смотрят на нас снисходительно и не приглашают обсудить проблемы настройки маршрутизаторов при организации VPN. Продавец в магазине настойчиво пытается всучить мне завалявшийся DIMM, вопреки заверениям, что к моей "мамке" подойдет только DDR. Задавая в форуме вопрос: "Как настроить программное зеркалирование под FreeBSD", я получаю ответ: "Братан, слушай сюда", и никто не замечает, что у меня женский ник.
 
Наши родственники гордятся нами, будто мы космонавты. Вперемежку с косметикой в наших сумочках отвертки и установочные диски. Мы не любим, когда знакомые девчонки обращаются с дурацкими вопросами вроде: "Как вставить мигающую картинку в домашнюю страничку". Мы обижаемся, когда наши мужья покупают в свой компьютер больше памяти. Они обижаются, что мы не пускаем их настраивать свою операционную систему. Нам можно похвастаться новой видеокарточкой, и мы оценим результаты бенчмаркинга. Но нам нельзя объяснить, что без этой первоочередной в семейном бюджете вещи компьютер погибнет от злобных вирусов. К счастью, мужчины нас все равно любят. Но почему же многие не хотят нас брать на работу?

Миф 1. Женщина не может быть программистом. Тем более, системным администратором.

Ага, рожденный ползать - летать не может. Интересно, почему никто не задается вопросом, может ли быть программистом мужчина? Вопрос философский, но в мире, как говорится, ничего невозможного нет. Женщины могут программировать лучше или хуже, любить это занятие или не любить, но они это делают. И еще много чего. Штангу поднимают, например. Некрасиво? Но штанга-то не падает. Прекрасные дамы вполне могут обладать математическим складом ума. А также системным мышлением и творческим подходом. Там, где нам не хватает технических знаний, выручает верный помощник - женская интуиция. А уж терпения и усидчивости нам у мужчин не занимать. Конечно, мы не сможем таскать на третий этаж 24-дюймовые мониторы или трехтысячные UPS. Но нам наверняка вызовутся помочь сильные программисты.

Миф 2. Ее опыт работы ненастоящий.

Ну да, нас всех пристроил на работу то ли добрый дядюшка, то ли недвусмысленно симпатизирующий директор. А домен, почтовый сервер, антивирусная защита и резервное копирование родились как-то сами собой, пока мы ногти красили. Нет ничего проще, чем позвонить на предыдущее место работы и выяснить данный вопрос. Кроме того, уровень профессионализма и наличие опыта легко определяются в беседе с мало-мальски знающим специалистом или при проведении элементарных тестов.

Миф 3. Она не приживется в мужском коллективе. Или мужской коллектив с ней не уживется.

Дам, склонных к техническим профессиям, редко можно назвать кисейными барышнями. Нас не напугать страшным матом админа, который случайно уничтожил всю почту за полгода. Нас не смущает, что адреса большинства сайтов в закладках коллеги начинаются с "ххх", и мы не приходим в ужас от двухлетнего налета от чайной заварки в кружке соседа. Мы с удовольствием поучаствуем в сетевых баталиях или гонках, выпьем после работы бутылочку пива и обсудим новый автомобиль директора.

С нашим присутствием в комнате появятся цветы или кактусы, чистые тряпки и средства для мытья посуды, на стене - зеркало (хоть бы раз этот предмет встретился в чисто мужском коллективе) и календарь с пушистыми животными, с обеденного стола исчезнут груда желтых бумаг доисторического происхождения и разобранный жесткий диск, а взамен появятся тарелка с печеньем и пачка салфеток. Ваш новый свитер заметят и оценят, для вас найдутся таблетка от головной боли и одноразовый носовой платок, если вы заболели. А лак для ногтей, в конце концов, пахнет не противнее канифоли.

Миф 4. Она не любит свою работу и не занимается саморазвитием.

Мы можем неоднозначно относиться к своей работе. Мы не всегда знаем, чего хотим. Иногда мы жалеем, что сели за баранку этого пылесоса. Но любой компьютерщик подтвердит, что ни программистом, ни системным администратором нельзя стать, окончив курсы или даже университет по специальности "программное обеспечение". Чтобы стать хорошим специалистом, нужно потратить месяцы и годы на чтение книг и журналов, мануалов и справочников, изучить опыт коллег и написать не одну тысячу строк кода. Чтобы поддерживать свой уровень, нужно следить за новинками в области софта и железа, развитием методов программирования и пополнениями библиотек модулей и компонентов. Наверное, мы бы не стали тратить столько времени на то, что нам не нравится?

