Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лестница для предпринимателей

АрхивБлог Сергея Еремина, Microsoft
автор : Сергей Еремин   13.01.2010

Самая интересная карьерная возможность в ИТ – это создание интернет-проектов и разработка софта. Предпринимателю в области машиностроения или нанотехнологий нужны лаборатория, огромный опыт и инвестиции, а начать свое дело в ИТ можно вообще без стартового капитала.

Добрый день, уважаемые читатели! Мы с вами в прошлый раз немного поговорили о карьере. Теперь давайте поговорим о самой, на мой взгляд, интересной карьерной возможности – о предпринимателях в ИТ. В области софта и интернет-проектов. Здесь тоже есть факторы, которые говорят о том, что это хорошо. Хорошо почему? Низкие барьеры входа. Для того чтобы стать предпринимателем в области машиностроения или нанотехнологий, нужно иметь соответствующую лабораторию, огромный опыт за плечами, огромные инвестиции в основные средства, это все совершенно недосягаемо для молодых людей. Если говорить об ИТ, то в последнее время, если читать блоги предпринимателей, инвесторов, можно вообще без стартового капитала сделать успешный проект и начать зарабатывать деньги. Но это некоторое преувеличение: скажем, Гай Кавасаки может это сделать, потому что у него уже есть имя и бренд, и ему деньги принесут, даже если он просто скажет, что он что-то сделает.

Для человека, которого никто не знает, стартовые инвестиции могут составлять пятьдесят тысяч долларов, сто тысяч долларов. Хотя проект может быть сразу ориентирован на любой рынок – хоть на общемировой. Это деньги копеечные, если сравнивать с тем, что требовалось когда-то. Если мы берем времена, когда зарождались компании, такие как Microsoft, Sun, Oracle, IBM, тогда инвестиции, которые требовались, чтобы создать такую компанию, составляли десятки, сотни миллионов долларов. Это была тяжелая техника, дорогой софт, отсутствие Интернета. Сейчас всё пришло к тому, что стала возможна следующая ситуация: начинающий человек, хоть студент – вот он начинает что-то делать, у него возникает какая-то идея, он начинает программировать, обращается к правильным людям, они смотрят, говорят "нет, ерунда", идёт вторая итерация, с другим проектом, и после n-ного количества этих итераций у человека возникает реальный шанс получить деньги, скажем, от частных инвесторов, сделать этот проект, и уже зарабатывать на своей интеллектуальной собственности (страшное для многих слово, но ох какое полезное для тех, что не хочет жить на зарплату, а предпочитает честным трудом заработать миллионы долларов). Сделать что-то своё, что он потом сможет продавать.

За последние года полтора-два у нас в стране произошел качественный перелом в предпринимательстве в области информационных технологий. Теперь действительно есть, куда пойти, есть, что почитать в Интернете, где найти тех, кто поговорит о деньгах (и не только поговорит, но и даст их), тех, с кем можно посоревноваться на уровне идей, на уровне проектов. В частности мы гордимся тем, что и мы к этому руку приложили – я и мои коллеги в "Майкрософт" запустили ряд проектов, которые как раз и предназначены для того, чтобы дать ориентировку, создать лестницу, по которой предприниматель может со ступеньки на ступеньку подниматься и в каждый момент времени получать те ресурсы, которые ему нужны. Поддержку от самых разных игроков экосистемы. В первую очередь информацию, во вторую очередь деньги, технологии, консультации - всё, что ему нужно.

Давайте представим – я студент, предположим, технического вуза. Таких ребят у нас, если я не ошибаюсь, 1,6 миллиона сейчас учится, огромное количество людей. У меня возникла какая-то идейка. Я понимаю, что мне интересно заниматься исследованиями и разработками, хочу создать какой-нибудь веб-сайт, и мне интересно попытаться на нём денег заработать. Дальше я могу пойти с этой идеей по нескольким направлениям.

