Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Застрял в тебе

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   05.11.2004

Несколько дней назад это было лишь осторожным предположением, а сегодня никто уже не сомневается: компания PalmOne работает над адаптацией своих компьютеров для мобильных версий операционных систем Windows и Linux.

Стан поклонников операционной системы PalmOS до сих пор казался неделимым целым. Вероятно, в мире компьютеров, лишь только Apple и её сторонники могут похвастаться большей сплочённостью. Но что было, то - прошло: неожиданное и пугающее известие, пришедшее от рыночных аналитиков, внесло смятение в ряды пальмоводов. Palm-наладонники и Palm-смартфоны всегда работали под управлением PalmOS, но в самом ближайшем будущем это казавшееся нерушимым правило может быть аннулировано. Если верить последним публикациям в западной прессе, компания PalmOne трудится над... Windows-версией своих миниатюрных устройств!

Для того, чтобы разобраться в случившемся, стоит вспомнить, что всего лишь год назад центром лагеря Palm была одна компания - Palm Inc. К настоящему моменту она разделена на два независимых бизнеса: PalmOne, которая занимается аппаратной частью, и PalmSource, на долю которой оставлено программное обеспечение и, в том числе, сама операционная система PalmOS. Кстати, уже после разделения, PalmOne приобрела Handspring, благодаря чему в её арсенале сейчас числятся смартфоны (или коммуникаторы - кому как больше нравится) Treo.

Независимость PalmOne и PalmSource, впрочем, условная. Первая платит второй за лицензию на PalmOS и, согласно действующему между ними соглашению, выплаты эти будут продолжаться вплоть до конца 2006 года, причём вне зависимости от масштабов деятельности, минимальный годовой оброк PalmOne составляет 40 миллионов долларов. Таким образом даже если PalmOne решит вдруг приостановить производство Palm-наладонников, от финансовых обязательств перед партнёром её никто не избавит. Отсюда и первый вывод, который делают аналитики, комментирующие сложившуюся ситуацию: маловероятно, что PalmOne решится на полный отказ от PalmOS. Как минимум до 2007 года ей выгодней продолжать производство и продажу портативных компьютеров под этой операционной системой. Вместе с тем условия контракта не ограничивают свободу действий PalmOne в других направлениях. Поэтому, юридически ничто не мешает компании выпустить хоть Windows-, хоть Linux-наладонник.

Вот здесь имеет смысл вернуться к тому, с чего начался раскручивающийся сейчас скандал. Первыми сообщили о Windows-инициативе PalmOne аналитики конторы Needham & Co. Ссылаясь на свой разговор с руководством компании, состоявшийся ещё в начале октября, эксперты Needham утверждают, что PalmOne косвенно (отмалчиваясь в ответ на некоторые вопросы) подтверждает, что работы над адаптацией Windows Mobile/Pocket PC к "железу" Palm-устройств ведутся. PalmOne немедленно опровергла это сообщение, назвав его домыслом, основанным на недопонимании. Но джин выпущен из бутылки и по состоянию на четверг уже несколько сетевых новостных изданий независимо друг от друга, цитируя собственные источники, не просто подтвердили слова аналитиков Needham, но и дополнили их. К примеру, в отчёте Cnet.com читаем: в PalmOne ведётся тестирование ещё и Linux, как возможной альтернативы PalmOS.

Сообщение Needham вызвало моментальное падение курса акций PalmSource (ещё бы, ведь PalmOne - её крупнейший клиент), так что удивляться тому, как яростно отрицает всё её партнёр не следует. Паника никому не нужна. Но дыма без огня не бывает, поэтому давайте оценим, нужны ли в самом деле PalmOne другие операционные системы. И прежде всего стоит обратить внимание на тот факт, что уже само разделение Palm на две компании - разделение, которое производилось для "достижения большей гибкости" - подразумевало, что рано или поздно PalmOne изменит платформе, которой обязана своим именем. Диверсификация - дополнительный шанс на выживание в суровых условиях. Выпустив устройства под управлением Windows, PalmOne сможет значительно расширить круг своих покупателей: Windows-смартфоны будут популярны среди предпринимателей уже по той простой причине, что именно MS Windows работает на большей части корпоративных серверов. Лёгкость интеграции мобильных компьютеров в рабочую среду для деловых людей значит многое. Linux же способна помочь сэкономить: считается, что сегодня PalmOne тратит на лицензионные выплаты PalmSource до 15 долларов с одного устройства.

Итак, выход на другие платформы обещает помочь PalmOne как минимум лучше обосноваться на рынке. Учитывая, что свободу компании ничто не сковывает (кроме, естественно, обычной конкуренции), вопрос теперь не в том, появится ли Palm-наладонник, работающий под Windows, а в том, когда именно ждать анонса.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.