Ну, и маленький секрет: если дама действительно не равнодушна к околокомпьютерной профессии, это накладывает отпечаток на всю ее жизнь. Интерес к высоким технологиями в сочетании к любовью к маленьким симпатичным вещичкам приводит к тому, что мы сплошь и рядом окружаем себя новомодными гаджетами, а уж наше домашнее хозяйство никак не обходится без электронных помощников.

Миф 5. Она не будет задерживаться на работе и приходить в выходные.

Потому что у нее семья. Да, мы гораздо менее склонны просиживать вечера, уткнувшись в монитор. И мы не любим жить одни. Если у нас нет бой-френда, значит, наверняка есть собачка, хомячок, или какое-нибудь другое существо, требующее заботы, ухода и нашего присутствия. Но можно ли быть уверенным, что мужчина, задержавшись до полуночи на рабочем месте, посвящает эти часы именно работе? Впрочем, не хочу кидать камни в мужской огород. Умение вовремя справляться с задачами - не равнозначно сверхурочной работе. В авральных ситуациях, когда наше присутствие необходимо, мы можем работать столько, сколько потребуется. И нас не будет доставать жена звонками через каждые пять минут.

Миф 6. Она слишком эмоциональна.

Да, прекрасный пол склонен к более частым перепадам настроения. Нас могут с утра вывести из себя тараканьи следы в сервере или хамство вахтерши на входе. Мы можем отложить на завтра работу, потому сегодня нам не хочется. В некоторые дни к нам лучше не подходить. Впрочем, к нашему коллеге мужского пола тоже не стоит приставать, если у него опухшая физиономия и под столом большая бутылка минералки. Зато нам легко поднять настроение и расположить нас к себе. Мы любим комплименты (даже если делаем вид, что не любим), радуемся маленьким подаркам (и большим тоже), и нас способен обрадовать распустившийся под окном цветок.

Миф 7. Она все равно уйдет в декрет.

Вероятность ухода женщины в декрет не намного больше вероятности, что вашего любимого программиста переманят в другую компанию на большую зарплату. Мы не в Японии, и ни один сотрудник не обещает всю жизнь посвятить одной фирме. Вполне можно откровенно спросить кандидатку на должность, когда она собирается заводить детей. Сейчас многие предпочитают сначала сделать карьеру и обеспечить своему малышу достойное детство. Некоторые уходят в декрет на совсем не долгий срок. В любом случае, у женщины будет несколько месяцев, чтобы передать все дела новому сотруднику. А если работа целой фирмы рушится от ухода одного специалиста, значит, она организована неправильно, ибо незаменимых людей нет.

Миф 8 (смягченный вариант мифа 1). Женщины хуже мужчин справляются с работой айтишника.

Мы не лучше и хуже. Мы просто немного другие. Что-то нам удается хуже, а что-то - лучше. Поскольку наши недостатки, мнимые и реальные, и так может перечислить каждый, поговорим о наших достоинствах.

Дамы внимательнее к мелочам и гораздо, гораздо терпеливее. Только женщина способна неделями выполнять кропотливую однообразную работу, пополняя базу данных или раскладывая документы, и при этом не кипеть от раздражения.

Нам охотнее помогают коллеги-мужчины. В глубине души мы знаем, что они любят показать себя умнее и опытнее, и пользуемся этим, чтобы учиться новому. Мы не стесняемся задавать глупые вопросы и можем при этом рассчитывать на подробный ответ, а не на ехидную усмешку.

У дам, как правило, хороший вкус. Редкая женщина посчитает, что синие буквы на кислотно-зеленом фоне - это оптимальное сочетание. Большинство женщин предпочитают доводить работу до конца, уделяя достаточное внимание деталям. Она никогда не скажет: "Ну и что, что одна кнопка больше другой, а третья на полсантиметра ниже? Работает же".

Женщина-руководитель придает больше значения психологическим аспектам. Она не забывает, что подчиненного важно вовремя похвалить и спросить, как поживает его любимая теща, не отмахнется от жалоб на плохое самочувствие или конфликт с другим отделом. Она больше склонна делиться жизненным опытом, хоть и не всегда относящимся к работе.

Ну и, наконец, должен же кто-то поздравлять вас с 23 февраля?

Конечно, эти и другие мифы рождаются не на пустом месте. Увы, бывает, что они соответствуют реальному положению дел. Но жизнь никогда еще не укладывалась в рамки стереотипов. Чем шире взгляд, тем больше возможностей. Признаю, иногда с нами, женщинами, сложно, зато всегда интересно, потому что мы смотрим на вещи под немного другим углом. Я снова читаю объявление: "Требуется ИТ-менеджер, мужчина с опытом работы…" и улыбаюсь: "Господа работодатели, быть может, вы многое теряете?"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.