Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Эффективное" переизлучение

АрхивВ фокусе
28.03.2007

Управление небесными камнями - очень злободневная тема. Некоторые астрономы полагают, что искусно и вовремя раскрасив черным или белым цветом опасный астероид, можно увести его в сторону от Земли.

Двум группам ученых удалось экспериментально подтвердить существование эффекта Ярковского-О’Кифи-Радзиевского-Паддака. Это явление названо так не в честь вычурного аристократа, что, впрочем, ясно любому, кто хоть раз слышал про жену Бойля-Мариотта.

Очень часто, говоря об эффекте, его название сокращают до первой фамилии. Иван Ярковский работал над теорией светового эфира и гравитации в конце позапрошлого века, и хотя его работы известны меньше, чем посвященные той же теме труды Эйнштейна, Ярковскому первому довелось предсказать один из световых эффектов, который теперь и подтвердили сверхточными наблюдениями.

Эффект, в двух словах, состоит в следующем. Представим небольшое тело, вращающееся вокруг Солнца и вокруг своей оси. Оно нагревается с той стороны, которая обращена к Солнцу. Из-за осевого вращения нагретая часть со временем оказывается в области терминатора и начинает излучать запасенную энергию в космос. Тепло уходит от тела в виде инфракрасных лучей, а предсказанный Ярковским эффект заключается в том, что это излучение создает микроскопическую тягу, которая, действуя как слабый двигатель, медленно меняет орбиту тела и скорость его осевого вращения.

На пределе возможностей современной наблюдательной техники эффект был подтвержден на примере сразу двух космических тел.

Астероид Апполон, входящий в названную его именем группу потенциально опасных для Земли объектов, давно взят учеными на карандаш (а открыт еще при жизни Ярковского). Полученные в разные годы детальные снимки этого небесного обломка, а также его трехмерная компьютерная модель помогли установить непреложный факт: скорость вращения Апполона постепенно возрастает.

По земным меркам, астероид раскручивается неспешно, каждые сорок лет делая всего один лишний поворот. Однако с точки зрения эволюции планетной системы это довольно резво.

Вторым "свидетелем" стал мало кому известный до последнего времени астероид 2000 PH5, открытый, как ясно из его обозначения, в 2000 году. Группа американских и европейских ученых на протяжении четырех лет следила за скоростью его вращения. Чтобы поймать разницу в одну миллисекунду за год, астрономам пришлось использовать самые совершенные наземные оптические и радиотелескопы.

В обоих случаях расчеты, учитывающие эффект Ярковского, хорошо соотносились с наблюдениями, поэтому можно говорить о довольно надежном подтверждении теории. Конечно, обнаруженные изменения малы, да и уверенно говорить об эволюции орбит астероидов вследствие эффекта Ярковского пока не представляется возможным, принципиально подтверждена возможность управления движением тела путем искусственного подогрева тех или иных участков его поверхности.

Управление же небесными камнями - очень злободневная тема в связи с выросшим как на дрожжах интересом к астероидной угрозе. Некоторые астрономы полагают, что искусно и вовремя раскрасив черным или белым цветом опасный объект, можно увести его в сторону от Земли. Учитывая слабость эффекта, думается, ключевым фактором здесь является именно своевременность принятия подобных мер. (А.Б.)

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.