Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кто старое помянет

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   01.09.2004

Слухи о новой модели компьютеров iMac с кардинально переработанной конструкцией корпуса, подтвердились: компания Apple представила iMac G5, эксплуатирующий древнюю как мир идею моноблока.

Вам наверняка доводилось сталкиваться с забавным заблуждением, особенно популярным среди людей старшего поколения, далёких от проблем и радостей вычислительной техники: компьютер для них - дисплей. Вся та пёстрая шелуха, что его окружает, не значит ровным счётом ничего. Мне посчастливилось наблюдать, как эта удивительная для компьютерщика точка зрения не менялась на протяжении почти пятнадцати (!) лет: вне зависимости от того, какая машина работала на моём столе, восьмибитная ли самоделка или сегодняшний Athlon 2500+, компьютером для моей мамы всегда оставалась запчасть, на которой демонстрируется изображение. В работоспособности первой персоналки, помещавшейся в гнутом из пластикового дипломата корпусе, она и вовсе сомневалась, поскольку дисплея в комплекте не было. Не подумайте, что хочу кого-то обидеть, просто пример этот кажется мне замечательной иллюстрацией того, сколь по-разному смотрим мы, компьютерщики, и они, обыватели, на один и тот же предмет. Мы не в состоянии понять их убеждённости, и тем более, сложно сознавать сегодня, что правы, в конечном счёте, оказались они, а не мы! Да, твёрдость старшего поколения вознаграждена: достижения микроэлектроники и усилия компьютерных дизайнеров позволили вновь, спустя десятилетия после отказа индустрии от идеи моноблоков, поставить её на коммерческие рельсы. Я говорю о новом iMac G5 от Apple - компьютере, дизайн которого обязательно станут копировать. Компьютере, определением для которого стал перефразированный девиз Novell и непосрамлённая вера наших родителей: Display is the computer!

Мак-фанаты немедленно обозвали новинку "сексуальной", хотя что под этим подразумевается, они, кажется, уже и сами не понимают. Впрочем, это простительно, ибо машина действительно впечатляет. Тонкий (около двух дюймов толщиной, в зависимости от диагонали) дисплей вмещает невероятное количество электроники: 160-гигабайтный винчестер, до двух гигабайт оперативной памяти, 64-разрядный процессор G5 с тактовой частотой 1,6 или 1,8 ГГц, оптический комбопривод, прочую электронную начинку, включая блок питания и даже стереоколонки. В Apple гордо величают своё детище самым тонким десктопом в мире - и на этот раз им хочется верить. Необходимая периферия в виде мыши и клавиатуры - беспроводная, но на мониторе присутствуют разъёмы USB 2, FireWire 400, Ethernet, модемный вход и некоторые другие. Стоит всё это удовольствие от 1300 и 1900 долларов за модели с диагональю экрана 17 и 20 дюймов в базовой конфигурации, соответственно, а в продажу новинка поступит в середине сентября.

За техническими подробностями лучше обратиться в сегодняшний "Кадр дня" или собственно на сайт Apple, а здесь нужно отметить: если iMac G5 напомнил вам... плеер iPod, не подозревайте себя в паранойе. Музыкальный бизнес (iPod + iTunes) приносит "яблочному гиганту" немногим меньше половины всей прибыли, и компьютерщикам компании грех было бы не воспользоваться успехом своих "околомузыкальных" коллег. Дизайн новых iMac выполняли те же специалисты, которые проектировали внешний вид iPod: уберите металлическую подставку, и iMac G5 предстанет слегка деформированным, гипертрофированным, но всё равно узнаваемым плеером. Рекламная кампания преподаёт iMac G5 как универсализированный iPod: последний вмещает только музыку, iMac - всю жизнь, от музыки и видео до фотографий и писем.

Вообще, представленную в понедельник на Apple Expo машинку ожидали ещё в июне. Двухмесячная задержка и отсутствие на презентации главного затейника компании, наводят на мысль, что причиной стала болезнь Джобса, проходящего сейчас реабилитационный курс после операции по удалению раковой опухоли из поджелудочной железы. К счастью, прогноз врачей для Стива благоприятен и он должен вернуться в строй уже в сентябре, но семейство iMac также требует оперативного вмешательства. Первая модель семейства, представленная шесть лет назад, спасла компанию от разорения. С тех пор по всему миру продано почти восемь миллионов iMac трёх поколений, и старые машины исчерпали себя: в марте продажи упали до минимального показателя за всю их историю. Бесстрастная статистика свидетельствует: Apple уступает рынок Microsoft и сонму сторонников Linux. Сегодня доля компании на рынке персональных компьютеров колеблется у черты в два процента. По мнению аналитиков, новый iMac может улучшить ситуацию, но только в случае, если цена будет угадана верно. Какова эта единственно правильная ценовая отметка, никто сказать не берётся. Сама Apple сделала ставки, исходя из исторических данных: iMac G5 будут выпущены по той же цене, что и оригинальные iMac шесть лет назад и на полтысячи долларов дешевле, чем iMac третьего поколения с плоским экраном. Спасёт ли iMac G5 компьютерный бизнес Apple в очередной раз? Или через несколько лет пересевшая на дисплейные моноблоки под Linux и Windows Longhorn молодёжь и не вспомнит о том, что надкушенное яблоко когда-то было компьютерной маркой?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.