Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Интернет-зависимость, "Википедия" и недосып

АрхивВ фокусе
автор : Михаил Карпов   15.03.2007

Последний выпуск еженедельной рубрики про случившиеся за прошедшую неделю курьёзные новости.

Депривация сна влияет на нравственность суждений. Если когда-нибудь случится ядерная война, то знайте: во всём будет виноват банальный недосып. Американские учёные установили, что нехватка сна может повлиять на нравственность суждений человека. Сделали это они достаточно заковыристым способом. Сначала выспавшимся подопытным было предложено решить всевозможные гипотетические проблемы, как выспавшись, так и не спав на протяжении 53 часов. Среди задач были и такие, в которых приходилось выбирать, следует ли жертвовать одним человеком ради спасения нескольких. В других же им было предложено, например, просто решить, можно ли изменить рецепт изготовления шоколадных булочек. Если в первом случае ответы зависели от бодрости испытуемых, то во втором были практически идентичны в обоих случаях. Америку исследователи, в принципе, наверно, не открыли. Попробуйте, обратитесь к человеку, который не спал 53 часа с какой-либо просьбой. Скорее всего, узнаете о себе много нового.

Власти Китая борются с инернет-зависимостью. Основная проблема Китая – перенаселение. Это все знают. Кстати, несмотря на то, что китайцы зарабатывают мало, на интернет у них хватает. А где интернет, там и зависимость от него. Поскольку китайцев много, то и 14% китайской молодёжи – цифра достаточно внушительная. Именно столько юношей и девушек в этой стране пристрастились к жизни в онлайне. И вот теперь власти решили выделить средства на программу борьбы с таким тяжёлым недугом. И клинику открыли, и поощряют разработчиков ПО, программы которых через некоторое время прекращают работать, побуждая пользователя оторваться от ПК.

Гольфист подал в суд на "Википедию". Вредительство в свободной энциклопедии "Википедия" – известная вещь. Так, в русском её сегменте, фактически, в течении полугода продолжалось надругательство над известным музыкантом, солистом группы "Кино", Виктором Цоем. К его википедийной биографии неизвестные злоумышленники каждое утро добавляли строчку "Подавился мацой сидя в синем "москвиче". В итоге изменение данной статьи пришлось просто запретить. Похожая история приключилась и с гольфистом Фаззи Цёллером. В отличии от Цоя, Цёллер жив и здравствует, так что ему не очень понравилось, что кто-то приписывает ему алкоголизм, наркоманию, а также всякие другие интересные "факты" его, якобы, биографии. Гольфист подал на "Википедию" в суд, однако в заведении дела ему было отказано.

Сотрудник Wal-Mart был уволен за прослушивание телефонных переговоров. Между прочим, всё говорит о том, что вскоре эта американская сеть универсамов объявит себя суверенным государством. По крайней мере, прецедент шпионского скандала в ней уже есть. Сотрудник Wal-Mart, имя которого не разглашается, лишился своей должности 11 января этого года за несанкционированную запись телефонных разговоров работников из рекламного отдела. Потом он передавал их журналисту газеты The New York Times. О чём же они переговаривались? Что в этих переговорах было такого страшного. Это пока неизвестно. Будем надеяться, что в сети не продавались тушки кур, заражённых птичьим гриппом. Говорят, правда, что руководство Wal-Mart планирует захватить мир, но все, конечно же, понимают, что это досужие домыслы.

Пакистанец пытался воскресить труп отца. Пакистанская полиция охотится на человека, который откопал труп своего отца, лежавший в земле уже два года, и отвёз его к себе домой на похищенной "неотложке". Тело на тот момент уже не представляло собой ничего, кроме скелета. В течение двенадцати часов Абдул Реман (именно так звали пакистанца) читал над скелетом магические заклинания, а потом убежал из дома. Кстати, по пути с кладбища он ещё захватил с собой местного бродягу и запер его у себя в комнате. В результате, Реману грозит год тюрьмы за осквернение могилы. Отец его, как можно догадаться, пребывает в том же состоянии, в котором пребывал лёжа в могиле.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.