Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Служба миграции

АрхивМихаил Карпов
автор : Михаил Карпов   07.09.2007

Постинг Карпова Михаила в блоге про Windows Vista, Mac OS X и Ubuntu.

Представьте себе, я вернулся из отпуска, и, как и обещал, продолжу вам рассказывать о своем опыте изучения программной и "железной" продукции компании Apple. Причём необходимость воспользоваться утилитой, о которой я расскажу ниже напрямую проистекает из за замены моей "рабочей лошадки", белого макбука MA700.

Я понял - что "маки" для меня - это всерьёз и надолго. Изначально я собирался заменить свой стационарный PC новеньким iMac-ом, но потом передумал. В самом деле, рабочий компьютер должен быть один. Чтобы не синхронизировать его со вторым и не сталкиваться с другими подобными проблемами. Поэтому я решил приобрести младший MacBook Pro на Santa Rosa. Сказано - сделано. Но вот тут-то возник другой вопрос - как переместить всю нужную информацию и приложения со старого макбука на новый?

Решение этой проблемы лежит на поверхности. В Mac OS X 10.4 есть утилита Migration Assistant, которая как раз и предназначена для перенесения одной учётной записи полностью на другой "мак". В первую очередь для такой операции понадобится кабель Fireware 2 Fireware, ибо других способов соединения эта программа не приемлет.


Migration Assistant

Итак, на MBP я запустил Migration Assistant, а белый макбук пришлось перезапустить и нажать при загрузке клавишу "Т". В результате, на последнем появилась большая эмблема Firewire, иногда скачущая по экрану, а на первом начался перенос учётной записи.

Процесс занял около 40 минут. В результате я получил того же пользователя, что и на старом компьютере со всеми настройками и программами, которые я тут описывал. Всё гладко, однако, не прошло. В основном, это касается нового ПО Apple, которое не было изначально установлено на мой новый MacBook Pro, а именно бета браузера Safari, а также iWork'08, iLife'08 и, как это ни странно, проверялку орфографии cocoAspell. Всё это было переустановлено буквально за несколько минут. Так что, если вы начинающий маковод, возьмите это на заметку. И купите, наконец, Firewire-кабель. Никогда не знаешь, где он пригодится в следующий раз.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.