Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новый Dictionary

АрхивИгорь Терехов
автор : Игорь Терехов   02.11.2007

Постинг Игоря Терехова в Блог.sys о программе Dictionary  в Mac OS X Leopard

Новая система Mac OS X Leopard принесла с собой и обновленные “встроенные” приложения. В частности, Dictionary. Раньше эта программа не могла похвастаться функциональностью, поскольку использовала только один словарь. Новая версия, напротив, стала открытой для практически любых пользовательских словарей.

Само собой, первым делом к Dictionary я подключил англо-русский и русско-английский словарь из состава Lingvo 12. Получилось великолепно. Полностью сохранилось оформление статей, остались всплывающие подсказки, работают перекрестные ссылки и поддерживаются словоформы. В общем, отличий от оригинального Lingvo практически нет.

Важно отметить и то, что Dictionary поддерживает ранжирование словарей, то есть “заглядывать” в них программа будет в заданной последовательности. Сначала, например, в англо-русский словарь, затем оксфордский, а потом уже в тезаурус и википедию. Результаты поиска выводятся в одно окно и удобно скролятся мышкой.

Наконец, самое главное. Приводятся дополнительные словари в понятный программе формат с помощью Dictionary Development Kit, входящий в состав Xcode. Затем их нужно положить в папку Library/Dictionaries.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.