Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nota Bene: читателям блога от авторов

АрхивNota Bene
автор : Юрий Ильин   16.10.2007

Вступительный пост в музыкальный блог Nota Bene при "Компьютерре-Онлайн".

В общем, здравствуйте!

Как уже, видимо, пользователи RSS успели заметить, на "Компьютерре-Онлайн" завёлся новый блог - Nota Bene. Хотя в его сопроводительной надписи указано, что он посвящён "выразительным техническим средствам", - и в основном речь пойдёт именно о тех программных и аппаратных средствах, которыми сегодня пользуются музыканты, общая тематика блога будет, скорее всего, несколько шире.

Дело в том, что процесс звукозаписи, особенно, когда речь идёт о записи нескольких песен или целого альбома (а альбом пока что представляется многим если не смыслом существования, то уж точно фетишем), весь этот процесс - от начала записей первых партий до сведения (ох!) и мастеринга (ух!) - сложен, заунывен, полон разочарований, но, чёрт возьми, игра стоит свеч.

Ведущие этого блога - Михаил Карпов и Юрий Ильин - оказались вовлечены в этот процесс и в качестве исполнителей музыки, и отчасти в качестве "звуковиков". Академиев, правда, мы не кончали, никакой спецподготовки у нас не было, поэтому многому, если не всему, приходится учиться по ходу дела. Накапливаемым мало-помалу опытом мы и хотели бы поделиться. На объективность не претендуем, и более того, если мы в чём-то заблуждаемся, - будем рады услышать рекомендации по исправлению ошибок.

Кроме того, в Nota Bene время от времени будет идти речь о проблемах, с которым сталкиваются начинающие и не очень музыканты (тем более, что их всегда много, как и способов их разрешения), - а также исторические справки и ссылки на полезные ресурсы.

NB: В ближайшем будущем - ссылки на виртуальные музеи, постинги о процессе сведения, о "пианино, на котором не надо уметь играть" и о последнем синтезаторе XIX века.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.