Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Культивируем "мак". Часть 1

АрхивМихаил Карпов
автор : Михаил Карпов   28.06.2007

Постинг Михаила Карпова в блоге "Компьютерры-Онлайн" о Windows Vista, Mac OS X и Ubuntu.

Если вы смотрите рекламные ролики Apple, то должны вспомнить один из них, в котором Mac говорит PC, что на него не надо ничего устанавливать и он готов к работе после первого включения. Наверняка, в США так дело и обстоит, но российский "яблочный" рынок мал, соответственно и разработчики ПО под Mac не всегда жалуют кириллицу своим вниманием.


Adium

Пройдя процедуру регистрации нового пользователя, мне прежде всего пришлось скачать мессенджер Adium. Предустановленный iChat неплох, но у него бывают проблемы с русским языком, да и выглядит он не так красиво. Может, конечно, в Leopard всё будет иначе (посмотрев на новый iChat, который Джобс продемонстрировал на WWDC 2007, я понял, что если эта штука ещё нормально русский поддерживать будет, то я удалю Adium), но пока этот клиент абсолютно незаменим.

Вторым номером пришлось поставить Microsoft Office 2004. Я б с удовольствием работал в редакторе Pages, который входит в пакет iWork от Apple, но в формате .doc или даже .rtf он сохранять не умеет, а мне приходится постоянно обмениваться данными с другими людьми, которые о существовании Pages и не предполагают. Neo Office же (Open Office под Mac) мне абсолютно не понравился, да и в любом случае, он не обеспечивает достаточной совместимости с хорошо известными нам форматами. Кстати, помимо Microsoft Office, мне пришлось установить RuSpell - спеллчекер специально для детища дядюшки Билла. Это ПО, по идее, не должно работать с последней версией MSOffice, но стоит только по-другому назвать папку пакета и всё заработает. Кстати, есть ещё входящий в комплект поставки Mac OS X Tiger TextEdit, но у него нет нескольких функций, которые мне просто необходимы.

Но это, конечно, ещё не всё. Сегодня, ближе к вечеру, ждите продолжения рассказа.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.