Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Навигация фастфуда

АрхивБлог Александра Трухачева, MIO Technology
автор : Александр Трухачев   01.04.2009

Важной частью GPS-карт являются путевые точки (POI). Это стоянки, памятники, всё, что может заинтересовать пользователей. В новой записи блога Александр Трухачев (Mio) рассказывает об одной из сетей POI.

Здравствуйте друзья.

Как и обещал, нынешний мой пост будет странным. Сегодня я хочу поговорить о пользе McDonalds. Да-да, не бейте ногами =) Все знают, что еда в Макдаке неполезна. Некоторые камикадзе даже пытались в качестве эксперимента какое-то время питаться исключительно едой из этого ресторана, и результаты экспериментов можно найти в сети. Иногда с некрологами экспериментаторам.

Но с другой стороны, а какая альтернатива? Съесть чизбургер и гамбургер можно в сумме за 55 рублей. Ну и выпить чаю еще за 30, если я не ошибаюсь. За эти деньги в Москве можно съесть шаурму. Или 3 булочки из перехода в метро. Или половину курицы-гриль. Или миску растворимой еды, более или менее пристойного уровня ( я не говорю о лапше в брикетах, их на 50 рублей можно купить море). "МакДональдс" при этом – белая и официальная структура. Количество проверок на их фабрике в год наверняка неединично. Да и имиджу своей компании "МакДональдс" уделяет немалое внимание.. И, еще сейчас я открою вам страшную тайну. Еда в "МакДональдсе" всегда свежая. Почему, спросите вы?

А потому, что основные деньги этот ресторан делает на продаже напитков. А бигмаки – это так, побочный бизнес. Поэтому каждый ресторан "МакДональдс" списывает и выкидывает кучу бутербродов, если они не продались за несколько часов. Кроме того, будучи в чужой стране, всегда можно рассчитывать на порцию привычной еды именно в "МакДональдсе", который практически в любой точке мира – на каждом углу.

Теперь прикинем, кто контролирует деятельность махмудов с шаурмой, газелей с курицей-гриль или палаток с пирожками в переходе. Постовой, заходящий за данью несколько раз в месяц? Служба по контролю за потребительским рынком? Тоже вряд ли, если только по наводке бдительных граждан или конкурентов. Кто контролирует качество продуктов? Правильно, никто. Приходится лишь рассчитывать на сознательность владельцев этих точек общепита.

Можно, конечно, зайти в ресторан на бизнес-ланч. Ну у всех ли есть возможность тратить в день 150 рублей минимум на обед? Надеюсь, что у всех, но понимаю, что это далеко не так. Даже один чебурек (правда, в проверенном месте и всегда хороший ) у нас стоит минимум 40 рублей.

Так что, не спешите хаять "МакДональдс". Он – не самое большое зло для наших желудков К чему я это все? К тому, что многие рестораны этой сети нанесены на карты в виде POI. И да - "МакДональдс" не заплатил мне за этот пост. Просто я обещал не поднимать больше серьёзных тем.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.