Первое, самое правильное, наверное, это пойти на какой-нибудь конкурс. Сейчас в России есть ряд конкурсов, которые нацелены на соревнование среди большого количества студентов и молодых специалистов. Первое, это наш конкурс Imagine Cup ("Кубок воображения"), конкурс технических идей. Что достигается, если туда подается заявка? Первое – это получение обратной связи от квалифицированных людей в отрасли (нормальная идея/плохая идея, имеет право на жизнь/не имеет). Второе, достигается некая публичность, то есть если человек хорошо выступает и что-то знает, он становится видим среди n-ного количества игроков этого рынка, как в Microsoft, так и в других компаниях, потому что в жюри участвует очень большое количество разных организаций. Это некая карьерная возможность, это возможность понять, что делают сверстники во всем мире. Если ты прошел по нескольким ступенькам этой лестницы, выиграл в региональном полуфинале, приехал в Москву, выиграл московский финал, поехал на мировой финал, ты все время смотришь на то, что вокруг происходит. Даже если просто читать блоги участников, оттуда уже извлекается достаточно интересная информация – какого рода проекты подают студенты разных стран.

Если ты живешь в Москве или Питере или другом крупном городе, то у тебя ещё есть, может быть, хоть какое-то представление о том, что на практике делают студенты в мире. Скажем, преподаватели в вузе, которые недавно откуда-то приехали, могут что-то рассказать. А если ты где-нибудь в регионе, то у тебя, откровенно говоря, меньше возможностей понять, насколько ты конкурентоспособен со своими знаниями и навыками на международном уровне. Такие конкурсы уже позволяют оценивать это тем, у кого амбиции серьёзные.

Дальше, конкурсы, мероприятия и программы, посвященные стартаперству. Просто перечислю несколько, которые в голову приходят. Программа Microsoft BizSpark. Наш флагманский проект, в который за год пришли уже более 1000 стартапов со всей России. Технологии, самая разнообразная поддержка от "Майкрософт" и более чем 40 партнеров программы, плюс помощь в продвижении продукта. Мероприятия ИТ-Альянса. Здесь коллеги из СБАР (Содружества бизнес-ангелов России) помогут валидировать идею, "упаковать" её в продукт и представить инвесторам. Совместный конкурс Фонда Содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере и "Майкрософт" Майкрософт-Бизнес-Старт. Можно получить деньги на создание прототипа продукта и поддержку разного рода (технологии, бизнес-обучение, стенды на выставках, участие в конференциях,представление инвесторам и пр.). Конкурс БИТ, который уже много лет существует, там подаются проекты самого разного уровня, как те, которые находятся на уровне идей, так и те, которые уже на уровне реализованного продукта или даже продукта, зарабатывающего деньги. Dev Generation компании Softline, конкурс проектов, который нацелен на то, чтобы найти интересные с точки зрения вложения денег. В основном это как раз студенческие проекты, их подается больше сотни. Недавно прошедший в Питере WebReady. Несколько сотен веб-проектов боролись за серьёзный приз. Кстати, финалисты конкурсов, которые мы поддерживаем, часто получают возможность бесплатного обучения на уникальной образовательной программе по софтверному предпринимательству "Старт в Гараже" (Start In Garage).

Помимо конкурсов есть "тусовки стартаперов", такие как StartupPoint, которые за эти полтора года стали собирать уже больше сотни людей за раз. Есть регулярные "смотрины" стартап-проектов, например StartupIndex. Есть разные iCamp'ы, BarСamp'ы, StartupWeekend’ы, Harvestы’2009 и прочие Сamp'ы, которые проводятся несколько раз в году, на которые можно бесплатно или за минимальные деньги приехать, повариться в этой каше, посмотреть, какие идеи бурлят, поделиться своими идеями, просто поорать, наконец :). Очень много информации с них доступно в Интернете. Это как раз то, что нужно сейчас, и слава богу, что это возникло. Интересно, что тусовки возникают в свою очередь как стартапы: просто предприимчивые ребята считают, что это для них некий перспективный бизнес и пытаются делать на этом деньги, и замечательно. Они сами предприниматели, и они катализируют предпринимательские процессы среди молодежи.

То есть сейчас, как говорится, были бы мозги, желание и упорство – возможностей много! Я зацепил тему только самым краешком, однако, надеюсь, мне удалось кого-то заинтересовать. Что и требовалось :).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.